Los suministros de gas natural licuado (GNL) superan a los de gas natural por tercer año consecutivo

En 2021, los aprovisionamientos de gas natural alcanzaron los 416.685 GWh. Los suministros en forma de gas natural licuado (GNL) supusieron un 54% del aprovisionamiento de gas para el Sistema Gasista español y por tercer año consecutivo superaron a los de gas natural (GN), que han supuesto 189.504 GWh, un 38% más respecto al año anterior.

Argelia fue siendo el principal suministrador del Sistema Gasista español, suponiendo prácticamente el 43% de los aprovisionamientos en 2021, seguido de EE.UU., con un 14%.

Gas natural licuado

El aprovisionamiento en forma de GNL alcanzó los 227.181 GWh, un 9% más que en 2020. Tres terminales, Cartagena, Sagunto y Mugardos, experimentaron un incremento en el número de descargas, mientras que el resto descendió en volumen descargado. Las plantas en las que se registraron mayores crecimientos del gas descargado fueron las de Cartagena y Sagunto.

En 2021 se recibió GNL de 14 orígenes distintos, la mayor parte procedente de EE.UU. Nigeria, Rusia y Qatar. En total se descargaron 254 buques metaneros, un 7% más que en 2020. El volumen medio descargado por buque fue de 892 GWh, un dato ligeramente inferior al de 2020 (976 GWh). EE.UU. y Nigeria fueron los países de los que se recibió un mayor número de cargamentos, seguidos de Argelia y Rusia.

Cada una de las 6 plantas de regasificación en funcionamiento recibió gas procedente de al menos seis países diferentes, lo que contribuyó a reforzar la seguridad del Sistema. La terminal que acumuló un mayor número de descargas fue Huelva, seguida de Bilbao y Barcelona.

En cuanto a las importaciones de gas natural a través de gasoducto, España recibió en 2021 un total de 189.504 GWh de gas natural a través de las cuatro conexiones internacionales existentes. Tarifa, Almería, Francia y Portugal. Las realizadas a través de la conexión internacional de Almería ascendieron a 88.689 GWh, las de Tarifa (que cesó su actividad importadora a partir del 1 de noviembre de 2021) alcanzaron los 65.877 GWh, las de Francia 30.905 GWh y las de Portugal 3.560 GWh.

En cuanto a la exportación, la suma ascendió a 18.761 GWh, cifra un 56% superior respecto al año anterior. La principal vía de exportación fue la conexión internacional de Francia con 13.776 GWh, un 142% más respecto a 2020.

Mercado internacional
Los precios del gas en los principales hubs europeos durante 2021 se caracterizaron por la volatilidad provocada por fenómenos meteorológicos (borrasca Filomena de primeros de año), las restricciones del gas desde Argelia o la ola de frío en Asia que desvió cargamentos de GNL hacia ese mercado. Este escenario llevó a los precios en España a máximos históricos.

Orígenes del gas natural en España (2021)

*Otros: incluye Angola, Egipto y Guinea.

Aprovisionamientos de gas natural en España 2021 (TWh)

ORIGEN 20062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212021(%)
TOTAL APROVISIONAMIENTOS409.8409.9458.9412.2405.7401.2396.0376.0385.2365.5365.0389.7392.5418.3368.1416.7100.0
IMPORTACIONES409.0408.9457.6410.5404.5399.3394.9375.5384.7364.7364.3389.3391.4416.9367.6416.299.9
Argelia totalAlgeria131.1152.4160.5127.6122.0147.3160.3192.0211.9218.8209.0188.0200.948138.339106.57177.9942.7%
Argelia GN100.3102.2103.779.679.4104.0118.6155.3154.6175.4173.5161.2184.098126.261100.631154.56537.1%
FranciaFrance-1.01.51.612.225.535.345.749.237.037.644.140.21549.19735.57130.9227.4%
Francia GNL0.4871.8041.0590.3%
Países del Golfo (2)Gulf Countries68.353.161.473.367.553.546.243.436.934.128.939.037.68748.89433.84826.1696.3%
NigeriaNigeria82.596.986.755.287.974.259.937.131.743.352.849.545.96847.94343.80147.6911.4%
Argelia GNL30.850.256.848.042.643.441.736.757.343.433.526.816.8512.0785.57423.4255.6%
Trinidad y TobagoT&T39.024.450.143.834.827.627.522.423.512.87.77.024.24231.4125.04213.1233.1%
PerúPeru----7.221.128.316.914.010.819.837.719.2955.0041.8750.8650.2%
Noruega total Norway24.625.332.338.120.713.919.613.414.18.08.710.16.67.40.00.0%
Noruega GNL--11.515.820.713.919.613.414.18.08.710.16.5627.3745.5200.0%
Rusia9.76135.61838.08236.1198.7%
OtrosOthers5.12.80.02.65.97.38.416.120.95.0%
Angola1.03.11.0333.0514.0564.1281.0%
Camerún0.8630.966000.0%
Bélgica----0.93.07.52.21.30.00.00.8961.0381.03100.0%
Países Bajos1.20.0%
Portugal0001.30.04.53.22.00.20.00.00.00.0871.9293.560.9%
Egipto55.247.057.047.932.725.97.20.51.30.00.01.13.90.9%
Yacimiento NACIONAL0.81.01.31.71.21.91.10.50.50.80.70.40.9671.3550.4640.3580.1%
Biogás0.0940.10.1030.0990.0%
Libia8.08.86.18.34.11.00.00.00.00.00.00.00.0%
Guinea Ecuatorial--0.90.00.00.00.00.00.00.00.00.09.68.92.1%
R. Dominicana0.3380.0%
Yemen---1.03.00.00.00.00.00.00.00.00.0%
Italia 00012.410.30.00.00.00.00.00.00.00.0%
EE.UU. 0.00.00.00.01.31.90.00.00.00.00.8+3.0246.12659.93659.8714.4%
Otros0.30.01.10.00.00.00.00.00.00.00.0/8*9+0.0%
Noruega GN24.625.320.822.4(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1)
Argentina0.80.2%
Papua Nueva Guinea0.2
España0.9
Australia0.8
EXPORTACIONES0.01.22.211.512.619.231.342.466.857.044.332.031.011.013.035.9
Francia0.01.21.98.66.92.70.24.90.45.66.61.08.74.06.014.0
Portugal0.00.00.33.05.78.48.35.76.435.336.330.022.37.06.05.0
Otros (GNL)0.00.00.00.00.08.122.731.860.016.01.41.05.00.01.017.2
TOTAL SUMINISTROS NETOS409.8408.7456.7400.7393.1382.0364.7333.6301.4308.5320.7357.7361.5407.3355.1380.8
Total Aprovisionamientos bcm35.335.339.635.535.034.634.131.732.452.225.67.2%
Aprovisionamientos GNL/TOTAL(%)69.3%68.4%72.3%74.1%77.1%66.1%60.0%46.3%47.0%42.0%42.0%47.2%42.0%57.0%61.0%54.4%GNL
43.0%39.0%45.6%GN
(1) Desde 2010, importaciones por gasoducto desde Noruega, contabilizadas como movimientos físicos de entrada desde Francia.
(2) Abu Dabi, Catar y Omán.
(3) Esta relación es inferior al 50% considerando las importaciones nertas, restando las exportaciones específicas.
Fuente: ENAGÁS GTS, S.A.U
Descarga la tabla:
XLS