Ahora también en Twitter Ahora también en Linkedin Ahora también en YouTube
Energía Limpia

Registro

Contacte con Sedigas si no dispone de las claves de acceso

Acceso

· ¿Ha olvidado sus datos?

¿Ha olvidado su contraseña?

Introduzca su e-mail de usuario a continuación y le enviaremos un correo con sus datos de acceso.

Recuperar contraseña

Lista Newsletter No Socios Gas al dia

 
Alberto Carbajo Josa
Alejandro Águila Sánchez
Alexandra Fernández Gómez
Álvaro Abril Aparicio
Ana Abril Pérez
Ana Belén Atienza Molina
Ángel Martínez
Ángel Pons Rovira
Araceli Acosta
Biblioteca Ciències Socials
Bruno De la Fuente Bitaine
Cabañas
Carlos Rojo Corral
Catalina Martínez
César Álvarez Alonso
César Fernández de Bobadilla
Cristina Muñoz Soro
Désirée Reina Ruiz Constantino
Dolors Oller Mestre
Doriana Bagnoli
Elisa Rivera Mendoza
Esteban Elías Pajares Pérez
Filo Spanedda
Francisco Florido Granados
Francisco V. Tinaut
Gisela Lorán Benavent
Gonzalo de Benito
Guillaume Virmaux
Guillermo Jose del Corral Díez del Corral
Ignacio Grangel
Inés Miranda
Inmaculada Riera i Reñé
Jaume Margarit i Roset
Javier Arana
Joan Carles Alayo
Jordi Creixell Sans
Jordi Navarrete Pla
Jorge V. Alonso Díaz
José Antonio Pujante
José Javier Montero Vicenti
José Luís de la Fuente O'Connor
José Luis Ortega Rojo
José Luís Zamarro Parra
José Solis Delgado
Josep Canós
Josep Sala i Prat
Juan Bautista Sánchez-Peñuela Lejarraga
Juan Carlos Collado
Julián Núñez Sánchez
Julio C. Prieto Contreras
Magín Yañez
Manusa Puerta Bcn
María del Coriseo González Izquierdo
Maria Freixanet Mateo
Maria Teresa Rivero Segalás
Marina Serrano
Mario Argilés Serés
Marisa Martín
May López Díaz
Mercedes Menéndez Rubio
Miguel Ángel Jara Clemente
Miguel Ángel Rebolledo
Miguel Quesada
Mónica Araya
Montse Godall Viudez
Montse Lamas
Montse Moré Serra
Mª Jesús Martín Martínez
Pablo Saez
Patricia Luquín
Pere Lladó Isabal
Ramón Adell Ramon
Ramón Mutiozabal
Raquel Jiménez
Roberto Pelayo Reventun
Salvador Calvo Pardo
Santi Querol Jiménez
Satoshi Yoshida
Vicenç Iborra
Yves Tournié
Benjamín Peschka 24- 7 Netze
Georgina García 8día
Teresa Oses Zapata A-TRÍO ARQUITECTURA, S.L.
Aurelio Cardabal A.I.G. S.L.
A.L.B., S.A. A.L.B., S.A.
Representate - A.S.E.I.F. (Asociación de Empresa. Inst. de Font. Calef. Gases y demás Fluidos) A.S.E.I.F. (Asociación de Empresa. Inst. de Font. Calef. Gases y demás Fluidos)
Teresa Tormo Cuenca A.S.E.I.F. (Asociación de Empresa. Inst. de Font. Calef. Gases y demás Fluidos)
Alessandro Soresina A2A S.P.A.
Antonio López - Nava Muñoz A3e (Asociación de Empresas de Eficiencia Energética)
Francisco Mateo ABANTIA TICSA, S.A.
Miguel Ángel Rodulfo ABANTIA TICSA, S.A.
Jorge Ortega Sierra ABB
ABB Energy Services, S.A. ABB Energy Services, S.A.
ABB Transmission & Distribution Systems, S.A. ABB Transmission & Distribution Systems, S.A.
Yolanda García Gil abbvie
Javier González Navarro ABC
Pablo Fetecua ABD Asea Brown Boberi, S.A.
Armando Laudorio ABEGAS, Associaçao Brasileira das Empresas Distribudoras de Gas Canalizado
Luis Domenech ABEGAS, Associaçao Brasileira das Empresas Distribudoras de Gas Canalizado
Antoni Riera Busquets ABELLÓ LINDE, S.A
Elvira Folgarola ABELLÓ LINDE, S.A
Elvira Folgarolas ABELLÓ LINDE, S.A
Representate - Abelló Linde, S.A. (Grupo Linde AG) ABELLÓ LINDE, S.A
Patricia Malo De Molino ABENER ENERGÍA, S.A. (Grupo Abengoa)
Juan Fernández García Abengoa Innovación
Representate - ABN Pipe Sistemas, S.L. ABN Pipe Sistemas, S.L.
David Carvajal Sánchez-Moreno ABSORSISTEM S.L.
Francesc Padrós i Corominas ABSORSISTEM S.L.
Santiago de la Fuente Rodríguez ABSORSISTEM S.L.
Antonio Silva ACATEC, Instalaciones de pintura, S.L.
Adelaida Martínez ACCENTURE BARCELONA
Antón Riestra ACCENTURE BARCELONA
Irene Moya Esteban ACCENTURE BARCELONA
Julio Lequerica ACCENTURE BARCELONA
Álvaro Polo Baños ACCENTURE STRATEGY
Carmelo Mendoza ACCESORIOS Y COMPONENTES COVALL
Magdalena García Mora Acciona Energía
Rocío Fernández Flores Acciona Energía
Maria Rodriguez Rico Acciona Energy
Santiago Gómez Ramos Acciona Energy
Antonio Asencio ACIEP
Juan Carlos Muñoz-Conde García ACIEP
Margarita Hernando ACIEP
Virginia Guinda Lacalle ACOGEN BCN- Asociación Española de Cogeneración
Antonio Pérez Palacio ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Javier Esteban ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Javier Rodríguez Morales ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Luzma Piqueres ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Rodrigo Álvarez Álvarez ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Sandra Blázquez Medina ACOGEN MADRID- Asociación Española de Cogeneración
Óscar Asiain ACSPL
Encarna Domingo ACTECIR
Victor O'Kelly Ballesta ACTECIR
Ángeles Lázaro Martínez Actividades Académicas
Patrick Raulin Acto Seguido
ACTUALIDAD ECONÓMICA ACTUALIDAD ECONÓMICA
Aladino González Villa AD QUALITAS, S.A.
Jesús Selma Prat ADDVANTE - Economistas & Abogados
Laura Nuñez ADECCO
Mireia Martinez ADECCO
Nerea Barato ADECCO
Carmen Guillán ADEMI, Asociación de Empresas de Montajes mantenimientos y servicios industriales
Julio Nieto de la Cierva ADEMI, Asociación de Empresas de Montajes mantenimientos y servicios industriales
Patricia Piney ADEMI, Asociación de Empresas de Montajes mantenimientos y servicios industriales
Rafael Martín de Bustamante ADEMI, Asociación de Empresas de Montajes mantenimientos y servicios industriales
Juan Manuel López Labrada ADIA INGENIEROS
Paula Vecino Fernández ADIA INGENIEROS
Jorge Segrelles ADIF
Representate - Adisa Calefacción, S.L. (Grupo ADISA) ADISA CALEFACCIÓN
Consuelo Castilla López AdQualis
Raimon Argemí AE, S.A. (Grupo AESA)
Representate - AE, S.A. (Grupo AESA) AE, S.A. (Grupo AESA)
Federico Vallés Figueras AEAS
Fernando S. Estévez AEAS
David Fernández AEBIG
Francisco Repullo Almagro AEBIG
Javier Martín AEBIG
Luis Puchades AEBIG
Valentín Playá Serra AEBIG
Josep M. Jordá AED (Associacio Espanyola de Directius)
Xavier Gamgonells AED (Associacio Espanyola de Directius)
Carlos Municio AEDENAT
Heikki Willstedt Mesa AEE Asociacion Empresial Eólica
Rocio Sicre del Rosal AEE Asociacion Empresial Eólica
AEFG / ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE INSTALADORES DE GUADALAJARA AEFG / ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE INSTALADORES DE GUADALAJARA
AEFICO AEFICO / ASOCIACION DE EMPRESARIOS INSTALADORES DE FONTANERIA Y SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO Y AFINES DE CORDOBA
AEFONOR / ASOCIACION EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES DE ORENSE AEFONOR / ASOCIACION EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES DE ORENSE
AEFPA AEFPA /ASOCIACION DE EMPRESARIOS INSTALADORES DE FONTANERIA, GAS, SANEAMIENTO, CALEFACCION, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO Y AFINES DE LA PROVINCIA DE ALICANTE.
Esther Alonso AEGE - Asociación de Empresas con Gran Consumo de Energía
Estrella Casamayón Ruiz AEGE - Asociación de Empresas con Gran Consumo de Energía
Teresa Rasero Guerrero AEGE - Asociación de Empresas con Gran Consumo de Energía
Jordi Renom Sotorra AEIC
Marina Kazakou AERIOATTIKIS
Manuel Márquez AESA
AESFONCA / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y CALEFACCION DE SALAMANCA. AESFONCA / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y CALEFACCION DE SALAMANCA.
Ines Fuello AF-Mercados EMI
Myrto Stavrou AF-Mercados EMI
Mateu Oliver AFACO
Anne Le Peltier - Marc AFG - Association française du Gaz
Benoit Charlot AFG - Association française du Gaz
Madeleine Lafon AFG - Association française du Gaz
Conxita Alcalde AFINIDAD
Representate - AFITI AFITI
AFOCAPA / ASOCIACION DE FONTANEROS, CALEFACTORES, GAS Y AFINES DE PALENCIA. AFOCAPA / ASOCIACION DE FONTANEROS, CALEFACTORES, GAS Y AFINES DE PALENCIA.
AFOGASCA ALAVA AFOGASCA ALAVA/ASOCIACION AUTONOMA INDEPENDIENTE EMPRESARIAL DE INSTALADORES DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, MANTENIMIENTO, CLIMATIZACION Y AFINES DE ALAVA
AFONCAGAS AFONCAGAS / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO,FRIO INDUSTRIAL Y AFINES DE LA RIOJA.
AFONVI AFONVI / FEDERACION DE ASOCIACIONES EMPRESARIALES DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION Y AFINES DE EUSKADI.
Alberto Gutknecht AFRON, S.A.
Ana Mª González Montes AFTA
Emma Martínez de Miguel AFTA
José Rendueles AFTA
Roberto Oliva Fernández AFTA
AFYCA / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES DE SEGOVIA AFYCA / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES DE SEGOVIA
José Carbonell Talavera AGA
AGASCA / ASOCIACION PROVINCIAL DE INSTALADORES DE FONTANERIA, GAS Y CALEFACCION DE LA CORUÑA AGASCA / ASOCIACION PROVINCIAL DE INSTALADORES DE FONTANERIA, GAS Y CALEFACCION DE LA CORUÑA
Pilar Sánchez Ramos AGB Consultor
David Estrada AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA
Jorge Juan Jimenez AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA
Xavier Alsinet AGENCIA CATALANA DE NOTÍCIES (ACN)
AGENCIA EFE AGENCIA EFE MADRID
Luis María Sánchez González AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA
Rosa Prieto AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA
Santiago Menendez Menendez AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA
Nuno Vinha AGENCIA LUSA-PORTUGUESE NEWS AGENCY
Alberto Pototschnig AGENCY FOR THE COOPERATION OF ENERGY REGULATORS (ACER)
José María Álvarez Vilabril AGN
Sandra Évora AGN
Elena Cazalilla AGREGADOR DE CONTENIDOS DE CALOR Y FRÍO, S.A.
Francisco Lafuente AGRIVALS
Maite Izquierdo AGRIVALS
Representate - Agrupación Guinovart-Obras y Servicios Hispania, S.A. (Grupo OHL) Agrupación Guinovart-Obras y Servicios Hispania, S.A. (Grupo OHL)
Pedro Aguilera Reija AGUILERA INGENIEROS, S.A.
Carlos Larrañeta AICIA
José Luís Molina Félix AICIA
Juan Francisco Coronel AICIA
Abdelhamid Zerguine AIG - Association Algérienne de l'Industrie du Gaz
Luz María Sancibrian AIG MANTENIMIENTOS
Angel Carrera AIGUASOL
Marc García AIGUASOL
AINFO / ASOCIACION EMPRESARIAL DE INSTALADORES DE CALEFACCION, FONTANERIA Y GAS DE SORIA AINFO / ASOCIACION EMPRESARIAL DE INSTALADORES DE CALEFACCION, FONTANERIA Y GAS DE SORIA
José María Vergara Perales AIRTEC, S.A.
Representate - AITEMIN AITEMIN
José Luis Bescós AKO ELECTROMECANICA, S A.L.
Rafael Delgado AKO ELECTROMECANICA, S A.L.
Sonia Martínez AKO ELECTROMECANICA, S A.L.
Félix Pedro Canalejo Marcos ALATEC INGENIEROS CONSULTORES Y ARQUITECTOS, S.A
Fernando Larumbe Espinosa Alco ADR
Joan Martin Amat ALCUMA INGENIERÍA, S.L.
Representate - Alcuma Enginyería, S.L. ALCUMA INGENIERÍA, S.L.
José Pera Vila ALDINGÁS, S.L.
Representate - ALFESA INSTALACIONES, S.L. ALFESA INSTALACIONES, S.L.
Representate - ALMANSA ALMANSA
Hugo Agudo ALPIQ ENERGIA ESPAÑA, S.A.U.
Juan-Gonzalo Álvarez López ALRA HISPANIA, S.L. (INSTAL PROGRAM)
Representate - Instal Program, S.L. ALRA HISPANIA, S.L. (INSTAL PROGRAM)
Miguel Angel Alonso ALSA
Andrés Espinosa Aparicio ALSTOM POWER
David Arzoz del Val ALTARE ENERGÍA
Gustavo Mezquita Santos Altereco
ALUFONCA / ASOCIACION EMPRESARIAL LUCENSE DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES ALUFONCA / ASOCIACION EMPRESARIAL LUCENSE DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES
David N. Parker AMERICAN GAS ASSOCIATION (AGA)
Jay A. Copan AMERICAN GAS ASSOCIATION (AGA)
Liliana Fonnoll AMERICAN GAS ASSOCIATION (AGA)
Ysabel F.S uarez AMERICAN GAS ASSOCIATION (AGA)
AMI (Asociación Española de Mantenimiento Integral de Edificios, Infraestructuras e Industrias) AMI (Asociación Española de Mantenimiento Integral de Edificios, Infraestructuras e Industrias)
Rafael González Peña AMI (Asociación Española de Mantenimiento Integral de Edificios, Infraestructuras e Industrias)
Jon Gorrotxategi AMPO S.COOP.
Representate - AMPO-VÁLVULAS POYAM AMPO S.COOP.
Ángela Serrano ANAIP
Mª del Carmen del Amo Oñate ANAIP
Sandra Correal Quirós ANAIP
ANALISTAS FINANCIEROS INTERNACIONALES, S.A. ANALISTAS FINANCIEROS INTERNACIONALES, S.A.
Arturo Rojas Parada ANALISTAS FINANCIEROS INTERNACIONALES, S.A.
Elena Seco García_Valdecasas ANAVE
Manuel Carlier de Lavalle ANAVE
Rafael Cerezo ANAVE
Antonio Gómez-Pinto ANBER GLOBE, S.A.
Carmen Pinto Escudero ANBER GLOBE, S.A.
José Luis Pastor ANCARGAS, S.L.
Luís Martínez Granell ANCARGAS, S.L.
Yago Massó Moreu ANDIMAT
Antonio Ángel de Esteban Moros ANESMO DID, S.L.P.
Adolfo Randulfe Anfac
Ana Delgado Anfac
Arancha Garcia Anfac
Mario Armero Anfac
Alberto Zapatero Ochoa ANFEL - Asoc. Nacional de Fabricantes de Electrodom. De Línea Blanca
David Molina ANFEL - Asoc. Nacional de Fabricantes de Electrodom. De Línea Blanca
Mª Paz Martín ANFEL - Asoc. Nacional de Fabricantes de Electrodom. De Línea Blanca
Representate - ÁNGEL ROADE, S.L ÁNGEL ROADE, S.L
Claudia Russu ANIGAS
Luciano Baratto ANIGAS
Mª Dolores Moltó ANTECUIR, S.L.
Antonio Ramírez Vega ANTORA GAS S.L.
Carlos Martín Martínez AOP - Asociación Española de Operadores de Productos Petrolíferos
Inés Cardenal Gortazar AOP - Asociación Española de Operadores de Productos Petrolíferos
APEFONCA APEFONCA / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS, CLIMATIZACION, PROTECCION CONTRA INCENDIOS, MANTENIMIENTO Y AFINES DE ZARAGOZA
APEFONSA / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y SANEAMIENTOS DE HUELVA APEFONSA / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y SANEAMIENTOS DE HUELVA
APEIFCA APEIFCA / ASOCIACION PROFESIONAL DE EMPRESARIOS INSTALADORES DE FONTANERIA, CALEFACCION Y AFINES DE HUESCA
María Jesús Álava Apertia
Representate - APETRO APETRO
APIMA APIMA / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO Y AFINES DE AVILA.
APIMAGC / ASOCIACION PROVINCIAL DE INSTALADORES Y MANTENEDORES DE AGUA, GAS Y CALEFACCION APIMAGC / ASOCIACION PROVINCIAL DE INSTALADORES Y MANTENEDORES DE AGUA, GAS Y CALEFACCION
Antonio Torres APLEIN INGENIEROS, S.A.
Roger Amoros March Aplicaciones e Informática Avanzada, S.L. (AIA)
Carlos Lopez Aplicaciones en Informática Avanzada, S.L.
Raquel Moreno Vizcaíno APLICACIONES ENERGÉTICAS, S.L.
Representate - APLICACIONES ENERGÉTICAS, S.L. APLICACIONES ENERGÉTICAS, S.L.
Representate - APOLO FIJACIONES Y HERRAMIENTAS, S.L. APOLO FIJACIONES Y HERRAMIENTAS, S.L.
Gabriel Martínez Candenas APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Manuel Martín Almagro APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Miguel Ángel Bueno Vaquerizo APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Mª de los Ángeles Pérez APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Sergi Gesa Pérez APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Yolanda Ruano APPLUS NORCONTROL, S.L.U.
Iván González Bolaño APPLUS SERVICIOS TECNOLÓGICOS, S.L.U.
Joaquin Díaz Salazar APPLUS SERVICIOS TECNOLÓGICOS, S.L.U.
Jorge Rubio APPLUS SERVICIOS TECNOLÓGICOS, S.L.U.
José Antonio Yanes Melús APPLUS SERVICIOS TECNOLÓGICOS, S.L.U.
Julián Venteo Moreno APPLUS SERVICIOS TECNOLÓGICOS, S.L.U.
Representate - AQUATHERM IBÉRICA, S.L. AQUATHERM IBÉRICA, S.L.
Carlos Ortega Callejo ARCELORMITTAL
José Antonio Díaz Lázaro-Carrasco Área de Gobierno de Medio Ambiente
Luis Atienza ARGO CAPITAL PARTNERS
Álvaro Martín ARGO, S.A.
Vicente Espada García ARGO, S.A.
Gaspar Ariño ARIÑO Y ASOCIADOS
Lisandro Martín Soñez ARQUILUMINACIÓN, S.U.
Carlos Aguirre ARTHUR D. LITTLE S.L.
David Borras Balcells ARTHUR D. LITTLE S.L.
Salman Ali ARTHUR D. LITTLE S.L.
Manuel Bermúdez Sánchez ASA - Asociación de abastecimientos de agua y saneamientos de Andalucía
Vicente Nomdedeu Lluesma ASCER
AGREMIA AGREMIA ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Ana Hermosilla ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Inmaculada Peiró Gómez ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Jose Maria de la Fuente ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Miguel Ángel Sagredo Jiménez ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Tomás Gómez Hernández ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Víctor García ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
Víctor Pernía ASEFOSAM / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, ELECTRICIDAD, MANTENIMIENTO Y AFINES DE MADRID
ASEMICAF ASEMICAF / ASOCIACION EMPRESARIAL DE INSTALADORES Y MANTENEDORES REPARADORES AUTORIZADOS DE CALEFACCION, A.C.S., CLIMATIZACION, FRIO INDUSTRIAL, GAS PROPANO Y FONTANERIA DE LA PROVINCIA DE CACERES
José María Fariñas ASESXXI
Ana Isabel Ceballo ASGECO
ASIMAC ASIMAC / ASOCIACION DE INSTALADORES Y MANTENEDORES DE CALEFACCION, CLIMATIZACION, A.C.S., FONTANERIA, ELECTRICIDAD, GAS Y AFINES DE CIUDAD REAL
ASINAL ASINAL / ASOCIACION DE EMPRESAS INSTALADORAS DE AGUA, GAS CALEFACCION, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO Y AFINES DE ALMERIA Y SU PROVINCIA.
ASINAS ASINAS / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, SANEAMIENTO, MANTENIMIENTO Y AFINES DE ASTURIAS
ASINBUR ASINBUR / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, GAS, CALEFACCION, CLIMATIZACION, MANTENIMIENTO E INSTALADORES ELECTRICOS Y AFINES DE BURGOS
ASINLE / ASOCIACION DE EMPRESAS INSTALADORAS DE GAS Y AFINES DE LEON Y PROVINCIA ASINLE / ASOCIACION DE EMPRESAS INSTALADORAS DE GAS Y AFINES DE LEON Y PROVINCIA
Belén González Rey Asistencia y Soluciones de Arquitectura e Ingeniería, S.L.
ASOC. TARRAGONA ASOC. TARRAGONA / ASOCIACION DE GREMIS D´ELECTRICITAT, FONTANERIA I AFINS DE LA PROVINCIA DE TARRAGONA.
Rodrigo Morell Asociación de Empresas de Eficiencia Energética
APPA - Asociación de Productores de Energías Renovables Asociación de Empresas de Energías Renovables-APPA
Javier Alberto Muñoz González Asociación de Empresas de Energías Renovables-APPA
Jose Maria Gonzalez Moya Asociación de Empresas de Energías Renovables-APPA
Jose Miguel Villarig Asociación de Empresas de Energías Renovables-APPA
Carla da Silva Asociación de Empresas de Servicios Energéticos
Elena González Asociación de Empresas de Servicios Energéticos
Rafael Herrero Asociación de Empresas de Servicios Energéticos
Agapito Maricalva Esteban Asociación de Líneas Aéreas
Antoni Tudurí Miquel ASOCIACIÓN ELECTROTÉCNICA ESPAÑOLA
Alberto Latorre Palazón Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Alicia Arenas Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Álvaro Gómez Alario Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Ana Ruiz Navas Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR) Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Avelino Brito Marquina Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Carlos Alonso Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Carlos Esteban Portal Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Esther Bermejo Núñez Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Francisco Luís Arribas Martín Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Javier García Diaz Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Juan Manuel García Sánchez Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Miguel Blanco Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Ricardo Rodríguez Auñón Asociación Española de Normalización y Certificación (AENOR)
Esteban Pajares Pérez ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE OPERADORES DE GASES LICUADOS DEL PETRÓLEO (A.O.G.L.P.)
Jesus Gacio Torrijos ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE OPERADORES DE GASES LICUADOS DEL PETRÓLEO (A.O.G.L.P.)
Santiago Pérez ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE OPERADORES DE GASES LICUADOS DEL PETRÓLEO (A.O.G.L.P.)
Agustin Garcia Gomez Asociación Española de Renting de Vehículos
ASOCIACION GRANADA ASOCIACION GRANADA /ASOCIACION AUTONOMA DE INSTALADORES DE FONTANERIA, CALEFACCION, SANEAMIENTO, G.L.P. Y AIRE ACONDICIONADO DE GRANADA
ASOCIACION NAVARRA / ASOCIACION DE EMPRESAS DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS Y AFINES DE NAVARRA. ASOCIACION NAVARRA / ASOCIACION DE EMPRESAS DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS Y AFINES DE NAVARRA.
Pedro Carmona Ricardo Oliveira ASOCIACIÓN PORTUGUESA DE GAS
Raúl Nascimiento Piedade ASOCIACIÓN PORTUGUESA DE GAS
Suzana Toscano ASOCIACIÓN PORTUGUESA DE GAS
Miguel Ángel Ortega Asociación Reforesta
Gemma Vázquez Sánchez ASOCIACIÓN TÉCNICA DE PUERTOS Y COSTAS
Manuel Arana Burgos ASOCIACIÓN TÉCNICA DE PUERTOS Y COSTAS
Carlos Reinoso ASPAPEL
Manuel González Sánchez ASPAPEL
ASPREMETAL / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y CALEFACCION DE BADAJOZ ASPREMETAL / ASOCIACION DE EMPRESARIOS DE FONTANERIA Y CALEFACCION DE BADAJOZ
José Manuel Galindo Cueva ASPRIMA
Jaume Alcalde Garriga Associació de Gremis d'Instalaladors de Catalunya (AGIC)
Mohamed Henda ASSOCIATION ALGERIENNE DE L'INDUSTRIES DU GAZ - AIG
ASSOCIATION OF GAS DISTRIBUTION COMPANIES ASSOCIATION OF GAS DISTRIBUTION COMPANIES
Ramon Valdivia ASTIC
Representate - ASTRA ASTRA
Jose Antonio Alberich AT KEARNEY
Marta Gonzalez Luna AT KEARNEY
Ana Mª Magdaleno Payán ATECYR
Arcadio García Lastra ATECYR
José Manuel Pinazo ATECYR
Alberto Coruña de la Torre ATISAE (ASISTENCIA TÉCNICA INDUSTRIAL)
Fernando Doménech ATISAE (ASISTENCIA TÉCNICA INDUSTRIAL)
Audrey Crozetiere ATLANTIC IBÉRICA
Marceliano Santos ATLAS COPCO, S.A.E.
Rafael Cañete ATLAS COPCO, S.A.E.
Moira Lawler AUSTRALIAN GAS INDUSTRY TRUST C/O
Representate - Automatismos para Quemadores, S.A. Automatismos para Quemadores, S.A.
Ainara Azcárate Autónomo
Ana Gloria Mellizo Mota Autónomo
Carlos Gonzalo García Autónomo
David Llorente Herrero Autónomo
Eduardo Bazaco Pérez Autónomo
Emilio Juárez Sánchez Autónomo
Estibaliz Olasagasti Alonso Autónomo
Fidel Pérez Montes Autónomo
Francisco Javier Alonso Martínez Autónomo
Francisco Martínez Jabalera Autónomo
J. Antonio Perez Autónomo
Javier Ara Autónomo
Javier Pérez Alonso Autónomo
Juan Felipe Dioses Albán Autónomo
Juan Manuel Eguiagaray Ucelay Autónomo
Manuel Lara Ruiz Autónomo
Olga Macià Rojo Autónomo
Oscar Sbert Lozano Autónomo
Santiago Fernández Bescós Autónomo
Sergio Montero Homs Autónomo
Vicente Calle Ayuso Autónomo
Fernando Moner AVACU (Asociación Valenciana de Consumidores y Usuarios)
Representate - Avamdaro, S.A. Avamdaro, S.A.
Joaquín Javaloyes Ruiz AXPE CONSULTING, S.L.
Juan de Blas Alonso AXPO IBERIA, S.L.
Axter, Aplicaciones Térmicas Especiales, S.L. AXTER, APLICACIONES TÉRMICAS ESPECIALES, S.L.
Representate - AXTER Aplicaciones técnicas especiales, S.L. AXTER, APLICACIONES TÉRMICAS ESPECIALES, S.L.
Ángeles Cristóbal López AYUNTAMIENTO DE MADRID
Miryam Sánchez Porcel AYUNTAMIENTO DE MADRID
Paz Valiente AYUNTAMIENTO DE MADRID
Juan Ramón Ayuso Valle AYUSO VALLE, S.A.
AZEFYC / ASOCIACION ZAMORANA DE FONTANERIA Y CALEFACCION AZEFYC / ASOCIACION ZAMORANA DE FONTANERIA Y CALEFACCION
Esteve Bernal BAC VALVES, S.A.
Manuela Ipiña BAHÍA DE BIZKAIA GAS, S.L. (BBG)
Amelia Gorjón BAKER & McKENZIE BARCELONA, S.L.
Esteban Raventós BAKER & McKENZIE BARCELONA, S.L.
Luis Briones BAKER & McKENZIE BARCELONA, S.L.
Víctor Mercedes BAKER & McKENZIE BARCELONA, S.L.
Representate - BALARI BALARI
Adolfo Utor Balearia
Guillermo Alomar Borrás Balearia
Pilar Boix Escolies Balearia
Antonio H. García del Riego banco Santander
Mónica García Barcelona Turisme
Iñaki Baños Bezares BARNAGAS NORTE, S.L.
Representate - BARNAGAS NORTE, S.L. BARNAGAS NORTE, S.L.
Aitor Barrenetxea Arregi BARRENE, S.L.
Representate - BARRENE, S.L. BARRENE, S.L.
José Emiliano Gómez Jaiz Base Aerea Los Llanos
Enrique Bofill BBVA
Enrique Fernández Bueno BEGAR CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.
Representate - Belimo Ibérica de Servomotores, S.A. Belimo Ibérica de Servomotores, S.A.
Piotuch Beltransgas
Leire Herrero Collantes BEQUINOR
Representate - Bidegas (D) Bidegas (D)
Laura Mintegui Bildu
Armand Monge Fernández Binomi Creatividad
Antonio Domínguez BIOGAS FUEL CELL, S.A.
Marcos Díaz BIOGAS FUEL CELL, S.A.
Marcos Quevedo BIOGASTUR
Oscar Bartomeu Biovec
Alejandro López-Cortijo García Blacktogreen Consulting
Blansol, S.A. Blansol, S.A.
Representate - Boccard Española Boccard Española
BODET BODET
Representate - Bolarga, S.L. Bolarga, S.L.
Gabriele Boldrin BOLDRIN, SRL
Representate - Boldrin, S.R.L. BOLDRIN, SRL
Representate - BOLDRIN, SRL BOLDRIN, SRL
Gonzalo Laviña Bombas Grundíos España, S.A.
Representate - Bonezzi, S.L. Bonezzi, S.L.
Jesús Moisés Ruiz Benito BOSLAN INGENIERÍA Y CONSULTORÍA
José María Fernández BOSLAN INGENIERÍA Y CONSULTORÍA
Murside Taymaz BOTAS - PETROLEUM PIPELINE CORPORATION
BOUTIQUE NESPRESSO BOUTIQUE NESPRESSO
John Bowden BOWDEN BROTHERS
Mercedes Martínez Gracia BP Gas España, S.A.U
BPM ADVOCATS I ECONOMISTES, S.L. BPM ADVOCATS I ECONOMISTES, S.L.
Steve McGrath BRITISH GAS PLC
Ana Santos Diez BSH ELECTRODOMÉSTICOS ESPAÑA, S.A.
Francisco Javier Caballero BSH ELECTRODOMÉSTICOS ESPAÑA, S.A.
José Salvador Ochoa Torres BSH ELECTRODOMÉSTICOS ESPAÑA, S.A.
Natalia Mediavilla Garay BSH ELECTRODOMÉSTICOS ESPAÑA, S.A.
Representate - BSH Electrodomésticos España, S.A. BSH ELECTRODOMÉSTICOS ESPAÑA, S.A.
Cristian León BUDERUS CALEFACCIÓN, S.L. (Grupo Bosch)
Jordi Balcells BUDERUS CALEFACCIÓN, S.L. (Grupo Bosch)
Mariona Cerdà Vidal BUFET BALARI ROCA-CUSACHS
Joaquim Macia i Pujada BUREAU VERITAS
Luis Conesa Galli BUREAU VERITAS
Santiago Poudereux Tejero BUREAU VERITAS
Jordi Vallés BURKERT CONTROMATIC ESPAÑOLA, S.A.
José Ramón Colastra BUROTEC
Carlos Jori Rodríguez BUTAN PALMA, S.A.
Ana Aínsa Montes Byacomunicación
Ismael Manaut Cuní C&C MANAUT, S.L.U.
Óscar Jansa Peyro C&C MANAUT, S.L.U.
Representate - C.A.I. Ingenieros y Proyectistas, S.A. C.A.I. Ingenieros y Proyectistas, S.A.
Jesús María González Moreno C.L.H. Compañia Logística de Hidrocarburos, S.A.
Ricardo García Moreno C.P.M. SL
Joaquin Manuel Fernández CADEM- Grupo EVE
Jordi Fábrega Baleri CADENA SER
Representate - CALDISA (Grupo Termoclub) CALDISA (Grupo Termoclub)
José Belarmino Fontán Falque CALEB BRETT IBERICA, S.A.U.
Alicia Ferri Cruz CALFER INSTALACIONES C.B.
Miguel Araujo Sánchez CAMAR AGROALIMENTARIA, S.L.
Miquel Valls i Maseda CÁMARA DE COMERCIO DE BARCELONA
Rafael Muñoz de la Espada Cámara de Comercio de Bélgica y Luxemburgo en España
Xavier Carbonell CÁMARA DE COMERCIO DE MADRID
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ALBACETE CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ALBACETE
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ASTORGA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ASTORGA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ÁVILA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ÁVILA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BADAJOZ CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BADAJOZ
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BRIVIESCA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BRIVIESCA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BURGOS CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE BURGOS
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CÁCERES CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CÁCERES
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CIUDAD REAL CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CIUDAD REAL
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CÓRDOBA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CÓRDOBA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CUENCA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE CUENCA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE GERONA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE GERONA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE GUADALAJARA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE GUADALAJARA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE HUESCA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE HUESCA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE JAÉN CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE JAÉN
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE JEREZ DE LA FRONTERA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE JEREZ DE LA FRONTERA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LEÓN CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LEÓN
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LÉRIDA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LÉRIDA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LINARES CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LINARES
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LORCA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LORCA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MADRID CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MADRID
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MANRESA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MANRESA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MIRANDA DE EBRO CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MIRANDA DE EBRO
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ORENSE CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ORENSE
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ORIHUELA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ORIHUELA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE REUS CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE REUS
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE SALAMANCA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE SALAMANCA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE SORIA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE SORIA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE TERUEL CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE TERUEL
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE TOLEDO CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE TOLEDO
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE VITORIA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE VITORIA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ZAMORA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ZAMORA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ZARAGOZA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE ZARAGOZA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE BARCELONA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE BARCELONA
CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE SANTANDER CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE SANTANDER
Manuel Delgado CAMBRE ASOCIADOS
Caminus, Ltd. (D) Caminus, Ltd. (D)
Timothy M Egan Canadian Gas Association
Fernando Garcia Mena CANAL SUR TV
Francisco Martínez Carreras CANALIZACIONES DEL GARRAF
Juan Antonio García Canalizaciones Industriales de Gas, S.L.
Raúl Ochoa Sainz de Aja Canalizaciones Industriales de Gas, S.L.
Representate - CANALIZACIONES SILCU CANALIZACIONES SILCU
Cañas García, Onésimo Cañas García, Onésimo
Máximo Rey Blanco CÁNTABRA DE FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN, S.L.
Luis Melgarejo Armada CAPITAL
José Mª Moran CAPÍTULO ESPAÑOL DEL CLUB DE ROMA
Ricardo Cerda Millán CARBAL TRADE, S.L.
Jacobo Bouzada Rodríguez Carballo Biometanización (CARBIO)
José Pedro Iglesia Gómez CARBUNIÓN
Oscar Lapastora CARBUNIÓN
Victorino Alonso CARBUNIÓN
Carel Controls Ibérica, S.L. Carel Controls Ibérica, S.L.
Carlos Ros Zuasti Carlos Ros Ingenieros S.L.
António Pires CARRIS
Tomás Navarro Rodríguez CARTODALIA ARQUITECTOS
Eliana Ebri Santamaría Casamartina-Eliana Ebri
Representate - Cast Info Cast Info
Ana Balairón CASTOLIN IBÉRICA, S.A.
Representate - Castolín Ibérica, S.A. CASTOLIN IBÉRICA, S.A.
Pedro Miguel Lima e Castro CATIM
Encarnación Cuenca CCAA MADRID - Consejería de Economía y Consumo
Beteta CCI - SOC.ESPAÑOLA CONTROL CALIDAD, S.L.
Luis Vives Ponce CCI - SOC.ESPAÑOLA CONTROL CALIDAD, S.L.
Rafael Moreno CCOC
Representate - Ceam Ceam
Fernando José González Lafuente CECA SISTEMAS, S.A.
Representate - Cecilio Alonso, S.L. (Grupo Termoclub) Cecilio Alonso, S.L. (Grupo Termoclub)
Rafael García Medina CECOBA SERVICIOS INTEGRALES, S.A.
Fernando Móner Romero CECU - CONFEDERACIÓN DE CONSUMIDORES Y USUARIOS
CEDETI - Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial CEDETI - Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
María Belén García CEIM
Esther Feito García CEIS
Federico Muñoz Sánchez CEIS
Joaquín Lahoz Castillo CEIS
Rafael Caffarena Gortazar CEIS
Representate - CEIS CEIS
José Carlos Garcia Verges CELULOSA DE LEVANTE, S.A.
Ester Bueno CENEAM - Centro Nacional de Educación Ambiental
Javier Gil Barno CENER
Representate - Central de Compras Cealco, S.L. Central de Compras Cealco, S.L.
Jordi Domingo Troncho CENTRAL TÉRMICA CICLO COMBINADO BESOS 41
Daniel Latorre CENTRO DE INNOVACION PARA LA LOGISTICA Y EL TRANSPORTE POR CARRETERA
Eric Ferry Centro de Negocios Puerta del Sol
José Manuel Bernabé Sánchez Centro Español de Metrología
Representate - CENTRO LAB. SERVICIOS INDUSTRIALES CENTRO LAB. SERVICIOS INDUSTRIALES
José M. Baldasano Centro Nacional de Supercomputación
César Dopazo Centro Politécnico Superior
Alicia Adalia López CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Antonio Garamendi CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Enrique de la Lama Noriega-Cardús CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Eva Rodríguez CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Guillermo Ulacia Arnaiz CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Javier Calderón Beltrán CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Joan Pujol CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Jordi García CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
José Alberto González-Ruiz CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Laura Gallego Garnacho CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Mar Núñez Navarro CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
María del Mar Núñez Navarro CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Marina Gordón Ortiz CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Montserrat Abad CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Nerea Sánchez Sánchez CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Ramón Adrados Gautier CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Susana Sánchiz Cabana CEOE - Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Federico Molina Felix CEPSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
Juan Antonio Vera CEPSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
María Martín Cerezo CEPSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
Alfonso Escámez CEPSA S.A.U
Mª Teresa Mañueco Pfeiffer CEPSA S.A.U
Shankari Srinivasan CERA PARIS (Cambridge Energy Research Associates, Inc.)
Natalia Mendez CERPIE (Research Centre for Corporate Excellence & Innovation)
Pedro L Mondelo CERPIE (Research Centre for Corporate Excellence & Innovation)
Jacobo Olalla Marañón Cerveceros de España
Roman Budinsky CESKÁ PLYNÁRENSKÁ UNIE / CZECH GAS UNION
José Doiz Soriano CGIM., S.L.L.
Juan Antonio Caro Olmo Chiclana Natural
Shen Yu Sheng China City Gas Society
Raimon Nubiola Aguirre Chispagas, S.L.
José Luís Soro Domingo Chunta Aragonesista
CIA. SEVILLANA DE ELECTRICIDAD, S.A. CIA. SEVILLANA DE ELECTRICIDAD, S.A.
Carlos Alejaldre CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
Fernando Martín Llorente CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
José María Sánchez Hervás CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
María del Rosario Heras Celemín CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
Yolanda Benito Moreno CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
Enrico Aceto CIG - COMITATO ITALIANO GAS
Representate - Cincagas, S.L. Cincagas, S.L.
Representate - Cinsa-Esp, S.A. Cinsa-Esp, S.A.
Luis Vallejo Nebreda CIRTUBO, S.A.
Representate - Cirtubo, S.A. CIRTUBO, S.A.
Ramón García CITET
Bart Wauters CITIGATE SANCHIS
Antonio Espinosa Cerrato Ciudadanos
Ignacio Aguado Ciudadanos
Javier Viñaras Ciudadanos
Juan Marín Ciudadanos
Melisa Rodriguez Ciudadanos
Pedro Linares Ciudadanos
Toni Cantó Ciudadanos
Enrique Recio CLAVED, S.A.
Marc Lestrohan CLAVED, S.A.
Jorge Lanza Perea CLH - Compañía Logística de Hidrocarburos
Pedro Martínez López CLH - Compañía Logística de Hidrocarburos
Ricardo Gutiérrez Machín CLH - Compañía Logística de Hidrocarburos
Representate - Clima Roca York, S.L. Clima Roca York, S.L.
Christiana Figueres Climate Change Secretariat (UNFCCC)
Representate - Clina España, S.L. Clina España, S.L.
Irene Alarcó Club de Excelencia en Sostenibilidad
Amaya Toquero Beitia Club Español de la Energía (ENERCLUB)
Aure López Cebrián Club Español de la Energía (ENERCLUB)
Rosa María Ruiz Carpintero Club Español de la Energía (ENERCLUB)
José María Perea Soro CLUB INFORMACIÓN
Departamento de Relaciones Institucionales CLUB SIGLO XXI
Wang Guangjun CNPC HSE Research Institute
Ricard Pérez COAC
Fernando Clavijo Coalición Canaria
Representate - Coasol-Halcor Coasol-Halcor
Antonio Arnaiz COBRA INFRAESTRUCTURAS HIDRÁULICAS
Vicente Forcada Tardio COENERGÍA, S.L
Joaquín Gambin Hoyos COFONGAS, S.L.
Jose Mª Roqueta Matías COGEN
Julio Artiñano COGEN
Emilio Mengual Domínguez COGENERACIÓN TALSA, S.A
José Antonio Galdón Ruiz COGITI
Josep M. Vila Sentis COGNIS IBERIA, S.L.
Luis González Pérez COINTRA GODESIA, S.A. (GRUPO FERROLI)
Adrián Nogales Escudero COIT - Colegio Oficial Ingenieros de Telecomunicación
Joan Ignasi Soldevilla i Alberti COLEGIO DE APAREJADORES Y ARQUITECTOS TECNICOS DE BARCELONA
Jordi Gonsalvez COLEGIO DE APAREJADORES Y ARQUITECTOS TECNICOS DE BARCELONA
Juan Briz COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CATALUÑA
Lluis Comeron COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CATALUÑA
Montse Villardaga COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CATALUÑA
Pedro Rodríguez Herranz COLEGIO DE INGENIEROS DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS (CICCP)
Josep M. Montagut COLEGIO DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE CATALUÑA
Carlos Dueñas Abellan Colegio de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas
Juan Sánchez Rey COLEGIO INGENIEROS DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS - Revista de Obras Públicas
JESUS PAÑOS ARROYO COLEGIO OFICIAL DE APAREJADORES Y ARQUITECTOS TÉCNICOS
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA BADAJOZ
Antoni Casamor i Maldonado COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA BCN
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA CÁCERES
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA GIRONA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA JAEN
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA LA CORUÑA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA LEON
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA MALLORCA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA MURCIA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA OVIEDO
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA PALENCIA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA SAN SEBASTIAN
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA SANTANDER
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA SEVILLA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA Teruel
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA Toledo
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA Valencia
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA Valladolid
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA VITORIA
COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTURA zaragoza
COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE ALICANTE COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE ALICANTE
COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE BADAJOZ COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE BADAJOZ
COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE MURCIA COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE MURCIA
COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE VALENCIA COLEGIO OFICIAL DE GRADUADOS SOCIALES DE VALENCIA
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Andalucía Occidental) COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Andalucía Occidental)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Logroño)
César Franco Ramos COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Madrid)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Madrid)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Múrcia)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Orense)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Oviedo)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Palencia)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Palma de Mallorca)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (San Sebastián)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Santander)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Teruel)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Valencia)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Valladolid)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES (Zaragoza)
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Algeciras
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Bilbao
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Cádiz
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Castellón
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE CATALUÑA COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Girona
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES La Coruña
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS INDUSTRIALES Las Palmas De Gran Canaria
COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS TÉCNICOS DE MINAS DE MADRID COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS TÉCNICOS DE MINAS DE MADRID
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Albacete
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Castellón
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Gijón
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Huelva
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Logroño
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Madrid
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Málaga
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Múrcia
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Pamplona
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Santa Cruz de Tenerife
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Santander
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Sevilla
COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES COLEGIO OFICIAL DE PERITOS E INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES Valladolid
Enric Vilagut i Mercader COLEGIO OFICIAL INGENIEROS INDUSTRIALES DE CATALUÑA
José Mª García Casanovas COLEGIO OFICIAL INGENIEROS INDUSTRIALES DE CATALUÑA
Mayte Cava COLEGIO OFICIAL INGENIEROS INDUSTRIALES DE CATALUÑA
COLEGIO UNIVERSITARIO ABAT OLIVA COLEGIO UNIVERSITARIO ABAT OLIVA
COLEGIO UNIVERSITARIO CARDENAL CISNEROS COLEGIO UNIVERSITARIO CARDENAL CISNEROS
COLEGIO UNIVERSITARIO DE ÁLAVA COLEGIO UNIVERSITARIO DE ÁLAVA
COLEGIO UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS FINANCIEROS (CUNEF) COLEGIO UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS FINANCIEROS (CUNEF)
COLEGIO UNIVERSITARIO DE LA RIOJA COLEGIO UNIVERSITARIO DE LA RIOJA
COLEGIO UNIVERSITARIO DE LAS PALMAS COLEGIO UNIVERSITARIO DE LAS PALMAS
COLEGIO UNIVERSITARIO DE TOLEDO COLEGIO UNIVERSITARIO DE TOLEDO
COLEGIO UNIVERSITARIO ESCORIAL-MARÍA CRISTINA COLEGIO UNIVERSITARIO ESCORIAL-MARÍA CRISTINA
COLEGIO UNIVERSITARIO SAN PABLO (CEU) COLEGIO UNIVERSITARIO SAN PABLO (CEU)
COLEGIO UNIVERSITARIO SANTO REINO COLEGIO UNIVERSITARIO SANTO REINO
Enrique Madrid COLLOSA
COL·LEGI D'APARELLADORS I ARQUITÈCTES TÈCNICS DE BARCELONA COL·LEGI D'APARELLADORS I ARQUITÈCTES TÈCNICS DE BARCELONA
Carme Defez COM RÀDIO
Jordi Balcells Muñoz COMAP IBÉRICA, S.A.U. (Grupo Aalberts Industries)
Juan Francisco Rodríguez Buenestado COMAP IBÉRICA, S.A.U. (Grupo Aalberts Industries)
Representate - Comercial A/C, S.A. Comercial A/C, S.A.
Juan Luis Aparicio Comercial Alarcón Aparicio, S.L.
Julio Bouzas Fuentetaja COMERCIAL DE APLICACIONES ELÉCTRICAS, S.L.
Representate - COMERCIAL DE APLICACIONES ELÉCTRICAS, S.L. COMERCIAL DE APLICACIONES ELÉCTRICAS, S.L.
Representate - Comercial de Aplicaciones Electrónicas, S.L. Comercial de Aplicaciones Electrónicas, S.L.
Juan José Tortosa COMERCIAL HYDI, S.L.
Representate - Comercial Hydi, S.L. COMERCIAL HYDI, S.L.
Representate - Comercial i Represetacions de Catalunya, S.L. (Grupo Coreca) Comercial i Represetacions de Catalunya, S.L. (Grupo Coreca)
Julio C. Ruiz Llibre Comercial J. Ruiz
Joan Buchelo Comercial Vasco Catalana del Combustible, S.A.
Representate - Comeval, S.L. Comeval, S.L.
Miguel Ángel Cabot Alcalá COMGAS
Ferrán Tarradellas Espuny Comisión Europea
Alejandro Alonso Suárez COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Beatriz Moreno COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Benigno Valdés Díaz COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Bernardo Lorenzo Almendros COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Carlos Pascual COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Carmen Goizueta COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Clara González COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Fernando Hernández Jiménez- Casquet COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Henar Soto Tejero COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Ismael Bahillo Santoyo COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Javier Notario Torres COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Joaquim Hortala COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
José Antonio Sánchez Montero COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
José Luis García Lafuente COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
José Mª Guinart i Solà COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
José Mª Marín Quemada COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Manuel de Nova Pozuelo COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Mar Díaz Varela COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
María Ortiz Aguilar COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Maria Pilar Canedo Arillaga COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Mariano Bacigalupo Saguesse COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Marta Mingo COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Mercedes Gómez COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Reyes Aguado COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Rocío Prieto González COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE)
Agustín Martín Martinez COMISIONES OBRERAS (CCOO)
Alvaro Garrido Romero COMISIONES OBRERAS (CCOO)
Jorge Aragón Medina COMISIONES OBRERAS (CCOO)
José Mª Antuña Ruene COMISIONES OBRERAS (CCOO)
MªCruz Vicente Peralta COMISIONES OBRERAS (CCOO)
Pedro José Linares Rodríguez COMISIONES OBRERAS (CCOO)
Roland Mages COMPAGNIE INDUSTRIELLE ET COMERCIALE DU GAZ S.A.
Erick Saphores COMPAÑÍA DE CONSUMIDORES DE GAS DE SANTIAGO, S.A.
Pablo Casado Reboiro COMPAÑÍA TRANSPORTISTA DE GAS CANARIA, S.A. (GASCAN)
Anna Sagués COMSA EMTE
Manuel Chaves González COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
Marcelino Iglesias Ricou COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN
Julio Manuel González Zapico COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTÚRIAS
Manuel Monterrey COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTÚRIAS
Maria Belarmina Díaz Aguado COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTÚRIAS
Vicente Alberto Alvarez COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTÚRIAS
Paulino Rivero Baute COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
Raúl Pelayo Pardo COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANTABRIA
Juan Vicente Herrera Campo COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
Miriam Conde Redondo COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
Mª Carmen Garmón San Miguel COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
José María Barreda Fontes COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
Juan Alfonso Ruiz Molina COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
Olga García García COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
Mª Adela Quinzá-Torroja García COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
Julio Antonio Herreros Martín COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA
Pedro Roa López COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA
Marc Pons Pons COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LAS ISLAS BALEARES
Esther Marín Gómez COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA
Ramón Luis Valcárcel Siso COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA
Francisco Camps Ortiz COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA
María Pañego COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA
Aitor Patxi Oregi baztarrika COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PAÍS VASCO
Javier Zarraonandia Zuloaga COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PAÍS VASCO
Juan José Ibarretxe Markuartu COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PAÍS VASCO
Fernando del Valle Madrigal COMUNIDAD DE MADRID - Dirección General de Industria, Energía y Minas
Francisco Javier Abajo Dávila COMUNIDAD DE MADRID - Dirección General de Industria, Energía y Minas
Rogelio Garrido COMUNIDAD DE MADRID - Dirección General de Industria, Energía y Minas
Miguel Sanz Sesma COMUNIDAD DEL GOBIERNO DE NAVARRA
Ana Mª García Gascó CONAIF
Francisco Alonso Gimeno CONAIF
José Cueto García CONAIF
Representate - Conatec, S.A.L. CONATEC, S.A.L.
José Ramírez Rodentas CONCESIONES LOS LLANOS, S.L.
Armando Higueras Miró Confederación Española de Talleres de Reparación de Automóviles y Afines (CETRAA)
Luís Ursua Ibero Confederación Española de Talleres de Reparación de Automóviles y Afines (CETRAA)
Manuel Nevares Confederación Nacional de Empresarios Instaladores y Mantenedores (CNI) Gijón
Andrés Salcedo Martínez Confederación Nacional de Instaladores y Mantenedores - CNI
Blanca Gómez García-Verdugo Confederación Nacional de Instaladores y Mantenedores - CNI
José Javier Cueto Martínez Confederación Nacional de Instaladores y Mantenedores - CNI
Alberto Maldonado Martín Confederación Regional de Empresarios de Castilla La Mancha
Alberto Garzón CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Alicia Sánchez-Camacho Pérez CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Ana María Madrazo CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Carles Campuzano i Canadés CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Celso Luis Delgado CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Eduardo Fernández Garcia CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Fernando Martínez-Maillo Toribio CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Guillermo Mariscal Anaya CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Ignacio Belmonte CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Isidro Manuel Martinez Oblanca CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Jesús Postigo Quintana CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Joan Capdevila i Esteve CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
José Alberto Herrero Bono CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Jose Eugenio Azpiroz Villar CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
José Luís Centella Gómez CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Jose Luis Martinez Gonzalez CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
José Ramón García Cañal CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Josep Vendrell Gardeñes CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Juan Luís Gordo CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Juan Manuel Juncal Rodríguez CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Julián López CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Manuel González CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Mar Rominguera CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
María Concepción Gutiérrez del Castillo CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
María Luz Bajo Prieto CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
María Mercè Perea i Conillas CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Maria Pilar Lucio Carrasco CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Maria Teresa de Lara Carbó CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Maria Torres Tejada CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Mª del Carmen Navarro Cruz CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Pablo Matos Mascareño CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Patricia Blanquer Alcaraz CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Patxi López CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Rafael Antonio Hernando Fraile CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Rafael Simancas CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Ricardo García Mira CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Ricardo Sixto Iglesias CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Rodrigo Gomez Garcia CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Sebastián Franquis Ver CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Silvia Heredia Martín CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Sofia Hernanz Garcia CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Yolanda Diaz Perez CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
Jorge Tubio Congreso PRL Innovación
Asier Ibarrondo CONMUNICA MEDIATRADER
Beatriz Martín CONMUNICA MEDIATRADER
Cuper Doval CONMUNICA MEDIATRADER
Elena Benito CONMUNICA MEDIATRADER
Marisa Unzue CONMUNICA MEDIATRADER
Iria Álvarez Besteiro Consejería Coordinadora de Energía, Turismo y Agenda Digital
Javier Ruiz Santiago Consejería de Economía y Hacienda
Mª de Mar Alarcón Castellanos Consejería de Economía y Hacienda
D. David Jiménez-Freile Peralta Consejería de Fomento de Castilla La Mancha
Juan Martínez Sánchez Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio
David Redoli Morchón CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR (CSN)
José Ángel Azuara Solís CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR (CSN)
Pilar Lucio Carrasco CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR (CSN)
Carlos Domínguez García-Vidal CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS DE ADMINISTRADORES DE FINCAS DE ESPAÑA
Salvador Díez Lloris CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS DE ADMINISTRADORES DE FINCAS DE ESPAÑA
CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS DE INGENIEROS DE MINAS CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS DE INGENIEROS DE MINAS
Julián Treserres CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS DE INGENIEROS DE MINAS, Gijon
CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIAL DE INGENIEROS AGRÓNOMOS CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIAL DE INGENIEROS AGRÓNOMOS
Miguel Iriberri Vega CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE INGENIEROS INDUSTRIALES
CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE PERITOS DE INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE PERITOS DE INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES
Eloy Algorri Garcia Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España
Alfonso Sanchez Vicente CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES DE MADRID
Luis Miguel García Rodríguez CONSTRUCCIONES MARTÍN GARCÍA, S.L.
Martín García Rodríguez CONSTRUCCIONES MARTÍN GARCÍA, S.L.
Daniel Cerezuela Carrillo CONSTRUCCIONES METÁLICAS CEREZUELA
John Hankin CONSULADO GENERAL BRITÁNICO BARCELONA - UK TRADE & INVESTMENT
Juan Bachiller Araque Consultor
Nicolás Pericacho Díaz Consultor
Consultores Técnicos Metalúrgicos, S.L. Consultores Técnicos Metalúrgicos, S.L.
Jose Maria Sanfeliu CONTAGAS, S.A.
Ines Canals CONTEMPORANEA EVENTI
Ángel Escuin Vidal CONTROL Y MONTAJES INDUSTRIALES CYMI, S.A.
Representate - CONVES TERMIC, S.L. CONVES TERMIC, S.L.
Representate - CONVESA CONVESA
Antonio Papell Cervera COPE
Representate - Copisa Proyectos y Mantenimientos Industriales, S.A. COPISA PROYECTOS Y MANTENIMIENTOS INDUSTRIALES S.A.
Representate - COPRAX IBÉRICA, S.L. COPRAX IBÉRICA, S.L.
Iñaki Ayastuy Copreci, S. Coop.
Representate - COPRECI, S.C. Copreci, S. Coop.
Unai Gerenabarrena Copreci, S. Coop.
Alicia García Sanz Coralpetroleum
Carmen Gómez de Barreda CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Cristina León CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Ismael Martín Barroso CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Margarita Carballares Martín CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Pedro Miras Salamanca CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Susana Lorenzo CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Tana García Lastra CORPORACIÓN DE RESERVAS ESTRATÉGICAS DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS (CORES)
Ester Corraliza Corporación Montealto XXI, S.L
Susana Cuervo CORREOS
CORTES DE ARAGÓN - Comisión de Industria CORTES DE ARAGÓN - Comisión de Industria
CORTES DE CASTILLA Y LEÓN - Comisión de Industria CORTES DE CASTILLA Y LEÓN - Comisión de Industria
CORTES DE CASTILLA-LA MANCHA - Comisión de Industria CORTES DE CASTILLA-LA MANCHA - Comisión de Industria
Arturo Pascual Madina Cortes Generales del Senado
Consuelo Morales Larrubia Cortes Generales del Senado
Enric Vinaixa Bonet Cortes Generales del Senado
Fernando Carlos Rodríguez Pérez Cortes Generales del Senado
Francisco Javier Yanguas Fernández Cortes Generales del Senado
Graciliano Palomo Garcia Cortes Generales del Senado
Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga Cortes Generales del Senado
Jose Luis Ruiz- Navarro Pinar Cortes Generales del Senado
José Luis Sanz Ruiz Cortes Generales del Senado
José María Cazalis Cortes Generales del Senado
José Montilla Aguilera Cortes Generales del Senado
Juan Francisco Martínez-Aldama Sáenz Cortes Generales del Senado
Juana Francisca Pons Vila Cortes Generales del Senado
Luis Gonzalez Ruiz Cortes Generales del Senado
María del Mar Angulo Martínez Cortes Generales del Senado
Maria Eugenia Iparragirre Bemposta Cortes Generales del Senado
Maria Jose1 Santana Cortes Generales del Senado
María Perla Borao Aguirre Cortes Generales del Senado
María Pilar Barreiro Álvarez Cortes Generales del Senado
Mª Carmen Aragón Amurárriz Cortes Generales del Senado
Octavio López Rodriguez Cortes Generales del Senado
Ricardo Jacinto Varela Sánchez Cortes Generales del Senado
Rosa Maria de Posadas Puertas Cortes Generales del Senado
Rosario Isabel Santos Fernández Cortes Generales del Senado
Vicenta Jimenez Garcia Cortes Generales del Senado
Vicente Aroca Sáez Cortes Generales del Senado
Xavier Castellana Gamisans Cortes Generales del Senado
CORTES VALENCIANAS - Comisión de Industria CORTES VALENCIANAS - Comisión de Industria
Juan José Moya Sena COSMO GAS INSTALACIONES, S.L
José Poblet Martínez COTENAVAL
Representate - COTUBES-Comercial de Tubos y Accesorios Especiales COTUBES-Comercial de Tubos y Accesorios Especiales
Antonio Tajuelo COTUSA (COMERCIAL DE TUBOS, S.A.)
Lord Mogg COUNCIL OF EUROPEAN ENERGY REGULATORS (CEER)
Antonio Polo Márquez COVERIGHT SURFACES SPAIN, S.A.
Oscar Segura CREARA - Especialistas en Eficencia y Ahorro Energético
Eduardo Cid Gómez CRINGAS, S.L.
Vicky Parra CRISERGAS, S.A
Jose Antonio Alepuz Sanchez CRITERIA CAIXAHOLDING
José María Leganés Ramos CSN
Representate - CTO-Control Territorial de Operaciones, S.L. CTO-Control Territorial de Operaciones, S.L.
José Daza Saucedo CUALICONTROL - ACI, SAU
Representate - Cualicontrol - ACI, S.A.U. CUALICONTROL - ACI, SAU
Gema Ruiz López Cuatrecasas
Carlos Cuñado CUÑADO, S.A.
Pablo Esparis Temprano CUPOGAS
Representate - Cymirsa Cymirsa
Martin Herrmann Czech Gas Association
Milos Kebrdle Czech Gas Association
Representate - D.R.A.C., S.L. D.R.A.C., S.L.
Representate - Daikin AC Spain, S.A. Daikin AC Spain, S.A.
Guillen Marin Dalmau Damiá Ribas, S.L.
Marta Benito Danfoss Socla, S.A.S.
Representate - Danfoss Socla, S.A.S. Danfoss Socla, S.A.S.
Charlotte Lomholt DANSK OLIE OG NATURGAS A/S
DANSK OLIE OG NATURGAS A/S DANSK OLIE OG NATURGAS A/S
Jens Helmer Rasmusen DANSK OLIE OG NATURGAS A/S
Stig Hjorth Andersson DANSK OLIE OG NATURGAS A/S
Susanne Westh DANSK OLIE OG NATURGAS A/S
Representate - Daunis, S.A. (Grupo Termoclub) Daunis, S.A. (Grupo Termoclub)
Manuel Del Barrio de Pablos DECIDE SOLUCIONES
Gloria Cuesta Decom Media
José Luís Guzmán Dedalo Comunicación
Joaquín López DEFLECTORES MODERNOS, S.L.
Representate - Deguisa, S.A. DEGUISA, S.A.
Marcelo Rosadini Dekomte de Temple Iberia, S.L.
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ANDALUCÍA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ANDALUCÍA
Javier Fernández López DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ARAGÓN
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CANARIAS DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CANARIAS
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CANTABRIA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CANTABRIA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTILLA Y LEÓN DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTILLA-LA MANCHA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTILLA-LA MANCHA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CATALUÑA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CATALUÑA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CEUTA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CEUTA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE EXTREMADURA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE EXTREMADURA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GALICIA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GALICIA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ISLAS BALEARES DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ISLAS BALEARES
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LA RIOJA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LA RIOJA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MADRID DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MADRID
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MELILLA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MELILLA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MURCIA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MURCIA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALENCIA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALENCIA
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DEL PAÍS VASCO DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DEL PAÍS VASCO
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS DELEGACIÓN DEL GOBIERNO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO FORAL DE NAVARRA DELEGACIÓN DEL GOBIERNO FORAL DE NAVARRA
Alberto Amores González DELOITTE
Jesús Navarro DELOITTE
José María Pazos Villa DELOITTE
Representate - Delta Dore, S.A. (Grupo Delta Dore) DELTA DORE, S.A. (GRUPO DELTA DORE)
Representate - Denion Control y Sistemas, S.A. Denion Control y Sistemas, S.A.
Representate - Dercosa, S.A. Dercosa, S.A.
Cristina Espin Iluminatti Desarrollos Energy Clean, S.L.
Francisco Javier Patiño Desarrollos Energy Clean, S.L.
Jorge Pinto DET NORSKE VERITAS ESPAÑA
Luís Armada Deutsche Bank S.A.E.
Rafael Rodriguez Valero DG Marina Mercante
Carlos Pulido DGT
Luis Fernando Velasco Gimeno DGT
Susana Gómez DGT
Jose Antonio Díaz Pérez DIAGNOSTIQA
Manuel Ángel Lombó Álvarez DIAGNOSTIQA
Francisco C. Otero Lobato DINAK, S.A.
Jacobo Moo Barreiro DINAK, S.A.
Jaime García Meno DINAK, S.A.
Luis María Rojo DINAK, S.A.
Marcos Fernández DINAK, S.A.
Manuel Llamas Díez DIPROTEC (Grupo Llamas 10, S.L.)
Daniel Mazón Sánchez DIRECCIÓN GENERAL DE INDUSTRIA, ENERGIA Y MINAS DE MURCIA
Diego Armiche Marrero Mederos DISA
Fernando Hernández García DISA
Francisco E. García Hernández DISA
Representate - Dismaca Dismaca
Joan Sibill i Termes Disseny Tecnic DITECSA, S.A.
Representate - Disseny Tecnic DITECSA, S.A. Disseny Tecnic DITECSA, S.A.
Juan José Higuera Ruiz DISTRIBUCIÓN CLIMATIZADA, S.A.
Representate - Distribuciones C. Casamayor, S.L. Distribuciones C. Casamayor, S.L.
Representate - Distribuciones Suner, S.L. Distribuciones Suner, S.L.
D. Pantilie DISTRIGAS
DISTRIGAS DISTRIGAS
Erwin Van Bruysel DISTRIGAS
Jean-Pierre Depaemelaere DISTRIGAS
Representate - Diteco (Grupo Termoclub) Diteco (Grupo Termoclub)
Xavier Mas DIVE Generalitat de Catalunya
Santiago Blanco DNV Kema Energy & Sustainability
Luis Mª Abarrategui DOMACO
Representate - Domingo Acha y Cía., S.A. DOMINGO ACHA Y CÍA., S.A.
Representate - Domingo Roig Ferré, S.L. Domingo Roig Ferré, S.L.
Representate - Domusa Calefacción, S.Coop. Domusa Calefacción, S.Coop.
Pernille Fogh DONG Energy
Emili Bru Albiñana DRAC, S.L.
Jordi Solé DRAC, S.L.
Representate - DRAC, S.L. DRAC, S.L.
Antonio Viudes DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Esther Hurtado DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Isabel Oujo DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Jorge Federico Rodríguez DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Paz Cerezo DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Sergio Egido DRÄGER SAFETY HISPANIA, S.A. (GRUPO DRÄGER)
Edurne Zabaleta DRESSER-MASONEILAN
Joaquim Llimona DS ADVOCATS I ECONOMISTES
David Vila Espuña Dset Solutions
Marcelino García Dupont Iberia, S.L.
Hiltrud Schülken DVGW
Uwe Klaas DVGW
DYNA DYNA
Representate - E. de Carburos Metálicos, S.A. E. de Carburos Metálicos, S.A.
Miguel Angel Devesa del Barrio E.ON ENERGIA, S.L.
Klaus Schäfer E.ON RUHRGAS AG
Martin Altstätter E.ON RUHRGAS AG
José María Zalbidegoitia EAJ-PNV
Josu Iñaki Erkoreka EAJ-PNV
Representate - ECA, Entidad Colaboradora de la Administración, S.A.U. (ECA Grupo Bureau Veritas) ECA, ENTIDAD COLABORADORA DE LA ADMINISTRACIÓN, S.A.U. (ECA GRUPO BUREAU VERITAS)
Nuño Díaz Carazo ECI
Carlos García ECOESPACIO
José Garriga Sala Economista
Julio Ferrero Boatella ECONOSTO IBÉRICA, S.A. (GRUPO ROYAL ECONOSTO)
Pierre Vergerio EDISON SPA
Juan García EDITEX INGENIEROS, S.L.
Víctor Videgain EDP
Rubén Fidalgo Vega EDP COMERCIALIZADORA, S.A.
Agustín Etxebeste Sorazábal EDRAGAS, S.L.
Andres Saar Eesti Gas
Francesco Chiarenza EFFEBI, S.P.A.
Aner Garmendia EGA MASTER, S.A.
Igor Egaña Usabiaga EGANA INSTALACIONES
Adolfo Araiz Flamarique EH Bildu
Alberto Soriano Rull EIBCN - Escola Gremial d'Instal·ladors d'Electricitat i Fontaneria de Barcelona
Daniel Carrasco EIBCN - Escola Gremial d'Instal·ladors d'Electricitat i Fontaneria de Barcelona
José Antonio Zarzalejos El Confidencial
Belén Carreño Bravo EL DIARIO
Eduardo Pérez Casas EL INSTALADOR
John Mulller El Mundo
Félix Cerezo EL MUNDO (MADRID)
Merche Sanz EL NUEVO LUNES
Alfonso Segador Sánchez ELECNOR, S.A.
Miguel Valverde García de la Barrera ELECNOR, S.A.
Representate - Eléctricas Reunidas, S.A. Eléctricas Reunidas, S.A.
Representate - Electricfor, S.A. Electricfor, S.A.
Rebeca Rodríguez ELECTRICIDAD LLAMES
Manel Pons Mayoral ELECTRO BELLCAIRE, S.L.
Representate - Electrolux Profesional Electrolux Profesional
Representate - Electrosur Electrosur
Jesús Vilchez Romero Elsan Pacsa
Luís Oscar Moreno García - Cano Embajada de España en Rabat
Ana Vasquez EMC CORPORACION
Juan Antonio Luengo Rico EMERSON PROCESS MANAGEMENT, S.L.
Manuel Rodriguez EMERSON PROCESS MANAGEMENT, S.L.
Ricardo Fernández EMERSON PROCESS MANAGEMENT, S.L.
Representate - Emmeti Ibérica, S.L. Emmeti Ibérica, S.L.
José Alejandro Verdes Mazzolenni EMPRESA INSTALADORA DE FONTANERIA Y GAS CATG. E.
Tomás Enrique Cano Conesa EMPRESA INSTALADORA DE GAS
Biblioteca Biblioteca EMPRESARIOS AGRUPADOS
Jorge Zickermann EMPRESARIOS AGRUPADOS AIE
Juan Ángel Terrón Alonso EMT
Beatriz Rivera Moreno ENAC
Edelio Gago Herreras ENAC
Roberto Cánovas ENAC
Rosa Maria Gonzalez ENAC
Carlos Díaz García Enagás GTS, S.A.U.
ENAGAS GTS Enagás GTS, S.A.U.
Marta Gil Enagás GTS, S.A.U.
Abel Enríquez ENAGAS, S.A.
José Enrique Solana Bajo ENAGAS, S.A.
José Miguel Domínguez Martín ENAGAS, S.A.
Juan Antonio Quesada ENAGAS, S.A.
Lourdes Ayuso ENAGAS, S.A.
Mercedes Martín González ENAGAS, S.A.
Mirta Sueiro ENAGAS, S.A.
Mª del Carmen Rodríguez Valdés ENAGAS, S.A.
Pedro Cano Castellá ENAGAS, S.A.
Silvia Cuartas ENAGAS, S.A.
Miguel Ángel R. Maubro Enargas
Ana Corredera ENDESA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA S.A.
Ernesto Bonnin Angel ENDESA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA S.A.
Lorenzo del Pozo Bajo ENDESA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA S.A.
Magda Frau ENDESA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA S.A.
Adelaida Baston ENDESA ENERGÍA, S.A.
Amparo Florez Rodríguez ENDESA ENERGÍA, S.A.
Beatriz Sánchez Robles ENDESA ENERGÍA, S.A.
Carmen Serrano ENDESA ENERGÍA, S.A.
David Díaz García ENDESA ENERGÍA, S.A.
Esdenka Crespo Isla ENDESA ENERGÍA, S.A.
Francisco Javier López de Villalta ENDESA ENERGÍA, S.A.
Francisco José Fernández Pérez ENDESA ENERGÍA, S.A.
Ignacio Sainz-Trápaga ENDESA ENERGÍA, S.A.
Jaume Fernández ENDESA ENERGÍA, S.A.
María Esteban Santamaría ENDESA ENERGÍA, S.A.
Miguel A. Barroso Cádiz ENDESA ENERGÍA, S.A.
Ramón Martín Piris ENDESA ENERGÍA, S.A.
Roberto Miguel García Vázquez ENDESA ENERGÍA, S.A.
Emilio Miguel Quilon ENDESA GAS, S.A.U.
Francisco José Valle Sánchez ENDESA GAS, S.A.U.
Íñigo Cercadillo Salazar ENDESA GAS, S.A.U.
Pío Javier Ramón Teijelo ENDESA GAS, S.A.U.
Alfredo Oroval Oria de Rueda ENDESA NETWORK FACTORY
Iratxe Manchobas ENDESA, S.A.
Pilar Gisbert ENDESA, S.A.
Teresa Luís Ruiz ENDESA, S.A.
Álexander Quintanilla Urionabarrenechea Enegas, S.A.
Almudena Huerta Miranda ENEL
Lorenzo Blanco Almena ENEL
Sonia Coca Azcoitia ENEL
Alfonso Cortina de Alcocer ENERCLUB - Club Español de la Energía
Ana Padilla ENERCLUB - Club Español de la Energía
Arcadio Gutiérrez Zapico ENERCLUB - Club Español de la Energía
Carlos Pérez de Bricio Olariaga ENERCLUB - Club Español de la Energía
Eugenio Marín García-Mansill ENERCLUB - Club Español de la Energía
Fuentesanta Pascon ENERCLUB - Club Español de la Energía
Isabel Guzmán de Lázaro Torrubiano ENERCLUB - Club Español de la Energía
José María Martínez de Luco Aguirre ENERCLUB - Club Español de la Energía
Laura Gonzalo Ruiz ENERCLUB - Club Español de la Energía
Mª José Ruiz ENERCLUB - Club Español de la Energía
Pablo de Juan García ENERCLUB - Club Español de la Energía
Pedro Pablo Sanz Gea ENÉRGETICA MANCHEGA S.L.
Jorge Lecuona Llarena ENERGÍA EOLICA Y SOLAR ESPAÑOLA, S.A.
Carmen Soldado Cáliz Energía Local
J. Luís González-Haba González ENERGÍA Y GAS HUELVA
Carlos Pascual Energy & International Affairs INH, Inc
Joaquín Reina Hernández Energy and Woste, S.L.
Luís Martínez Razola Energy Spain
Lawrence Slade ENERGY UK
Fernando Villena Adiego ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU
Ignacio Sanchez Perea ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU
Manuel Rafael Maeso Plaza ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU
Vanesa Martínez Asensio ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU
César Barreira ENERGYLAB
Enertecma ENERTECMA, S.L.
Francisco Javier Esteban Parga ENERTECMA, S.L.
Representate - ENERTECMA, S.L. ENERTECMA, S.L.
Conchi Olivares ENGIE ESPAÑA, S.L.U
Mª Teresa Abella Espar ENGINYERS INDUSTRIALS DE CATALUNYA
Albert Sardà Andrés ENGITEC
Elena Polcri ENI España Comercializadora de Gas, S.A.U.
Carlo Forli ENI S.p.A, GAS & POWER DIVISION
Giulia Migueles Preyra ENI S.p.A, GAS & POWER DIVISION
Michele Pizzolato ENI S.p.A, GAS & POWER DIVISION
Roberta Stucchi ENI S.p.A, GAS & POWER DIVISION
Umberto Vergine ENI S.p.A, GAS & POWER DIVISION
Gloria Etxebarria Ente Vasco de la Energía (EVE)
Imanol Zenborain Ente Vasco de la Energía (EVE)
Iñaki Boveda Ente Vasco de la Energía (EVE)
Iñigo Ansola Kareaba Ente Vasco de la Energía (EVE)
José Ignacio Normache Azumendi Ente Vasco de la Energía (EVE)
Luis Muñoz Ente Vasco de la Energía (EVE)
Txetxu Sáenz de Ormijana Ente Vasco de la Energía (EVE)
Antonio Gómez Bruque Entsog
Zaira Trivyza EPA ATTIKIS S.A.
Neus Pascual EPN Gas Technology
EPYME / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESAS INSTALADORAS DE SEVILLA. EPYME / ASOCIACION PROVINCIAL DE EMPRESAS INSTALADORAS DE SEVILLA.
Joan Falgueras Font EQUIP DE TREBALL. SERVEIS U DOCUMENTACIÓ, S.L.
Representate - Erico - Productos Erico, S.A. Erico - Productos Erico, S.A.
Carlos Quintano Blanco ERMOGAS, S.L.
Representate - Ermogas, S.L. ERMOGAS, S.L.
Guillermo Borque Fernández ERNST & YOUNG
Juan Carpizo Bergareche ERNST & YOUNG
Juan Carlos Beneito ES MADRID
Angel Saz- Carranza ESADE
Carlos Losada ESADE
David Vegara ESADE
Eugenia Bieto ESADE
Xavier Mena ESADE
Xavier Mendoza ESADE
Teodoro del Pozo ESCAL UGS, S.L.
Ignacio Escofet Lügstenmann ESCOFET ASOCIADOS
Miguel Ángel Gómez Gómez ESCOLA DEL TREBALL DE BARCELONA
ESCUELA DE ARQUITECTURA E INGENIERÍA LA SALLE ESCUELA DE ARQUITECTURA E INGENIERÍA LA SALLE
ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL E INFORMÁTICA DE LEÓN ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL E INFORMÁTICA DE LEÓN
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA DE OBRAS PÚBLICAS DE MADRID ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA DE OBRAS PÚBLICAS DE MADRID
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE BADAJOZ ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE BADAJOZ
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE BILBAO ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE BILBAO
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE GIPUZKOA ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE GIPUZKOA
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE MADRID ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE MADRID
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE TERRASSA ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE TERRASSA
ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE VALENCIA ESCUELA DE INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL DE VALENCIA
ESCUELA POLITÉCNICA DE BÉLMEZ ESCUELA POLITÉCNICA DE BÉLMEZ
ESCUELA POLITÉCNICA DE FERROL ESCUELA POLITÉCNICA DE FERROL
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE A CORUÑA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE A CORUÑA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALBACETE ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALBACETE
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALCALÁ ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALCALÁ
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALCOY ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALCOY
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALGECIRAS ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALGECIRAS
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALICANTE ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALICANTE
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALMADÉN ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALMADÉN
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALMERÍA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ALMERÍA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ÁVILA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ÁVILA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE BURGOS ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE BURGOS
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE CÁCERES ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE CÁCERES
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE CÓRDOBA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE CÓRDOBA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE EDIFICACIÓN DE BARCELONA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE EDIFICACIÓN DE BARCELONA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ELCHE ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ELCHE
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE GANDIA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE GANDIA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE GIRONA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE GIRONA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE HUESCA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE HUESCA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE GIJÓN ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE GIJÓN
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VILANOVA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VILANOVA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE JAÉN ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE JAÉN
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE LINARES (Industrial y Minera) ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE LINARES (Industrial y Minera)
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MADRID ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MADRID
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MADRID (ALFONSO X EL SABIO) ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MADRID (ALFONSO X EL SABIO)
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MONDRAGÓN ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE MONDRAGÓN
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ORIHUELA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE ORIHUELA
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE SAN PABLO (C.E.U) ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE SAN PABLO (C.E.U)
ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR LA RÁBIDA DE HUELVA ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR LA RÁBIDA DE HUELVA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE A CORUÑA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE A CORUÑA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE ALCALÁ DE HENARES ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE ALCALÁ DE HENARES
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE BARCELONA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE BARCELONA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE CATALUNYA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE CATALUNYA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE GRANADA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE GRANADA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE LAS PALMAS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE LAS PALMAS
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE MADRID ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE MADRID
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE PAMPLONA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE PAMPLONA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE REUS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE REUS
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE SAN SEBASTIÁN ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE SAN SEBASTIÁN
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE SEVILLA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE SEVILLA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE VALENCIA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE VALENCIA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE VALLADOLID ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE VALLADOLID
Alberto Cuchi ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DEL VALLÈS
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DEL VALLÈS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DEL VALLÈS
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA Y ARTE ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA Y ARTE
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA Y TECNOLOGÍA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA Y TECNOLOGÍA, Villanueva de la Cañada
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS, Barcelona
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS, Madrid
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ING. DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS, Santander
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE MINAS DE LEÓN ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE MINAS DE LEÓN
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE MINAS DE MADRID ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE MINAS DE MADRID
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL - UPCT ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL - UPCT
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE BARCELONA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE BARCELONA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE CIUDAD REAL ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE CIUDAD REAL
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE LA UNED DE MADRID ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE LA UNED DE MADRID
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE LAS PALMAS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE LAS PALMAS
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE MÁLAGA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE MÁLAGA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE SALAMANCA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE SALAMANCA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE SEVILLA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE SEVILLA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VALLADOLID ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VALLADOLID
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VIGO ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DE VIGO
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y TELECOMUNICACIONES DE NAVARRA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y TELECOMUNICACIONES DE NAVARRA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y TELECOMUNICACIONES DE SANTANDER ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y TELECOMUNICACIONES DE SANTANDER
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA NAVAL DE CARTAGENA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA NAVAL DE CARTAGENA
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS AGRÓNOMOS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS AGRÓNOMOS, Madrid
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS AGRÓNOMOS ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS AGRÓNOMOS, Valencia
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE A CORUÑA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE A CORUÑA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BARCELONA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BARCELONA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BARCELONA (POMPEU FABRA) ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BARCELONA (POMPEU FABRA)
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BILBAO ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE BILBAO
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE CÓRDOBA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE CÓRDOBA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE GERMÁN BERNACER ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE GERMÁN BERNACER
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE GUADALAJARA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE GUADALAJARA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE HUESCA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE HUESCA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE ILLES BALEARS ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE ILLES BALEARS
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MADRID ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MADRID
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MÁLAGA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MÁLAGA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MANRESA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE MANRESA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE OVIEDO ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE OVIEDO
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SABADELL ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SABADELL
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SAN SEBASTIÁN ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SAN SEBASTIÁN
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SANTA CRUZ ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SANTA CRUZ
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SEVILLA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE SEVILLA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VALLADOLID ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VALLADOLID
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VIGO ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VIGO
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VITORIA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE VITORIA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE ZARAGOZA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DE ZARAGOZA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DEL MARESME ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES DEL MARESME
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES FRANCISCO MALDONADO DE OSUNA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES FRANCISCO MALDONADO DE OSUNA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA DE CÁDIZ ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA DE CÁDIZ
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES. EXTENSIÓN EIVISSA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES. EXTENSIÓN EIVISSA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES. EXTENSIÓN MENORCA ESCUELA UNIVERSITARIA DE ESTUDIOS EMPRESARIALES. EXTENSIÓN MENORCA
ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA Y TOPOGRÁFICA ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA Y TOPOGRÁFICA, Oviedo
ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA, Baracaldo
ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA, Mieres
ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA MINERA, Torrelavega
ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA NAVAL ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERÍA TÉCNICA NAVAL, Puerto Real
Pedro Moscardó Revenga ESK S.A.
Antonio Fournier Conde ESL & NETWORK
Pedro Sánchez Gallego ESPUSAN, S.L.
Miguel José Aubá Fleix Esquerra Repúblicana de Catalunya (ERC)
Oriol Junqueras Esquerra Repúblicana de Catalunya (ERC)
Representate - Esri España Geosistemas, S.A. ESRI ESPAÑA GEOSISTEMAS, S.A.
Representate - Estampaciones Josan, S.A. Estampaciones Josan, S.A.
Nuria Blanco Escribano ESTRACFRIGUS, S.L.
Eduardo Vigo Trastoy ESTUDIO ARISTA, S.L.
Juan Francisco Serrano Quismondo ESTUDIO ARQUITECTURA
Pere Janer Queraltó ESTUDIO ARQUITECTURA
Andrés Revilla Gutiérrez ESTUDIO DE ARQUITECTURA
Angeles González Álvarez ESTUDIO DE ARQUITECTURA
Antonio Villarrasa Clemente ESTUDIO DE ARQUITECTURA
Carlos Maldonado Inocencio ESTUDIO DE ARQUITECTURA
José-Alberto Pardo Suárez ESTUDIO DE ARQUITECTURA
Luis Blanco Justa ESTUDIO DE ARQUITECTURA
Mª Ángeles López Rodríguez ESTUDIO DE ARQUITECTURA Y URBANISMO
Antonio Lamela ESTUDIO LAMELA
Pedro Crespo Lloreda ESTUDIOS E INGENIERÍA APLICADA XXI, S.A.
Manuel Gago Pérez ESTUDIOS ENERGÉTICOS PARA MANTENIMIENTOS, S.L.
Jesús Bilbao EURO-COBIL, S.L.
Josu Bilbao Ormaza EURO-COBIL, S.L.
EUROCONTROL EUROCONTROL, S.A.
Luis A. Cacicedo Gómez EUROCONTROL, S.A.
Sara Crespo EUROCONTROL, S.A.
Beate Raabe EUROGAS - EUROPEAN UNION OF THE NATURAL GAS INDUSTRY
Katerina Zikmundova EUROGAS - EUROPEAN UNION OF THE NATURAL GAS INDUSTRY
Margot A. Loudon EUROGAS - EUROPEAN UNION OF THE NATURAL GAS INDUSTRY
Ramiro Gaete EUROGAS - EUROPEAN UNION OF THE NATURAL GAS INDUSTRY
Tracey D'Afters EUROGAS - EUROPEAN UNION OF THE NATURAL GAS INDUSTRY
Pascal De Buck EUROPEAN ASSOCIATION FOR THE STREAMLINING OF ENERGY EXCHANGE-GAS (EASEE-GAS)
Alexandra Marten González-Carrascosa EUROPEAN COMMISSION
Axel Nevens EUROPEAN COMMISSION
Beatriz Sinobas Ocejo EUROPEAN COMMISSION
Blanca Andres Ordax EUROPEAN COMMISSION
Catharina Sikow-Magny EUROPEAN COMMISSION
Catherine Dale EUROPEAN COMMISSION
Dominique Ristori EUROPEAN COMMISSION
EUROPEAN COMMISSION EUROPEAN COMMISSION
Germán Esteban EUROPEAN COMMISSION
Inge Bernaerts EUROPEAN COMMISSION
Isaac Valero Ladron EUROPEAN COMMISSION
Manuel Sánchez Jiménez EUROPEAN COMMISSION
Merce Griera i Fisa EUROPEAN COMMISSION
Miguel Arias Cañete EUROPEAN COMMISSION
Nicole Bockstaller EUROPEAN COMMISSION
Paula Abreu Marques EUROPEAN COMMISSION
Yolanda Garcia Mezquita EUROPEAN COMMISSION
Jöel Pedessac EUROPEAN LPG ASSOCIATION (AEGPL)
Ulrike Andres EUROPEAN LPG ASSOCIATION (AEGPL)
Stephan Kamphues EUROPEAN NETWORK OF TRANSMISSION SYSTEM OPERATORS FOR GAS (ENTSOG)
José Lecha EUROPRAXIS
Rafael Vidal Díez EUROVAL CONTROL, S.A.
R. Nukovic Eustream a.s.
Jesús Tejero Recio EVERIS - Barcelona
Departamento Compras Everis Spain, S.L.
Fuensanta Jover Gómez- Ferrer Everis Spain, S.L.
María Morcillo Everis Spain, S.L.
Michael Mollner EVN AG
Peter Layr EVN AG
Federico Fernández de Santos Ortiz Executive Excellence
Julio Laplana Pedrol EXPANSIÓN GAS LLEIDA SDG, S.A.
Antonio Rodríguez de Lucio Experian
Representate - F. Paramio, S.L. F. Paramio, S.L.
Representate - F.F. Bofill, S.A. F.F. Bofill, S.A.
Cristina Coto FAC
Ricard Bosch Tous Fac Nautica
Ricardo García San José FACTOR 4
Emili Rousaud Parés FACTOR ENERGÍA, S.A.
Isabel Moya FACUA
FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
Mª del Mar García Casado FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
Santiago Carbó FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (ICADE) FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (UNED)
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (UNED) FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (UNED)
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (UNED) FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES (UNED)
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y TURISMO FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y TURISMO
FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS, ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS, ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
Dionisio Fernández de Gata Sánchez FACULTAD DE DERECHO
FACULTAD DE DERECHO Y ECONOMÍA FACULTAD DE DERECHO Y ECONOMÍA
FACULTAD DE ECONOMÍA (Instituto Químico de Sarriá) FACULTAD DE ECONOMÍA (Instituto Químico de Sarriá)
FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA
FACULTAD DE EMPRESA Y COMUNICACIÓN FACULTAD DE EMPRESA Y COMUNICACIÓN
FACULTAD DE ESTUDIOS EMPRESARIALES Y TURISMO FACULTAD DE ESTUDIOS EMPRESARIALES Y TURISMO
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
FACULTAD DE QUÍMICA FACULTAD DE QUÍMICA
Miguel Villarrubia FACULTAD FÍSICA-UNIVERSIDAD BARCELONA Departamento Física Aplicada
José Ramón López de Munáin FAGOR ELECTRODOMÉSTICOS, S. COOP LTDA.
Representate - Fagor Electrodomésticos, S.C. FAGOR ELECTRODOMÉSTICOS, S. COOP LTDA.
José María Sáiz FAGOR ELECTRÓNICA
José Luis Lizarbe FAGOR INDUSTRIAL, S. COOP.
Representate - Fateca, S.L. (D) Fateca, S.L. (D)
Ángel Redondo Saavedra FCC ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN INDUSTRIAL
Antonio Bravo Díaz FCC ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN INDUSTRIAL
Eduardo Yges Peña FCC ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN INDUSTRIAL
Bernardo Llamas Moya FCC AQUALIA
Frank Rogalla FCC AQUALIA
Isabel Buesa FECSA ENDESA
Juan Blanco Lino FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE ESPAÑA
Luis Manuel Tomás Balibrea FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE ESPAÑA
Julio Sanz García FEDERACION PROFESIONAL DEL TAXI DE MADRID
Miguel Cervera Tuesta FEGECA - ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE GENERADORES Y EMISORES DE CALOR POR AGUA CALIENTE
Sonia Pomar Pérez FEGECA - ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE GENERADORES Y EMISORES DE CALOR POR AGUA CALIENTE
Carla Marín Rodríguez FEIQUE
Juan Antonio Labat Arangüena FEIQUE
Laura Castrillo Núñez FEIQUE
FEMCA FEMCA / ASOCIACION PROVINCIAL EMPRESARIAL DE FONTANERIA, CLIMATIZACION, CALEFACCION, GAS Y AFINES DE CADIZ
FEMEPA FEMEPA / ASOCIACION PROVINCIAL DE LA PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA DE FONTANERIA, CALEFACCION Y G.L.P. DE LAS PALMAS.
Guillermo Ulacia Arnáiz Femetal
Ángeles Junquera García FEMP
Daniel Casares FEMP
Eli Fernandez FEMP
Gema Rodríguez López FEMP
Luís Enrique Mecati Granado FEMP
Antonio Colino Fenie Energía, S.A.
Juan Miguel Huete Fenie Energía, S.A.
Rodrigo López Fenie Energía, S.A.
Isidoro Hinojosa Gallardo FERCA - FEDERACIÓ CATALANA ASSOCIACIONS EMPRESARIALS
Carolina Plana FERNANGAS S.L.
Francisco Ferrao Fernández FERRAO y REY ARQUITECTOS
Representate - Ferrari Studio, S.L. Ferrari Studio, S.L.
Mercedes Asensio FERROLI ESPAÑA, S.A.
David Pérez Gonzalo FERROVIAL SERVICES
Luís Javier Cepeda FERROVIAL SERVICES
J.H. Pérez Valcarce FERTIBERIA, S.A.
Ignacio Monfort Die fGER
Ignacio Monfort González fGER
Isabel Tarín Egoscozábal fGER
Jacobo Moreno Lampaya fGER
José Antonio Moreno Bernabé fGER
José Mª Oteiza Fernández-llebrez FGER
Michael Lichnovsky FGN
Rogelio Bordonaba FIG
M. Anne-Marie Depypere FIGAZ
Representate - Filial Española, S.A. Filial Española, S.A.
Lucas Rodríguez FILTUBE, S.A.
Pere Camprubi Fira Barcelona
Manuel Espinosa Sánchez Fitag-UGT
Marta Tejuca Arroyo FIVES STEIN BILBAO, S.A.
Óscar Serra Flaxmer, S.A.
José María Colás Beato FLORES VALLES, S.A.
Rafael Rolo FLOTA SUARDIAZ
FLUEGAS FLUEGAS / ASOCIACION EMPRESARIAL PROVINCIAL DE EMPRESAS INSTALADORAS E INSTALADORES DE CALEFACCION, CLIMATIZACION, FONTANERIA, FRIO, ELECTRICIDAD, ENERGIAS RENOVABLES, GAS Y AFINES DE LA PROVINCIA DE JAEN
Foisa Foisa
Alfonso Catalá Lluch FOMINAYA, S.A.
Enrique López FOMINAYA, S.A.
Pablo Fominaya gonzález FOMINAYA, S.A.
Representate - Fomsa Fomsa
FONCALOR FONCALOR / ASOCIACION AUTONOMA PROVINCIAL DE EMPRESARIOS INSTALADORES DE FONTANERIA, SANEAMIENTO, G.L.P., CALEFACCION, AIRE ACONDICIONADO Y AFINES DE PONTEVEDRA.
Dolors Campí Sirvent FONDA CAMPI
Salvador Cabos Vidallet FONSA, S.C.
Saúl Fuertes Bisbal Font. Calefacción y Gas Sucro, S.L.
Alejandro José Castillo Dehesa FONTANERÍA CASTILLO LAREDO
Angel Antonio Folgosa Aramburu Fontanería Folgosa
Juan Cruz Martínez Ochoa de Zabalegui FONTANERÍA JUAN CRUZ MARTÍNEZ OCHOA DE ZABALEGUI
Rafael Murillo Gomez Fontanería RMG
Ángel Felix Cebrian Cebrian Fontanería y Calefacción INSSER S.L.
Antonio González Jiménez FORO NUCLEAR
Ignacio Araluce Letamendía FORO NUCLEAR
Jaime Segarra Culilla FORO NUCLEAR
Maite Torres de la Peña FORO NUCLEAR
Carmen Callejo FORO NUEVA ECONOMÍA
Juan Estarellas FORTIA Energía para grandes consumidores
Arturo Martínez Lafuente Foster Wheeler Iberia, S.A.
David Campos Fotografía David Campos
Representate - Fra Bo Ibérica, S.L. Fra Bo Ibérica, S.L.
Francisco Beltran Sanchez FRANCISCO BELTRAN SANCHEZ S.L.
Representante FREMM / FEDERACIÓN REGIONAL DE EMPRESARIOS DEL METAL DE MURCIA FREMM / FEDERACIÓN REGIONAL DE EMPRESARIOS DEL METAL DE MURCIA
María Aurora Cortina González FRENOS RIOCOR
José Mª Rubio González Fret y Calent, S.L.
Salomé Robert FRIGICOLL, S.A.
Frío-Calor Aire Acondicionado FRIO-CALOR AIRE ACONDICIONADO mad
Representate - FRIO-CALOR AIRE ACONDICIONADO mad FRIO-CALOR AIRE ACONDICIONADO mad
Josep Pretel Frioclima
Representate - Fritermia, S.A. Fritermia, S.A.
Blanca Perea Solano FTI Consulting
Carlos Bergera Serrano FUERZAS ELÉCTRICAS DE NAVARRA, S.A.
Manuela Brinques Martínez Full Audit Soluciones Estatégicas
Josep Escolano FUNDACIÓ BTEC - Barcelona Innovació Tecnològica
Alvar Feliu Jofre Fundació Fòrum Ambiental
Leandro Barquín Fundació Fòrum Ambiental
Juan Carlos Aguilera Folgueira FUNDACIÓN ASTURIANA DE LA ENERGÍA (FAEN)
Jordi Portabella i Calvete Fundación Bancaria La Caixa
Ernesto Lluch Moreno Fundación Canal
Isidro Fainé Casas FUNDACIÓN CEDE
Iván Vaquero Díaz FUNDACIÓN DE LA ENERGÍA DE LA COMUNIDAD DE MADRID (FENERCOM)
Elvira Carles Fundación Empresa & Clima
Francisco García de la Puerta FUNDACIÓN FAES
Miguel Marín Cózar FUNDACIÓN FAES
Silvia Oriola Tamayo FUNDACIÓN INGENIEROS JORGE JUAN
Icíar Areilza Carvajal Fundación Pro CNIC
Antonio Torregrosa Maicas FUNDACIÓN VALENCIA SPORT
José Andrés Giménez Maldonado FUNDACIÓN VALENCIA SPORT
Mercedes de Juan FUNDACIÓN VALENCIA SPORT
Déborah Pugach Funseam
Joan Batalla Bejerano Funseam
Asunción Segura GADSA
Representate - Galifar, S.L. Galifar, S.L.
Miguel Jardim GALP ENERGÍA (Transgás, s.a.)
Amparo Sola López-Matencio GALP ENERGÍA ESPAÑA, S.A.U.
Hugo Marqués GALP ENERGÍA ESPAÑA, S.A.U.
Jorge M. Lucio GALP ENERGÍA ESPAÑA, S.A.U.
José Francisco Vindel GALP ENERGÍA ESPAÑA, S.A.U.
Luis Moura GALP GÁS NATURAL, S.A.
José Hernández GARCIGAS
Representate - Garrido Vázquez, S.A. Garrido Vázquez, S.A.
Antonio Baena GARRIGUES MEDIO AMBIENTE
Myriam Gomez Alonso GARRIGUES MEDIO AMBIENTE
Josep María Gascón Gas Actual
Hajdina Skufca Gas Association of Bosnia and Herzegovina
Juan Sesé Bescos GAS BARBASTRO
Luis Felipe Falaghan Herrero GAS BILBAO, S.A.
Luis Tello Oliveras Gas Blau, S.L.
Alberto Santos GAS DE PORTUGAL, S.A.
Francisco Javier Rodríguez Rego GAS EXTREMADURA TRANSPORTISTA, S.L.
Luís Novillo Antúnez GAS EXTREMADURA TRANSPORTISTA, S.L.
Joan Mayol Verger GAS ILLES BALEARS, S.L.
Javier Esteban Parga Gas Industrial
Verónica Riviere Gas Industrial
Manuel M. Berazaluce GAS INDUSTRIAL DE MOTERREY, S.A. de C.V.
Jean-Claude Depail GAS INFRASTRUCTURE EUROPE (GIE)
Nuria Gallego GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.
Geert Greving GAS TERRA B.V.
Representate - Gas-Servei, S.A. Gas-Servei, S.A.
José Manuel Guirao Sánchez GASCAN
Julián Ayastuy Fernandez GASER
Carlos Júbiz Bassi Gases del Caribe, S.A.
Alberto Valdenebro Pascual GASINDUR, S.L.
José Luis Gómez Guijas GASINDUR, S.L.
Representate - Gasindur, S.L. (Grupo Gasindur) GASINDUR, S.L.
Carla Garcia GASNAM (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GAS NATURAL PARA LA MOVILIDAD)
Eugenia Sillero GASNAM (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GAS NATURAL PARA LA MOVILIDAD)
Guillermo López Álvarez GASNAM (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GAS NATURAL PARA LA MOVILIDAD)
Javier Siguenza GASNAM (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GAS NATURAL PARA LA MOVILIDAD)
Manuel Lage Marco GASNAM (ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GAS NATURAL PARA LA MOVILIDAD)
Representate - Gasnor, S.L. Gasnor, S.L.
Representate - Gastres, S.L. Gastres, S.L.
Harry Anton GASUM OY, MIESTENTIE I
Representate - Gasunie Gasunie
Carl Michael Lichnovsky GASWAERME
Michel Romieu GAZ CONSEIL
Ángela Oliva Espona Gaz Industrie España, S.L.
Elzbieta Dzirba GAZ-SYSTEM
María Adilova GAZPROM
Valentina Dedkova GAZPROM
Vladimir Bashkin GAZPROM
Hervé Casterman GDF SUEZ
Alejandro Held GE ENERGY
Casimir de Dalmau Oriol GEA Barcelona European Consulting S.L.P.
Ramón Elías Miró Gebo Ibérica, S.A.U.
Representate - Gebo Ibérica, S.A.U. Gebo Ibérica, S.A.U.
Raúl Castro Martín GEINGAS S.L.
Salvador Gelabert GELABERT PRADELL PROMOCIONS, S.L.
Damián Majuelos Genebre
Toni González Genebre
Mariona Gibert Casamada GENERALITAT DE CATALUNYA
Mª Aurora Fernández López GENERALITAT DE CATALUNYA
Sergi Balagué Ferrer GENERALITAT DE CATALUNYA
Pere Palacin i Farré GENERALITAT DE CATALUNYA - Direcció General d'Energía i Mines
Concepción del Ruste Aguilar GENERALITAT VALENCIANA
Júlia Company Sanus GENERALITAT VALENCIANA
Rafael Climent González GENERALITAT VALENCIANA - Consejería de Economía, Sostenible, Sectores Prodcuctivos, Caomercio y Trabajo
Carmen Gimeno GEODE
Carlos González Pérez GEORG FISCHER, S.A.
Rufino Martín GEORG FISCHER, S.A.
Teresa Barrado Morales GEORG FISCHER, S.A.
Representate - Geotécnica y Cimientos, S.A.-GEOCISA Geotécnica y Cimientos, S.A.-GEOCISA
Representate - Ger, S.A. - Gestiones Estudio y Realizaciones, S.A. Ger, S.A. - Gestiones Estudio y Realizaciones, S.A.
Eladia Pulido Gewiss Ibérica
Álvaro Galilea de Miguel GEYSER-GASTECH, S.A.
Asier Plaza GEYSER-GASTECH, S.A.
Iván Pérez de Villareal GEYSER-GASTECH, S.A.
Representate - Geyser-Gastech, S.A. GEYSER-GASTECH, S.A.
Rafael Calderon GHENOVA INGENIERIA
Jose Antonio Axpe GHI HORNOS INDUSTRIALES, S.L.
Alfonso Casas GIACOMINI ESPAÑA, S.L.
Alfredo Carranza GIACOMINI ESPAÑA, S.L.
Jon Ander Torca Giroa, S.A.U.
Glynwed Pipe Systems Ibérica, S.L. Glynwed Pipe Systems Ibérica S.L.U.
Representate - Glynwed, S.L. Glynwed Pipe Systems Ibérica S.L.U.
Juan Alfonso Lalanza GM España
Colin Lyle GMI - Gas Market Insights Ltd
Alfonso Gómez Gámez GOBIERNO DE ARAGON
Marta Gastón Manal GOBIERNO DE ARAGON
Pedro Ortega Rodriguez GOBIERNO DE CANARIAS - Consejería de Economía, Industria, Comercio y Conocimiento
Juan José Sota Verdión GOBIERNO DE CANTABRIA-Consejería de Economía, Hacienda y Empleo
Francisco Martin Gallego GOBIERNO DE CANTABRIA. Consejería de Innovación, Industria, Tursimo y Comercio
Patricia Franco Jiménez GOBIERNO DE CASTILLA LA MANCHA - Consejería de Economía, Empresas y Empleo
Carlos Fernandez Carriedo GOBIERNO DE CASTILLA Y LEÓN-Consejería de Economía y Empleo
Ana Valle Padilla GOBIERNO DE ESPAÑA
Esther Clemente GOBIERNO DE ESPAÑA
Fernando Valero San Paulo GOBIERNO DE ESPAÑA
Ivan Redondo GOBIERNO DE ESPAÑA
Julio Poyo-Guerrero Rodríguez GOBIERNO DE ESPAÑA
Juan Hernández Albarracín GOBIERNO DE LA REGIÓN DE MURCIA. Consejería de Desarrollo Económico, Turismo y Empleo
Leonor González Menorca GOBIERNO DE LA RIOJA
Manuel Ángel Quevedo Mateos GOBIERNO DE MELILLA. Consejería de Medio Ambiente
Mª Yolanda Blanco Rodríguez GOBIERNO DE NAVARRA
Beatriz Artolazabal Gobierno Vasco
Representate - Gometrics, S.L. GOMETRICS, S.L.
Bo Anderson GÖTEBORG ENERGI AB
Sira Torrecillas Gran Teatro del Liceu
Christian Buffet GrDF
Dolores Huerta Carrascosa GREEN BUILDING COUNCIL ESPAÑA
GREENCALOR SISTEMAS, S.L. GREENCALOR SISTEMAS, S.L.
Representate - GREENCALOR SISTEMAS, S.L. GREENCALOR SISTEMAS, S.L.
Greencalor, S.L. Greencalor, S.L.
GREMI DE BARCELONA / FERCA GREMI DE BARCELONA / FERCA TERRITORIAL BARCELONA. FEDERACION DE ASOCIACIONES DE EMPRESARIOS INSTALADORES DE LA PROVINCIA DE BARCELONA
Jaume Alcaide Garriga GREMI ELECTRICITAT I FONTANERIA DE BARCELONA
GREMI INST. GIRONA / GREMI D’INSTAL.LADORS DE GIRONA GREMI INST. GIRONA / GREMI D’INSTAL.LADORS DE GIRONA
Joaquin Osorio GREMIO CONSTRUCTOR DE OBRAS DE BARCELONA
Francisco Cervello Carulla GRESANGAS, S.L.
Joana Romero GROS Y MONSERRAT
Representate - Groupe Dafsa Groupe Dafsa
Domenico Dispenza GROUPE INTERNATIONAL DES IMPORTATEURS DE GAZ NATUREL LIQUÉFIÉ (GIIGNL)
Magda Tatay GRUPO DIARIO (REVISTA COMERCIO EXTERIOR)
Fernando Jáuregui GRUPO DIARIOCRÍTICO
Carlos Cuadros Biosquez GRUPO EMPRESARIAL INVERDUERO, S.A.
Aurelio Lanchas González GRUPO FERROLI
Miguel Angel Rueda Contreras GRUPO MYA sanidad y formación
Diego Mendiola Grupo Parlamentario Mixto (Izquierda Unida)
Enric Bataller i Ruiz Grupo Parlamentario Mixto (Izquierda Unida)
Concepción Andreu rodríguez Grupo Parlamentario Socialista
Gregorio Parra Jimeno GRUPO PARRA, C.B
Joan Cullell GRUPO QUERO
Toni Brugulat GRUPO QUERO
José Cruz Sola GUADAIRA
Pablo de la Vega GUASCOR, S.A.
Roberto Líbano Guesa
Lluis Gomila GULDAGER ELECTRÓLISIS, S.A.
Dolores Ana Lozano GUZALGAS
Representate - G_Instal 2005, S.L. (Grupo INSTALADOR) G_Instal 2005, S.L. (Grupo INSTALADOR)
Aret Ayvaz HACI AYVAZ ENDÜSTRIYEL MAMUKLLER SAN VE TIC A.S.
Prudencio Bautista Martínez HAM CRIOGÉNICA, S.L.
Representate - Hanna Instruments, S.L. Hanna Instruments, S.L.
Helia Calvillo Poch Hecapo, S.A.
Joan Oriol Pareta Hecapo, S.A.
V. Gourioti Hellenic Gas Transmission System Operator
Manuel Aguareles Navarro Henkel Ibérica, S.A.
Francisco Miguel Torrente Rodríguez HERA
Joan Grinó HERA
Miriam Lorenzo HERA
Santos Carballo HERA
Susana Muñoz Velázquez HERA
Alejandro López Fanarraga HERLOGAS, S.A.
Herminio López Llorca HERLOGAS, S.A.
Antonio Hernández Hernández HERNÁNDEZ LOTO, S.L.
Representate - Herter Instruments, S.L. Herter Instruments, S.L.
Javier Rodríguez HEYMO INGENIERÍA. S.A.
Representate - Heymo Ingeniería, S.A. HEYMO INGENIERÍA. S.A.
Representate - Hidro Cantabria, S.L. (Grupo Termoclub) Hidro Cantabria, S.L. (Grupo Termoclub)
Representate - Hidro Tarraco, S.A. (Grupo Termoclub) Hidro Tarraco, S.A. (Grupo Termoclub)
Representate - Hidro Termia Comercial, S.A. (Termoclub) Hidro Termia Comercial, S.A. (Termoclub)
Representate - Hidro-Water, S.L. Hidro-Water, S.L.
Fernando Giménez Buiza HIDROTECAR, S.A.
Francisco Blázquez HILTI ESPAÑOLA, S.A.
Amando Rodriguez HIPLUS AIRE ACONDICIONADO,S.L.
Modesto García Hispangás Instalaciones, S.L.
Representate - Hispano Distribución de Frío, A.E.I. Hispano Distribución de Frío, A.E.I.
Per Persson HMN NATURGAS
Representate - Hoerbiger Ibérica. S.A. Hoerbiger Ibérica. S.A.
Juan Carlos Sánchez HONEYWELL, S.L.
Luis Miguel Barrientos HONEYWELL, S.L.
Representate - HONEYWELL, S.L. HONEYWELL, S.L.
Representate - Htecmon, S.L. Htecmon, S.L.
Rubén Rodríguez HTN BIOGAS
Sándor Laczó Hungarian Gas Association
Antonio Mateos Alenda HYSPALIT S.A.
Fernando M. Tallón Yáguez IBERDROLA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA, S.A.
Carmen Vozmediano Serrano IBERDROLA GENERACIÓN ESPAÑA, S.A.U.
Gloria LLamas IBERDROLA GENERACIÓN ESPAÑA, S.A.U.
Ignacio Ortega Mariño IBERDROLA GENERACIÓN ESPAÑA, S.A.U.
Iñigo Rupérez IBERDROLA GENERACIÓN ESPAÑA, S.A.U.
Sonia Franco Pendas IBERDROLA RENOVABLES
Gema García - Conde Largo IBERDROLA, S.A.
Nerea Cabarcos IBERDROLA, S.A.
Francesc Terradellas IBERFLUID INSTRUMENTS, S.A..
Jorge Fernández Gómez Iberian Gas HUB
Representate - Ibérica de Calderas Standard SKI, S.L. (Grupo Standarkeesel Ibérica) Ibérica de Calderas Standard SKI, S.L. (Grupo Standarkeesel Ibérica)
Representate - Ibérica de Distribuciones Industriales IBÉRICA DE DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES
Mª Jesús Santos IBP Atcosa, S.L.
Rosario Adarraga IBP Atcosa, S.L.
Juan Carlos Botas ICICT SERVEIS
Representate - Icict, S.A. Icict, S.A.
Andrés Martínez ICISA
Araceli Hidalgo ICISA
Catalina Oitaben ICISA
Elsa Peralta ICISA
Fernando Garcia ICISA
Francisco López ICISA
Javier Cuenca ICISA
José Manuel Rodríguez Fernández ICISA
Letizia Raz ICISA
María Fernández Cuenca ICISA
Miguel Alamo ICISA
Natalia Meirinhos ICISA
Rocio Sampedro ICISA
Santiago García Muñoz ICISA
Sergio García Martínez ICISA
Sonia Jimenez ICISA
Tomás Hernado ICISA
Vanesa Burruecos ICISA
Representate - Icma Componentes, S.L. Icma Componentes, S.L.
Francesc Piella ICORSA
Juan José Badía ICORSA
Representate - Ingeniería del Control de Recursos, S.A.-ICORSA ICORSA
Juan Carlos Miravelles ICYGAS
Luciano Valle Llamosas ICYGAS
Pere Solduga Salse Ides Assessors
Ignacio Lafuente IDIADA
Representate - Idigas, S.L. IDIGAS, S.L.
Jordi Polo i Campabadal IDOM INGENIERÍA Y SISTEMA, S.A.
José Ignacio Ordax IDSA
Representate - Idyser, S.L. Idyser, S.L.
Angela Mª Gallifa Irujo IESE
Cristina Rambaud IESE
Jordi Canals Roca IESE
Jordi Utges IESE
Juan Luis López Cardenete IESE
Luís Arias Hormaechea IESE
María Gil-Casares IESE
Estrella Jara IESE Business School
María Navarro IESE Business School
María Puig IESE Business School
Xavier Vives IESE Business School
John Williams IGEM - Institution of Gas Engineers & Managers
Lesley Ecob IGEM - Institution of Gas Engineers & Managers
Mats Frediksson IGU Secretatiat
Juanjo Bilbao Larrinaga IKERGAS, S.L. (GRUPO BILTOKI)
Representate - IKERGAS, S.L. IKERGAS, S.L. (GRUPO BILTOKI)
Representate - Ikergas, S.L.-BILTOKI IKERGAS, S.L. (GRUPO BILTOKI)
Eugenia Iñurrieta IKERLAN CENTRO DE INVESTIGACIONES TECNOLÓGICAS, S.COOP
Xavier Cañas Royo ILERDA GAS. S.A.
Darío Varaljai Ilunion Seguridad
David de Praga Vega Ilunion Seguridad
Julian Manuel Fuentes Ortuño IM.FUENTES CORTUÑO-ARQUS,SL
Juan Garcia-Avello Herrero IMASA,INGENIERÍA Y PROYECTOS S.A.
Representate - IMASA-Ingeniería, Montajes y Construcciones, S.A. IMASA-Ingeniería, Montajes y Construcciones, S.A.
Representate - Imaz Mantenimiento, S.L. Imaz Mantenimiento, S.L.
Antonio Agra IMCD ESPAÑA ESPECIALIDADES QUÍMICAS, S.A
Representate - IMCD España Especialidades Químicas, S.A. IMCD ESPAÑA ESPECIALIDADES QUÍMICAS, S.A
Laura Lantada Bueno IMEBUR
Representate - Importaciones La-Co, S.L. Importaciones La-Co, S.L.
Representate - Importadora de Componentes Montcada, S.L. IMPORTADORA DE COMPONENTES MONTCADA, S.L.
Guillermo Bibiloni Improgas- Bibiloni, S.L.
Drazena Krekovic INA D.D.
Javier Valerio Palacio INABENSA
Representate - Inalgas, S.A. Inalgas, S.A.
Representate - Incafrisa Incafrisa
Alejandro de Juanes Seligmann InclamCO2
Cheryl Folch Garganta INDAIR, S.A.
Alejandro Tellechea INDELCASA INGENIERÍA DEL CALOR, S.A.
Representate - INDELCASA-Ingeniería del Calor, S.A. INDELCASA INGENIERÍA DEL CALOR, S.A.
Ramón Saura INDISA (INVESTIGACIÓN Y DISEÑO SAURA, S.L.)
Representate - Investigación y Diseño Saura, S.L. INDISA (INVESTIGACIÓN Y DISEÑO SAURA, S.L.)
Representate - Indogas Indogas
Ignacio Santiago INDUSTRIAL BLANSOL, S.A.
Jorge Santiago INDUSTRIAL BLANSOL, S.A.
José Andrés Santiago INDUSTRIAL BLANSOL, S.A.
Representate - Industrial de Maquinaria Ferry BBB, S.L. Industrial de Maquinaria Ferry BBB, S.L.
Representate - Industrial Ginés, S.A. (Grupo Termoclub) Industrial Ginés, S.A. (Grupo Termoclub)
Juan Antonio Martínez Industrial Llobera, S.A.
Juan Martínez Industrial Llobera, S.A.
Miguel Ángel Márquez González Industrial Llobera, S.A.
Representate - Industrias Fleck, S.L. Industrias Fleck, S.L.
Representate - Industrias Rayco, S.A. Industrias Rayco, S.A.
Joan Sentis INDUTHERM, S.L.
Pere Sagarra Trias Ineo Corporate
Jose Antonio Sánchez Dorado Inerco, S.A.
Juan Manuel López Inerco, S.A.
Miguel Sánchez López Inerco, S.A.
Pastora Fernández Inerco, S.A.
Patricio Navarro Blázquez Inerco, S.A.
Representate - Inerco, S.A. Inerco, S.A.
David Parra Valcarce INFLUENCE & PROFIT S.L.
Pilar Sant Andreu Alberti INFOCAL
Rafael Pons Jaulin Du Seutre INFOMIRBEN, S.L.
Fernando De Prado y Prada ING SIMPRA S.L.
Luis Ytarte Aracil INGEFLUID, S.A.
Representate - INGEFLUID, S.A. INGEFLUID, S.A.
Representate - Ingeniería de Fluidos, S.A.-INGEFLUID INGEFLUID, S.A.
Luis Mª Peña Valtueña INGEIN
Carlos Raúl Collado Ingeniería Collado
Representate - Ingeniería Energética y de Contaminación, S.A. INGENIERÍA ENERGÉTICA Y DE CONTAMINACIÓN, S.A. .
Representate - Ingeniería Energética, S.L.-INERSA Ingeniería Energética, S.L.-INERSA
Carlos Marcos Tilló INGENIERÍA EPM
Mª Neus Pascual Jané INGENIERÍA EPM
Ramón Menéndez-Manjón Ceñal Ingeniería Vegazana
José Morales Muñoz INGENIERIA WICKLOW, S..L.
José Antonio Velasco San Pedro INGENIERÍA Y COMERCIALIZACIÓN DEL GAS, S.A. (INCOGAS)
Representate - Ingeniería y Comercialización del Gas, S.A. (INCOGAS) INGENIERÍA Y COMERCIALIZACIÓN DEL GAS, S.A. (INCOGAS)
Tomás Borchert Muñoz INGENIERÍA Y COMERCIALIZACIÓN DEL GAS, S.A. (INCOGAS)
Víctor Manuel Feliciano Gregorio INGENIERÍA Y COMERCIALIZACIÓN DEL GAS, S.A. (INCOGAS)
Representate - Ingeniería y Equipos Cogeneración, S.L - I.E.C. INGENIERÍA Y EQUIPOS PARA COGENERACIÓN, S.L.- I.E.C.
Umberto Vaccaro INGENIERÍA Y EQUIPOS PARA COGENERACIÓN, S.L.- I.E.C.
Representate - Ingeniería y Hornos Inghor, S.A. INGENIERÍA Y HORNOS INGHOR, S.A.
Representate - Ingeniería y Técnicas de Calidad, S.L.-INTECA (D) Ingeniería y Técnicas de Calidad, S.L.-INTECA (D)
Representate - Ingeniería, Control y Mediciones, S.L. Ingeniería, Control y Mediciones, S.L.
Félix Gómez Meléndez INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS NIP, S.A.
José Antonio Bobo Montes Ingeniería, Reparación, Mantenimiento, S.A.
Representate - Ingenieros Asesores Ingenieros Asesores
Cesareo Solera Inoxpres
Manel Martínez Séculi Inoxpres
Representate - Inpro, S.A. (D) Inpro, S.A. (D)
Javier Pérez Barakaldo INSERGAS
Ana Hernández INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Antonio Merayo Sánchez INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Aurora Laguarta Val INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Dolores Gonzálvez INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Enrique Gadea INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Fernando Sanz Albert INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Francisco Marqués Marqués INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Jorge Sanz Pereda INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Juan Guash INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Manuel Bestratén Belloví INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Marcos Cantalejo García INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
María del Carmen García Vico INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Marina del Corral INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Mª Carmen Alonso INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Mª Dolores Limón Tamés INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Nuria Jimenez Simón INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Pablo Orofino Vega INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Ruth Jiménez INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Xavier Solans INSHT - Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo
Inspección Técnica de Vehículos Leoneses, S.A. Inspección Técnica de Vehículos Leoneses, S.A.
Esperanza López INSPECCIÓN Y CONTROL DE INSTALACIONES, S.A.
Francisco Morales INSPECCIÓN Y CONTROL DE INSTALACIONES, S.A.
Jesús Pantoja Humanes INSPECCIÓN Y CONTROL DE INSTALACIONES, S.A.
José Miguel Carreño Quiñones INSPECCIÓN Y CONTROL DE INSTALACIONES, S.A.
Luís Cañizo INSPECCIÓN Y CONTROL DE INSTALACIONES, S.A.
José Morales Muñoz INSPLASA GAS, S.L.
Jaume Pallarols Canaleta Instal. J. Pallarols, S.L.
Francisco Pons Pons INSTAL.LACIONS FRANCISCO PONS, S.L.
Raúl Alberto Candelas Parra INSTALACIONES CANDELAS, S.L.L
Carlos Prada Fernández INSTALACIONES CARLOS PRADA, S.L.
Víctor Montes Instalaciones Eléctricas Sanvicente
Carlos Andrés Londoño Monsalve Instalaciones hIdráulicas Sanitarias y de Gas
Representate - Instalaciones Inabensa, S.A. Instalaciones Inabensa, S.A.
Patricia Peña INSTALACIONES LITO
Jose Luis Soldevilla Gomez Instalaciones Martínez- Soldevilla S.L.
Nati Santamaria Calleja INSTALACIONES NAJEGAS GAS Y CALEFACCCIÓN, S.L.
Representate - Najegas, S.L. INSTALACIONES NAJEGAS GAS Y CALEFACCCIÓN, S.L.
Representate - Instalaciones Pon Gas, S.L. Instalaciones Pon Gas, S.L.
Eduardo Castro Castro INSTALACIONES SERCAL
Representate - Instalaciones U.D.E., S.L. Instalaciones U.D.E., S.L.
Iván Vázquez Instalaciones y Proyectos de Gas, S.A.
Representate - Instalaciones y Técnicas del Confort, S.L. Instalaciones y Técnicas del Confort, S.L.
Representate - Instalaciones y Utillajes Guillé Instalaciones y Utillajes Guillé
Hilario Martin Torrejon INSTALADORA GAS CLASE A
Salvador Gómez Gómez INSTALGROUP XARXA D´INSTALACIÓ D' QUALITAT, S.L.
Assumpta Farrán INSTITUT CATALÀ DE L'ENERGIA (ICAEN)
Joan Josep Escobar Sánchez INSTITUT CATALÀ DE L'ENERGIA (ICAEN)
Miguel Ángel Escobar i Mariné INSTITUT CATALA DE LA SALUT
Representate - INSTITUT CATALÀ DE TECNOLOGÍA INSTITUT CATALÀ DE TECNOLOGÍA
Carlos Cabrera INSTITUT CERDÁ
Elisabet Viladomiu INSTITUT CERDÁ
Nobuo Tanaka Institute of Energy Economics, Japan (IEEJ)
Xavier Querol Institute of Environmental Assessment and Water Research
Andrew Kidd Instituto Argentino del Petróleo & del Gas
INSTITUTO CANARIO DE ESTADÍSTICA INSTITUTO CANARIO DE ESTADÍSTICA
Erica Alonso Alba INSTITUTO DE ESTUDIOS ECONÓMICOS (CRÓNICA VIRTUAL)
Eliseo Diéguez INSTITUTO ENERGÉTICO DE GALÍCIA (INEGA)
Emerito Freire Sambade INSTITUTO ENERGÉTICO DE GALÍCIA (INEGA)
Cícera Enrique da Silva INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA
Gilda Masari Coelho INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA
Carlos Arnaiz Ronda INSTITUTO NACIONAL DEL CONSUMO (INC)
Adelaida González Monfort INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Alfonso Olivas La Llana INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Amparo Fresneda García INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Andrés Paredes Salvador INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Carlos García Barquero INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Cristina Cañada Echániz INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Fernando García Mozos INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Francisco José Domínguez INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Hugo Lucas Porta INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Isabel del Olmo Florez INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Joan Groizard Payeras INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Joan Herrera INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Juan Francisco Larrazábal Roche INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Julio Artigas Cano de Santayana INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Luís García Benedicto INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Miguel Manrique de Lara y Ochoa INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Mª Carmen López Ocón INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Paula Bruna Andrés INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Pedro Antonio Prieto González INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Santiago González Herraiz INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)
Instituto Tecnológico do Gas INSTITUTO TECNOLÓGICO DO GÁS ( ITG )
Representate - Instrumentos Wika, S.A. INSTRUMENTOS WIKA, S.A.
Jaume Pross Viaplana Int. Meetings
Representate - Intecsa Management, S.A. (Grupo Intecsa-Inarsa) Intecsa-Inarsa, S.A.
Representate - Intecsa-Inarsa, S.A. Intecsa-Inarsa, S.A.
Representate - Intecsa-Uhde Industrial, S.A. (Grupo ACS) INTECSA-UHDE INDUSTRIAL, S.A. (GRUPO ACS)
Ángeles Atoche Peña Integral, S.A.
Representate - Intercom Intercom
Gonzalo Bans INTERCONOMIA TV
Elia INTERECONOMÍA
Julio Rey López INTERNACIONAL EN INDUSTRIAS RUBBER.LIRI
Jacinta Byrne-Dequéant INTERNATIONAL ENERGY AGENCY (IEA)
Maria Van der Hoeven INTERNATIONAL ENERGY AGENCY (IEA)
Roberto Brandt INTERNATIONAL GAS UNION (IGU)
Javier Costa Ipic GSP, S.L.
José Luis Adrados Arranz IPSOS ECO-CONSULTING
Nacho de Pinedo ISDI (Instituto Superior para el Desarrollo de Internet)
Cristina García Martínez ISIFLO IBÉRICA, S.L.
Jesús Maestro Iglesias ISIFLO IBÉRICA, S.L.
Laura de la Cruz Fuentenebro ISIFLO IBÉRICA, S.L.
Leoncio de la Fuente Carrillo ISIFLO IBÉRICA, S.L.
Mateo Bérmudez Varea ISIFLO IBÉRICA, S.L.
David Yanguas ISOFIX, S.L.
Representate - Isolus Corsam Isolus Corsam
Representate - Isotubi, S.L. Isotubi, S.L.
Ignacio Abati García - Manso ISTA METERING SERVICES ESPAÑA
Dott. Giuseppe Vola ITALGAS S.p.a.
Giacomo Vitali ITALGAS S.p.a.
Beatriz Martín Gómez IVALSA - IBÉRICA DE VÁLVULAS, S.A.
Eduard Sala de Vedruna IVC GROUP, S.A.
Jaime Revilla IVECO ESPAÑA, S.L.
Javier Camón IVECO ESPAÑA, S.L.
José Luis Pérez Souto IVECO ESPAÑA, S.L.
Jose Maria Chamizo Sánchez IVECO ESPAÑA, S.L.
Amadeu Trillas Ranea IVR VALVOLE IBERICA S.L.
Xabier Tuñón Ixatu
Antonio Maíllo Izquierda Unida
Pedro Escobar Izquierda Unida - Merida
Manel Carmona Izquierda Unida- Palma de Mallorca
Jose Antonio Esteban Campos J.A. ESTEBAN
Enrique Álvarez JACOBS SPAIN, S.L.
Representate - Jacobs Sereland, S.L. JACOBS SPAIN, S.L.
Jaime Ferrer Font Jaime Ferre y asociados S.L.
Bruno Ribó Jegan, S.A.L.
Jesus Fontanero JESUS CARMEÑO , SB
Representate - Jimten, S.A. Jimten, S.A.
Joan Vacarisas Grau Joan Vacarisas Grau
Javier García Huerta JOHNSON CONTROLS ESPAÑA, S.L. (GRUPO JOHNSON CONTROLS INTERNATIONAL)
Representate - Jorpa Accesorios, S.A. Jorpa Accesorios, S.A.
Gaizka Santillan Amuategui JOSÉ LUIS SANTILLÁN, S.A.
Iñaki Santillan JOSÉ LUIS SANTILLÁN, S.A.
Representate - José Luis Santillán, S.A. JOSÉ LUIS SANTILLÁN, S.A.
José Luis Vergara García José Luis Vergara
Pascual Vilaplana Cerdá JOSÉ MIRÓ GUADIX S.L.
Representate - Josep Muntal, S.L. Josep Muntal, S.L.
Milan Zdravkovic JP SRBIJAGAS
Gints Freibergs JSC Latvijas Gaze
José Santiago Figueras Parra Juan Navarro e Hijos calefaccion S.L.
Jose María Saez Jubilado
José Muste García Jubilado
Josep Moret Quintana Jubilado
Juan Carlos Pinilla Zapata Jubilado
Juan Tutusaus Segura Jubilado
Luis Belzuz Larruy Jubilado
María Rodríguez Jubilado
Pedro A. Fábregas Vidal Jubilado
Pura Cundins Jubilado
Julius Baer France (Sucursal en España) Julius Baer France (Sucursal en España)
Representate - Julius Baer France (Sucursal  en España) Julius Baer France (Sucursal en España)
Manuel Jimenez Barrios Junta de Andalucía
José Manuel Jiménez Blázquez JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN
Carlos Martín Tobalina JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN. Consejería de Economía y Hacienda
Ricardo González Mantero JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN. Consejería de Economía y Hacienda
José Luis Cabezas Delgado Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Natalia Rey KAMSTRUP ESPAÑA (GRUPO KAMSTRUP A/S)
Manuel Miró Folgueras Karl Dungs, S.L.U.
Representate - Kelox, S.A. Kelox, S.A.
Juan Carlos Gómez KITZ CORPORATION OF EUROPE, S.A. (GRUPO KITZ)
Tamara Rangel KITZ CORPORATION OF EUROPE, S.A. (GRUPO KITZ)
Erik Polman KIWA Gastech
Andrés Fernández KLÜBER LUBRICATION GMBH IBÉRICA, S. EN C.
Jinbok Cho KOGAS
Antonio Cuevas Delgado KPMG Asesores, S.L.
Antonio Hernández KPMG Asesores, S.L.
Gregorio Mednik Abeijón KPMG Asesores, S.L.
Pedro León y Francia Ramos KPMG Asesores, S.L.
Marisa Yepes Martínez KPMG FORENSIC
Marta Castro KPMG LLP
Carmen Basagoiti Pastor KREAB AND GAVIN ANDERSON
Isidro González de Vega Castro KREAB AND GAVIN ANDERSON
Jaime Olmos Gibaja KREAB AND GAVIN ANDERSON
Arnau Fornés KROMSCHROEDER, S.A.
Máxime Donnay KROMSCHROEDER, S.A.
Representate - Krotair Clima Krotair Clima
Frédy Carreras L35
Carles Bayarri Estruch LA CAIXA (Balmes-Padua)
Ferran Balagué Ferrer LA CAIXA (Balmes-Padua)
Ángel Güeto Rodríguez LA ENERGÍA, S.A.
Xavier Rovira LA FARGA GROUP
Antonio Vara Arellano LA TERMO SANITARIA, S.L.U.
ÒSCAR FERRER LA VANGUARDIA BCN
Manuel Leon LA VOZ DE ALMERÍA
Iván Álvarez Laboratorio de Ideas
Juan Casín Loya Laboratorio Oficial J.M. Madariaga
Representate - Laboratorio Oficial J.M. Madariaga Laboratorio Oficial J.M. Madariaga
Óscar Arostegui Lesarza LAMBORGHINI CALORE CLIMA ESPAÑA, S.A. (GRUPO FERROLI)
Carlos Lana Linati LANA SARRATE, S.A.
Jordi de la Guardia LANA SARRATE, S.A.
Elvira Pérez LAPESA (Lapesa Grupo Empresarial, S.L.)
Rafael Gerona Iñiguez LAPESA (Lapesa Grupo Empresarial, S.L.)
Representate - LAPESA Grupo Empresarial, S.L. LAPESA (Lapesa Grupo Empresarial, S.L.)
Roberto Arellano Berraquero LAPESA (Lapesa Grupo Empresarial, S.L.)
Representate - Layegas Layegas
Juan Carlos Molina Moreno LCOE
Rafael Guirado Torres LCOE
Magda Caballero LEWA HISPANIA, S.L.
Roberto Álvarez Miguelez LEWA HISPANIA, S.L.
Belén Bailera LGAI-Lab. Gral. d 'Assaigs i Invest. - Secció Gas
Joana Hernández Sánchez LGAI-Lab. Gral. d 'Assaigs i Invest. - Secció Gas
Marc Parera Folleco LGAI-Lab. Gral. d 'Assaigs i Invest. - Secció Gas
Representate - LGAI-Lab. Gral. d 'Assaigs i Invest. - Secció Gas LGAI-Lab. Gral. d 'Assaigs i Invest. - Secció Gas
Elbert Huijzer Liandon
Marcial Pons Librero Librería Marcial Pons
Alberto Sánchez Librería Taiga
Representate - Lincoln KD, S.A. LINCOLN KD, S.A. GRUPO (GRUPO THE LINCOLN ELECTRIC, CO.)
Representate - Lincoln KD, S.A. Grupo (Grupo The Lincoln Electric, Co.) LINCOLN KD, S.A. GRUPO (GRUPO THE LINCOLN ELECTRIC, CO.)
Tomás Broquetas Portero Litografia Rosés, S.A.
Adolfo Carujo LLORENTE & CUENCA
Arturo Pinedo LLORENTE & CUENCA
Carmen Muñoz LLORENTE & CUENCA
Cristóbal Herrera LLORENTE & CUENCA
Elena Sanchis LLORENTE & CUENCA
Georgina Rosell LLORENTE & CUENCA
Joan Navarro LLORENTE & CUENCA
Juan Castillero LLORENTE & CUENCA
Luís Serrano LLORENTE & CUENCA
Maria Cura LLORENTE & CUENCA
Jordi Cubells Fuentes Lloyd's Register España, S.A. (Lloyd's Register Group)
Pablo J. Román Sarramián Lloyd's Register España, S.A. (Lloyd's Register Group)
Representate - Lloyd's Register España, S.A. (Lloyd's Register Group) Lloyd's Register España, S.A. (Lloyd's Register Group)
Elena Montesinos LMOC
Álvaro López Aenlle Lourenza Arquitectura, S.L.
Representate - LP Gas, S.A. LP Gas, S.A.
Laura Salcedo LUMELCO, S.A.
LUNET LUNET
Luis Muñoz Cobo LURGI, S.A. (GRUPO AIR LIQUIDE)
LURGI SA LURGI, S.A. (GRUPO AIR LIQUIDE)
Fátima Sánchez M&C ENERGY S.A.U.
Hugo Langenberger MABECONTA, S.L.
Elisa Cobián MADRILEÑA RED DE GAS, S.A.
Enrique Álvarez Alcalde MADRILEÑA RED DE GAS, S.A.
Santiago Magallón MAGALLON INSTALACIONES, S.L.
MAINSA MAINSA INSTALACIONES INDUSTRIALES
Mariano Hernando Segovia MAINSA INSTALACIONES INDUSTRIALES
César San Pablo de Diego MAKIBER, S.A.
Datuk Abdul Rahim Haji Hashim MALAYSIAN GAS ASSOCIATION
Fernando Marcos Duque MAN Diesel & Turbo España, S.A.U.
Representate - Mantenimiento, Ayuda a la Explotación y Servicios, S.A. Mantenimiento, Ayuda a la Explotación y Servicios, S.A.
José Carlos Reigosa Fernández Manufacturas Técnicas e Instalaciones Industriales
Manufacturas Técnicas e Instalaciones Industriales Manufacturas Técnicas e Instalaciones Industriales
Benjamin de Ville de Goyet MARCOGAZ - TECHNICAL ASSOCIATION OF THE EUROPEAN NATURAL GAS INDUSTRY
Carol Morales MARCOGAZ - TECHNICAL ASSOCIATION OF THE EUROPEAN NATURAL GAS INDUSTRY
Oscar Aisa Giménez Marlia Ingenieros, S.L.
Representate - Marlia Ingenieros, S.L. Marlia Ingenieros, S.L.
Carmen Balleteros MARSAN INGENIEROS
Mª Carmen Hernández Alonso MARSAN INGENIEROS
Miguel Ángel Conde Molina MARSH, S.A.
Antonio Martínez Martigrap, S.L.
Representate - Martín García, S.L. Martín García, S.L.
Aurora Griñán Porquet Mas-Ferrer
Carlos Merodio MASA
Fernando Gomez MASA
Rafael Méndez MASA
Representate - Masa MASA
Representate - Matas Ramis, S.A. (Grupo Termoclub) Matas Ramis, S.A. (Grupo Termoclub)
Lorenzo Rivero Matelco Automatización Industrial, S.L.
José Hidalgo Iniesta MATEO HIDALGO, S.A.
Representate - Matriplast, S.L. Matriplast, S.L.
Antoni Mayol Verger MAVERSA
Juan Ramón Jiménez Maxtor System
Ana Tomás Cobreros MAYCO REPARACIONES, S.L
Miguel Medina Sivilotti MB Capital Advisers
Rosa Sacristán Nieto MC-Mutual
Angela Kuster MCKINSEY & COMPANY, S.L.
Hugo del Campo MCKINSEY & COMPANY, S.L.
Jesús Rodríguez González MCKINSEY & COMPANY, S.L.
Mckinsey & Company MCKINSEY & COMPANY, S.L.
MCKINSEY & COMPANY, S.L. MCKINSEY & COMPANY, S.L.
Representate - MCKINSEY & COMPANY, S.L. MCKINSEY & COMPANY, S.L.
Representate - Mecalia, S.L. Mecalia, S.L.
Francisco Cabrera Gómez Medición y Transporte, S.A.
Óscar Regales Palomino Medición y Transporte, S.A.
Javier Herrera Ulloa MEDIFONCAL S.COOP.Ltda.
Purificación Canals MedPan
Alejandro Aranguren Mejoras Energéticas, S.A.
Fernando Cabadas Perucha Mejoras Energéticas, S.A.
Representate - Merloni Electrodomésticos, S.A. Merloni Electrodomésticos, S.A.
Jose Mª Massanella MEROIL
Aitor Vallina MET ENERGIA ESPAÑA, S.A.
Mauro Rubio MET ENERGIA ESPAÑA, S.A.
Miguel Cortés MET ENERGIA ESPAÑA, S.A.
Representate - Met Mann Metalúrgica Manlleuense, S.A. Met Mann Metalúrgica Manlleuense, S.A.
Jaime Costa Atienza METMANN
Lluis Molist Pujols METMANN
Fernando Bayon METRAGAZ (Grupo Gas Natural)
Luis Aguilar Ibañez METRAGAZ (Grupo Gas Natural)
Representate - Meyoca Meyoca
Raúl Santamaría Álvarez MIBGAS (Mercado Iberico del Gas)
Raúl Yunta MIBGAS (Mercado Iberico del Gas)
Silvia Cossío Suárez MIBGAS (Mercado Iberico del Gas)
Manel Blasco MICROPOWER EUROPE
Representate - Mides, S.A. MIDES, S.A.
Alfonso Trallero MIGUEL BAJO & ALFONSO TRALLERO
Pedro Emilio Fernández MILLECASA - MONTAJES INDUSTRIALES LLECA, S.A.
Representate - Montajes Industriales Lleca, S.A. MILLECASA - MONTAJES INDUSTRIALES LLECA, S.A.
Ana Comunicación MAPAMA MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Begoña Nieto Gilabert MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Gema Hernández Meroño MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Isaac Sánchez Navarro MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Javier Cachón de Mesa MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
M. del Camino Arroyo Pérez MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Maj-Britt Larka Abellán MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
María García Rodríguez MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
María Lorena Prado Orcoyen MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
María Teresa Bernedo Arzak MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Marian Comunicación de MAPAMA MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Mario Diaz MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Martín Fernández Díez-Picazo MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Miguel Aymerich MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Mª Victoria Casas de Loma MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Paloma Lopez- Izquierdo Botin MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Rubén Gómez Vidal MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Sonia Sanchez Mula MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y MEDIO AMBIENTE
Adela Alonso MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
Alfonso Dastis MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
Enrique Viguera Rubio MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
Ignacio Atorrasagasti Telleria MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
Juan Aristegui Laborde MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
Jesús Marco de Lucas MINISTERIO DE CIENCIA, INNOVACION Y UNIVERSIDADES
Agustin Conde Bajen MINISTERIO DE DEFENSA
Arturo Romani Sancho MINISTERIO DE DEFENSA
Fernando Garcia Sanchez MINISTERIO DE DEFENSA
Juan Francisco Martinez Nuñez MINISTERIO DE DEFENSA
María Dolores de Cospedal MINISTERIO DE DEFENSA
Antonio Estevez MINISTERIO DE ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Carmen Casero Gonzalez MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Clara Eugenia Garcia Garcia MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Cristina Moneo Ocaña MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Engracia Hidalgo Tena MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Fernando Ballestero Díaz MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Ignacio Valle Muñoz Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Irene Garrido Valenzuela MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Jose Ignacio Doncel Morales Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Jose María Pelaez Bravo MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Juan Manuel Garrido Moreno Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Juan Maria Vázquez Rojas Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Maria Carmen Vela Olmo Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Maria Gonzalez Campos Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Maria Luisa Delgado Medina Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Maria Luisa Poncela Garcia MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Maria Palanca Rech MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Pilar Sánchez Ministerio de Economia, Industria y Competitividad
Román Escolano MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Rosa Moreno-Cid García-Suelto MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Viviana Alonso García MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Ángel Luis Sánchez Iglesias MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Esther Maria Pérez Quintana MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Gabriel Álvarez del Egido MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Isabel Torrente Tortosa MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Jesús Barroso Barrero MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Juan Antonio Elena Garcia MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Juan Manuel Gutierrez Hurtado MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Juan Pablo Riesgo Figuerola - Ferretti MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Marcos Fraile Pastor MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Maria Jesus Crespo MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Matías Mª de Jove Díaz MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Olga Robles Molina MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Pedro Llorente Cachorro MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Rafael Garcia Matos MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Rafael Martínez de la Gándara MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Tomás Burgos Gallego MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Xavier Jean Braulio Thibault Aranda MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
Alicia Segovia Marco MINISTERIO DE FOMENTO
Angela de la Cruz Mera MINISTERIO DE FOMENTO
Beatriz Gomez Parra MINISTERIO DE FOMENTO
Carlos Diez Arroyo MINISTERIO DE FOMENTO
Carmen Librero Pintado MINISTERIO DE FOMENTO
CM. Peiro MINISTERIO DE FOMENTO
Francisco Javier Martín Ramiro MINISTERIO DE FOMENTO
Isabel Maestre Moreno MINISTERIO DE FOMENTO
Joaquin del Moral Salcedo MINISTERIO DE FOMENTO
Jorge Urrecho Corrales MINISTERIO DE FOMENTO
Jose Llorca Ortega MINISTERIO DE FOMENTO
Juan Alfaro Grande MINISTERIO DE FOMENTO
Juan Luis Pedrosa MINISTERIO DE FOMENTO
Julio Gómez - Pomar MINISTERIO DE FOMENTO
Luís Vega MINISTERIO DE FOMENTO
Manuel Niño González MINISTERIO DE FOMENTO
Pablo Fernandez Garcia MINISTERIO DE FOMENTO
Pedro Saura MINISTERIO DE FOMENTO
Rosana Navarro Heras MINISTERIO DE FOMENTO
Alberto Nadal Belda MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Ana Serrano MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Belén Navarro Heras MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Emilio Pujalte Méndez-Leite MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Ignacio Huidogro MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Jaime Iglesias Quintana MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Javier Pérez- Fadón Martinez MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Manuel Ángel Miguel Monterrubio MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Manuel José Díaz Corral MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Maria Teresa Lopez MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Óscar del Amo Galán MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA
Adolfo García Sánchez MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Alberto Barranco MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Alejandro Cros Bernabeu MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Álvaro Maria Nadal Belda MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Ana Belén Manzano Negro MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Ana Suárez Meyer MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Antonio Fernández Ecker MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Antonio Rueda MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Araceli Manzanares MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Arturo Alaejos Tarazona MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Begoña Cristeto Blasco MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Carlos Montoya MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Carmen de Ribera Martín MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Carmen Martínez de Azagra Grande MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Carmen Racero Baena MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Cristina Alonso Santos MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Crsitina Alonso Mateo MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Daniel Torrejón Braojos MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Diego Vazquez Teijeira MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Emilio Ángel Almazán Moro MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Fernando Javier Valdes Verelst MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Íñigo Martínez Redin MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
José Antonio Delgado MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
José Fuentes Castrillo MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
José Manuel Prieto Barrrio MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Jose Manuel Redondo Garcia MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Jose Maria Lassalle Ruiz MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
José Rodríguez Herrerías MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Juan Bautista Martínez Amiguetti MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Luz Evelia Pérez Galán MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Maria Antonia Sosa Brito MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
María Luz Peláez MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
María Teresa Baquedano Martín MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Matilde Pastora Asian Gonzalez MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Miguel Angel Valcarcel MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Mª Angeles Figuerola Santos MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Mª Teresa Velasco Rincón MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Oscar Almendros Bonis MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Pablo García-Manzano Jiménez de Andrade MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Pilar López Barragán MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Ramon Herrero Arbizu MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Raquel González Peña MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Rosario Alia Gonzalez MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Santiago Caravantes Moreno MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Sergio Blanco Díaz MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Sergio Lopez Pérez MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Susana Fernández Fernández MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Ignacio García de Quesada MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES
Juan Campín Miralles MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES
Rafael Casares MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES
Fernando J. Sánchez Gómez MINISTERIO DEL INTERIOR
Sonia Román Fernández MINISTERIO DEL INTERIOR
Tomás Sánchez Sierro MINISTERIO DEL INTERIOR
Representate - Mipelsa Mipelsa
Elena Pertierra Mitsubishi Sucursal en España
Mariano Larios Martinez MLS,S.L. OFICINA TÉCNICA
Ángel Collantes Cristóbal MOBIAVES, S.L.
Representate - MODEGAS, S.A. MODEGAS, S.A.
Jesús de la Vega Martín MOLGAS ENERGÍA, S.A.U.
José Miguel Herrero Baeza MOLGAS ENERGÍA, S.A.U.
Patricia Piñuela Martín MOLGAS ENERGÍA, S.A.U.
Eva Valle Maestro Moncloa
Manuel de la Rocha Moncloa
María González Pico Moncloa
Teresa Kuckovsky Jiménez Moncloa
Jesús Belmonte Moncobra, S.A.
Fernando Roncero Santos Mondragón Componentes S. Coop.
Representate - Montero Ballesteros Montero Ballesteros
Carolina B. Dores MORGAN STANLEY CAPITAL GROUP (ESPAÑA) S.L.
Carolina Dores MORGAN STANLEY CAPITAL GROUP (ESPAÑA) S.L.
Luis Isasi MORGAN STANLEY CAPITAL GROUP (ESPAÑA) S.L.
Pedro Palha MP ENERGIA
José María Núñez Rubio MPD ARING
Jordi Dolader MRC - Consultants &Transaction Advisers
Farzad Azarmi MTU Ibérica Propulsión y Energía, S.L.
José Luis Esteban Herreros Muface
Pedro Jesús Muñoz Flores Muñoz Flores, Pedro Jesús
Eduardo Abril MVA asociados
Jaime Montalvo MVA asociados
Jorge Barcelona MWM ENERGY ESPAÑA, S.A.
José Antonio Fernández Muñoz MWM ENERGY ESPAÑA, S.A.
Melika Aali-Taleb Fernández MWM ENERGY ESPAÑA, S.A.
Ir. G.W.J. Wes N.V. NEDERLANDSE GASUNIE
Rafael Muñoz Plaza Naftran, S.A.U.
Representate - Naftran, S.A.U. Naftran, S.A.U.
Johnny Johnston NATIONAL GRID
A. Smoeylipour National Iranian Gas Company (NIGC)
Ali Ashghar Malakian National Iranian Gas Company (NIGC)
Gholamreza Bahamannia National Iranian Gas Company (NIGC)
Hedayat Omidvar National Iranian Gas Company (NIGC)
René Voss NATURGAS FYN A/S
Adenai Pérez NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Ángel Benedí Valle NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Eva Quílez NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Inmaculada Lorigados Tapiador NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Juan Carlos Zori NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Paula Zapata Gracia NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Raquel Alzaga NATURGY ENERGY GROUP S.A.
Antonia Fernández Corrales NATURGY ENGINEERING S.L.
Carlos Perdiguero NATURGY ENGINEERING S.L.
Cristina Serrano NATURGY ENGINEERING S.L.
Gema Torres NATURGY ENGINEERING S.L.
Gemma Giner Pardo NATURGY ENGINEERING S.L.
Joan Plana Llauradó NATURGY ENGINEERING S.L.
John Chamberlain NATURGY ENGINEERING S.L.
José Manuel Alonso Pedraza NATURGY ENGINEERING S.L.
Laura Bahamonde Ruiz NATURGY ENGINEERING S.L.
Laura Sabaté Mora NATURGY ENGINEERING S.L.
Manuel Ludevid Anglada NATURGY ENGINEERING S.L.
María Piedad Martínez Gonzalo NATURGY ENGINEERING S.L.
Mireia Pousa NATURGY ENGINEERING S.L.
Miriam Alfaro NATURGY ENGINEERING S.L.
Nieves Cifuentes Valero NATURGY ENGINEERING S.L.
Paloma Cortijo Berges NATURGY ENGINEERING S.L.
Sandra Garcés Esteban NATURGY ENGINEERING S.L.
Alfonso del Río Lavín NATURGY IBERIA, S.A.
Pablo Hurtado de Mendoza Mallo Nautigas, S.L.
Ignacio Legarburu Guillerna NCO, S.A. (Grupo Cliber)
Representate - NCO, S.A. (Grupo Cliber) NCO, S.A. (Grupo Cliber)
Anna del Arroyo NEDGIA CATALUNYA, S.A.
Carlos Mota NEDGIA CATALUNYA, S.A.
Miguel Angel Alcon NEDGIA CATALUNYA, S.A.
Jorge Sanz Oliva NERA ECONOMIC CONSULTING
Néstor Perales Martínez Néstor Perales Martínez
Hana Kotrcova Net4Gas
Haritz Elexpuru NEURTEK, S.A.
Jesus Marinda NEYTESA-SE
Pilar Perez NGVA EUROPE (Natural & Bio Gas Vehicle Association)
Mónica Chao NH Hoteles
Behzad Babazadeth NIGC
Khosrow Farahmand NIGC
Alejandro Rey-Stolle Degollada NIP, S.A.
Máximo Luna González Norbatec Instalaciones, S.L.
Fernando Gordillo NORCONTROL, S.A.
Representate - NORCONTROL, S.A. NORCONTROL, S.A.
Representate - Nord Arbona Pizá (Grupo Termoclub) Nord Arbona Pizá (Grupo Termoclub)
Gro Mjellem Norwegian Petroleum Society, Norwegian Gas Association
Juan Martínez Guerrero NOVAIR-MTA
José Caro NOVOTEC CONSULTORES, S.A.
Mª Teresa Romero NOVOTEC CONSULTORES, S.A.
Javier Pinedo NUCLENOR, S.A.
Representate - O.Vereinigung Gas W. O.Vereinigung Gas W.
Roberto Frade Rodríguez OBREMO, S.L.
Sergio Riado Sánchez OBREMO, S.L.
Representate - Obycall Obycall
Sergio Santamera Fernández OCA ICP
Enrique García López OCU - Organización de Consumidores y usuarios
Francisco Cabello Galisteo OCU - Organización de Consumidores y usuarios
Francisco Javier Arranz Lázaro OCU - Organización de Consumidores y usuarios
Ileana Izverniceanu OCU - Organización de Consumidores y usuarios
Javier Pablo García Fernández OCU - Organización de Consumidores y usuarios
Milagros Escribano OCU EDICIÓN, S.A.
Angel Gurría OECD
Representate - Ofenval, S.L. Ofenval, S.L.
Aniceto Zaragoza Oficemen
Iñaki Gili Jáuregui Oficina Catalana del Cambio Climática
Salvador Samitier Martí Oficina Catalana del Cambio Climática
Sheila Román Oficina Catalana del Cambio Climática
Eduardo González Fernández OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Gema Llaguna Fenero OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Guillermo Martínez López OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Helena Fabra Cadenas OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Ignacio Sánchez García OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Lorena Prado Orcoyen OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
María José Alonso Moya OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Teresa Solana Mendez de Vigo OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
Valvanera Ulargui Aparicio OFICINA ESPAÑOLA DE CAMBIO CLIMÁTICO
OILGAS, S.A. OILGAS, S.A.
Representate - OILGAS, S.A. OILGAS, S.A.
Gabriel Oliver OLIVER & ASOCIADOS
Enric Ortega OLTHERM, S.A.
Representate - OMASMCC, S.L. (Grupo Deenma, S.L.) OMASMCC, S.L. (Grupo Deenma, S.L.)
Begoña de Miguel y Barrio OMIE (Mercado de Electricidad)
Miguel Pérez Zarco OMIE (Mercado de Electricidad)
Omel OMIE (Mercado de Electricidad)
Pedro Mejia OMIE (Mercado de Electricidad)
Rafael Gómez - Elvira González OMIE (Mercado de Electricidad)
Rafael Ramos OMIE (Mercado de Electricidad)
Representate - OMEL (Mercado de Electricidad) OMIE (Mercado de Electricidad)
Anika Eibensteiner OMV Gas & Power GmbH
David Gabás ONDA CERO NACIONAL
Alex Blancafort OP-TEAM. Comunicacation Consultants
Joan Palau OP-TEAM. Comunicacation Consultants
Representate - Opimo, S.A. Opimo, S.A.
Lluís Mele Rey OPYCE S.A.
Miguel Sánchez Saavedra ORCOMEX INTERNATIONAL, S.L.
Maria Neira ORGANIZACION MUNDIAL DE LA SALUD
Eloy Alvarez Pelegry ORKESTRA- IVC
Etorne Ugalde Zabala ORKESTRA- IVC
Amaia San Sebastián Orkli, S. Coop.
Eñaut San Sebastián Orkli, S. Coop.
Ignacio Sánchez Díez Orkli, S. Coop.
Julen López Korta Orkli, S. Coop.
Markos Pablo Curto Orkli, S. Coop.
Mikel Arizmendi Zurutuza Orkli, S. Coop.
Orkli, S. Coop. Orkli, S. Coop.
Representate - ORKLI, S.COOP. Orkli, S. Coop.
Pasqual Llongueras ORP (Occupational Risk Prevention)
Meg Tsuda OSAKA GAS CO, LTD
Luis Fernando Losada Pérez OVIFON
Patricia Piqueres Alfonso P. PIQUERES, S.L
Pachón Calderón, Ignacio Pachón Calderón, Ignacio
Pilar Manzano PALACIO MUNICIPAL DE CONGRESOS DE MADRID
Erdogan Arkis PALMET ENERJI, A.S.
Sebastián Merino Panasonic Appliancesw Air-Conditioning Europe
Encarna Torrijos Panasonic Iberia, s.a.
Fernando Mateos Panasonic Iberia, s.a.
Javier Toledano Panasonic Iberia, s.a.
Representate - Pando Metales, S.A. Pando Metales, S.A.
Representate - Legris Española, S.A. PARKER HANNIFIN ESPAÑA, SL
Susana Díaz Pacheco PARLAMENTO DE ANDALUCÍA
Ignacio Diego PARLAMENTO DE CANTABRIA
Rosa Eva Díaz Tezanos PARLAMENTO DE CANTABRIA
Carolina Punset PARLAMENTO EUROPEO
Clara Eugenia Aguilera Garcia PARLAMENTO EUROPEO
Enrique Guerrero Salom PARLAMENTO EUROPEO
Estefania Torres Martínez PARLAMENTO EUROPEO
Esther Herranz García PARLAMENTO EUROPEO
Florent Marcellesi PARLAMENTO EUROPEO
Francesc Gambús PARLAMENTO EUROPEO
Gonzalo de Mendoza Asensi PARLAMENTO EUROPEO
Inmaculada Rodríguez -Piñero Fernández PARLAMENTO EUROPEO
Josu Juaristi Abaunz PARLAMENTO EUROPEO
Marjory VAN DEN BROEKE PARLAMENTO EUROPEO
Nagore Almena Arbeo PARLAMENTO EUROPEO
Paloma López Bermejo PARLAMENTO EUROPEO
Paula Fernandez - Hervas PARLAMENTO EUROPEO
Pilar Ayuso PARLAMENTO EUROPEO
Pilar del Castillo Vera PARLAMENTO EUROPEO
Sarah Lahousse Juárez PARLAMENTO EUROPEO
Soledad Cabezón Ruiz PARLAMENTO EUROPEO
Verónica Santamaría Olivera PARLAMENTO EUROPEO
Xabier Benito Ziluaga PARLAMENTO EUROPEO
Representate - Parmaz, S.L. Parmaz, S.L.
Artur Mas i Gavarró PARTIDO DEMOCRATA EUROPEO CATALAN
Mercedes Fernández PARTIDO POPULAR
Pedro Sanz Alonso PARTIDO POPULAR
José Antonio Monago Partido Popular - Badajoz
José Ramón Bauzá Partido Popular - Islas Baleares
Alberto Núñez Feijóo Partido Popular - La Coruña
Isabel Bonig Partido Popular - Madrid
Maria Teresa Lara Carbo Partido Popular - Madrid
Luis Maria Beamonte Mesa Partido Popular - Zaragoza
Juan Vicente Herrera Partido Popular- Valladolid
Miguel Ángel Rivilla Roiz Partido regionalista de Cantabria
Ángel Gabilondo Partido Socialista Obrero Español
Angel Manuel Mato Escalona Partido Socialista Obrero Español
José Manuel Dávila Pérez Partido Socialista Obrero Español
Manuel Delgado Martín Partido Socialista Obrero Español
Representate - Pasch y Cía., S.A. PASCH Y CÍA., S.A.
Miguel Ángel Martínez Brotons PAVIMENTO Y REVESTIMIENTOS EUROCASA, S.A
Representate - Pavimentos y Hormigones Carreras, S.A. Pavimentos y Hormigones Carreras, S.A.
Felipe Campuzano PDVSA - Proyectó GNL
Puri Paniagua Pedersen & Partners
Representate - Pentagas, S.L. PENTAGAS, S.L.
José María Perelló PERELLÓ CALDERERÍA, S.L.
Clara Jimenez Jimenez PÉREZ-LLORCA
Marina Serrano PÉREZ-LLORCA
Marta Moreno de Alborán PÉREZ-LLORCA
Antonio Tella Perupetro
A.K.M. Azizul Haque PETROBANGLA
A.K.M. Shafiqur Rahman PETROBANGLA
Domingos José de Oliveira PETROBRAS
Eduardo Frozza PETROBRAS
Marcos de Freitas Sugaya PETROBRAS
João Diogo Petrogal España, S.A.
Wichan Kaewwichien PETROLEUM AUTHORITY OF THAILAND (PTT)
Catalino Manrique Gil-Ortega PETROLEUM OIL AND GAS ESPAÑA, S.A. (Grupo Gas Natural)
Eduardo Martos Petroltecna, S.L.
Abd Rahim Mahmood PETRONAS Twin Towers
Nor Hazleen Madros PETRONAS Twin Towers
Marcos Urarte Pharos
Juan J. González PHILIPS ESPAÑA
Fernando García PHOCEENNE, S.A.
Daniel Lacalle Pimco
Representate - Pipe Process 1, S.A. Pipe Process 1, S.A.
Jorge Antonio González Sánchez Planta de Tableros Losan
Jorge Comes Caparros PLASSON SPAIN, S.L.U.
Judith Álvarez PLASSON SPAIN, S.L.U.
Mercè Álvarez PLASSON SPAIN, S.L.U.
Raúl Reyes PLASSON SPAIN, S.L.U.
Representate - IBERFUSIÓN, S.L. PLASSON SPAIN, S.L.U.
Representate - Plásticos Ferro, S.L. Plásticos Ferro, S.L.
Representate - Plásticos Firts Ibérica, S.L. Plásticos Firts Ibérica, S.L.
Andrés Mondragón García PLÁSTICOS MONDRAGÓN S.A.U.
J.L. Carreras PLÁSTICOS TECNOLÓGICOS, S.A.
José María Pagés PLÁSTICOS TECNOLÓGICOS, S.A.
Plásticos Tecnológicos, S.A.-PLATECSA PLÁSTICOS TECNOLÓGICOS, S.A.
Ángel López Plataforma LIVE
Eva Español Usón Plataforma LIVE
Jaime Gil-Robles Plataforma por Aire Limpio
Mónica Triana PLOMÍFERA CASTELLANA, S.L. (GRUPO PLOMYPLAS)
Andoni Ortuzar PNV
Antonio Montiel Podemos
Beatriz del Hoyo Podemos
Cristóbal Gallego Podemos
José Manuel López Rodríguez Podemos
Laura Lucía Pérez Ruano Podemos
Margarita Quetglas quesada Podemos
Mari Carmen Romero Podemos
Nacho Alvarez Podemos
Oscar Urralburu Podemos
Pablo Echenique Podemos
Pablo Fernández Santos Podemos
Magdalena Reszczynsska POLISH OIL & GAS COMPANY
Ryszard Paruszewski POLISH OIL & GAS COMPANY
POLYCOM POLYCOM
Representate - Polysan, S.A. Polysan, S.A.
Representate - Polytherm Española, S.A. Polytherm Española, S.A.
Pedro Arellano Gil Port de Barcelona
José Pozo POTERMIC, S.A.
Representate - Potermic, S.A. POTERMIC, S.A.
Andrea Levy PP
Antonio Ángel Clemente Oliver PP
Catalina Soler Torres PP
Claudio Gutiérrez Vela PP
Francisco Javier Fernández González PP
Gonzalo Jesus Robles Orozco PP
Jesús Labrador Encinas PP
Juan Carlos Alvarez Cabrero PP
Pedro Jareño Paricio PP
Pedro José Pérez Ruiz PP
Salomé Pradas Ten PP
Sánchez Plana Asunción PP
Juan Arau Ceballos PRÁCTICA LEGAL ABOGADOS
Amando Gallego Preciado Martin Praxair España S.L.
Carlos Fernández Landa PRICE WATERHOUSE COOPERS
Ignacio García PRICE WATERHOUSE COOPERS
María Luz Castilla Porquet PRICE WATERHOUSE COOPERS
Price Waterhouse PRICE WATERHOUSE COOPERS
Laura Rodríguez Couce PRIMAGAS ENERGIA S.A.U
Marta Torras PRIMAGAS ENERGIA S.A.U
Oriol Rodulfo PRIMAGAS ENERGIA S.A.U
Silvia Estivill PRIMAGAS ENERGIA S.A.U
Vanessa Becerra PRIMAGAS ENERGIA S.A.U
Representate - Prinsa Ingeniería, S.L. Prinsa Ingeniería, S.L.
Adela García Gonzalo PRISMA CALIDAD Y MEDIO AMBIENTE
Óscar Solana del Valle PRISMA CALIDAD Y MEDIO AMBIENTE
Representate - Procensa Procensa
Representate - Productos de Acondicionamiento Beta (Grupo Beta) Productos de Acondicionamiento Beta (Grupo Beta)
Mª Dolors Gascón PRODUCTOS OLMAR, S.A.
César Herranz PROES CONSULTORES, S.A.
José Manuel García Muiña PROES CONSULTORES, S.A.
Luis del Pozo Vindel PROES CONSULTORES, S.A.
PROJECTES CLIMÀTICS VALLÈS, S.L. PROJECTES CLIMÀTICS VALLÈS, S.L.
Anastasia Ermolova Promgaz Gazprom
Carlos Álvarez Ruiz PRONOR, S.L.
Carlos Herreras Viejo PRONOR, S.L.
Francisco Argüelles Cerezo PRONOR, S.L.
Representate - Propà Domèstic Industrial Rar., S.A. Propà Domèstic Industrial Rar., S.A.
Juan Ignacio de Guzmán P. PROSEGUR
Anca Purcaru Proyecter
J.Ángel Requena Amigó PROYECTOS REQUENA S.L.
Francesc Antich Oliver PSOE
Francina Armengol PSOE
Francisco Salazar PSOE
Fuensanta Lima Cid PSOE
Guillermo Fernández Vara PSOE
Javier Lambán PSOE
Jose Enrique Muñoz PSOE
Luis Tudanca PSOE
Manuel Guerra González PSOE
Odón Elorza PSOE
Rafael González Tovar PSOE
Pavarate Rattanasuwan PTT PUBLIC COMPANY LIMITED
PUBLICACIONES MITyC PUBLICACIONES MITyC
Jordi Vila Puerto de Barcelona
Gerardo Fernández Martín PWC
Luís Oller Silvela PWC
Manuel Martín Espada PWC
Fernando Fernández Cuello PYMES
PYMETAL / ASOCIACION DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS Y AFINES DE CANTABRIA PYMETAL / ASOCIACION DE FONTANERIA, CALEFACCION, GAS Y AFINES DE CANTABRIA
Javier Galofré Ragel QUEMADORES RAY ESPAÑA, S.A.
Gabriel Quero QUERO EXPORT, S.A
Russell Dean Harris Quero Tools
Antoni Gil RACC
Josep Mateu RACC
Sandra Martínez RACC
Representate - Racorex, S.L. RACOREX, S.L.
Lluís Sabater Fortesa-Rei RADI-3 ENGINYERIA
Representate - Radiator, S.L. Radiator, S.L.
Radiodetection, S.L. (Grupo SPX) Radiopoint Systems, S.L.
Representate - Radiopoint Systems, S.L. Radiopoint Systems, S.L.
Jordi Durán Sada Rafael Marquez Moro y Cia
Alfonso Ortiz de Urbina Uriarte RAMÓN PEDRO BAYER, S.L.
Representate - Ramón Vizcaíno Refrigeración, S.A. Ramón Vizcaíno Refrigeración, S.A.
Francisco Remiro Raymond Biesold, S.L.
Miquel Folch Cruset Raymond Biesold, S.L.
Representate - Raymond Biesold, S.L. Raymond Biesold, S.L.
Rodrigo Ballesteros Cruz REAL EMBAJADA DE NORUEGA
Gonzalo Escribano REAL INSTITUTO EL CANO
Lara Lazaro Touza REAL INSTITUTO EL CANO
Representate - Reboca, S.L. Reboca, S.L.
Iñaki Berasaluce Pagazaurtundúa RECGAS, S.L.L
Luis Ignacio Olaechea Astigarraga RECGAS, S.L.L
Representate - RECGAS, S.L.L RECGAS, S.L.L
Antonio Prada Ramos RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Eva Pagán Díaz RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Fátima Rojas Climadevila RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Jaime Díaz-Llanos Fernández de la Puente RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Jordi Sevilla RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Miguel Duvisón RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A. RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, S.A.
Pilar Muñoz Red Europea de Gestores de Redes de Transporte de Electricidad
Jose A. Huelva Romero Redes Técnicas y Mantenimientio, S.L.
Jorge Molinero Valdehita REDEXIS GAS, S.A.
Sergio Castilla Prados REDEXIS GAS, S.A.
Juan Carlos Mínguez Cornelles Refineria BP
José Vicente Balaguer Ballester REFRIGERACIÓN BALAGUER, S.L.
Francisco Barata REGASIFICADORA DEL NOROESTE, S.A. (REGANOSA)
Laurent Moriceau REGASIFICADORA DEL NOROESTE, S.A. (REGANOSA)
Representate - Remle, S.A. Remle, S.A.
Representate - Rems España, S.A. Rems España, S.A.
Carlos Romero Duplà Reper
Maria Jiménez Navarro Reper
Pablo García - Berdoy Reper
Isabel Arecediano Lopez REPORTING
Alfonso Dastis Quecedo REPRESENTACIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE LA UNIÓN EUROPEA
Luis Ortega Dona REPSOL INVESTIGACIONES PETROLÍFERAS, S.A.
Pilar Minguito REPSOL LNG HOLDING, S.A.
Fernando Bonastre REPSOL S.A.
María Ritter REPSOL S.A.
Restaurante LA XARXA (Cuina de Mar) Restaurante LA XARXA (Cuina de Mar)
Pedro Larumbe Restaurante Pedro Larumbe
Aurelio Retamal Rosillo RETAMAL OBRAS Y CONSTRUCCIONES, S.L.
Víctor Mas Castillo RETAMAL OBRAS Y CONSTRUCCIONES, S.L.
Patrice Moreno Revista Digital Proinstalaciones
Representate - Rhoss-Irsap Clima Integral, S.L. Rhoss-Irsap Clima Integral, S.L.
Oscar Orriols Reig RIBA-VIDAL
Pere Soliguer Guix RIBA-VIDAL
Emmanuel Fernández López RICOH ESPAÑA, S.L.U.
Representate - Riegos y Construcciones, S.L. Riegos y Construcciones, S.L.
Ricard Argilés García RIKFRA 96, S.L
Jorge Ampuero Villagran RINA IBERIA SLU
Ana Jordán RM - RAFAÉL MÁRQUEZ Y CIA, S.A.
Javier Ariño Rodríguez RM - RAFAÉL MÁRQUEZ Y CIA, S.A.
Jon Kepa Idoyaga RNE (País Vasco)
Imma Gutiérrez RNE - Informativo 24 horas
Lluis Vila RNE Barcelona (R4)
Marc Guasch RNE Barcelona (R4)
Pedro Molero RNE Barcelona (R4)
RNE Barcelona (R4) RNE Barcelona (R4)
Soraya Rodríguez RNE Barcelona (R4)
Ana de la Torre RNE Madrid (Radio)
Armando López Les RNE Madrid (Radio)
David Fernández RNE Madrid (Radio)
Luis Miguel Pérez Peris RNE Madrid (Radio)
Mónica Sanz RNE Madrid (Radio)
Pilar Mota RNE Madrid (Radio)
Vicente Gallardo ROBERT BOSCH ESPAÑA S.L.U. (JUNKERS, BUDERUS, BOSCH)
Anna Miracle Roca Salvatella
Carlos Cuviella ROCA SANITARIO, S.A.
Jesús Martín RODA MARTÍN S.L.
Representate - Rodríguez Calderón, R.E.S.A. Rodríguez Calderón, R.E.S.A.
Joao Saint-Aubyn ROLAND BERGER STRATEGY CONSULTANTS, S.A.
Joan Bergada ROS ROCA ENVIROTEC
Alfonso Gómez Rotarex Spain, S.A. (Grupo Rotarex)
Representate - Roth Industrias Plásticas, S.A. Roth Industrias Plásticas, S.A.
Mario Álvarez Fernández ROTHEMBERGER
José María Zapiain ROTHENBERGER, S.A.
Matilde Marrón Estrada ROWEKO
Representate - Runtal Radiadores, S.A. Runtal Radiadores, S.A.
Representate - S.C.I.-Servicios de Control e Inspección, S.A. S.C.I.-Servicios de Control e Inspección, S.A.
Representate - S.E. Montajes Industriales, S.A. S.E. Montajes Industriales, S.A.
José Luis Ludeña Cogolludo S.T.I. ENYCON, S.L.
Justo Mardaras SACINE, S.A.
Representate - Sacine SACINE, S.A.
Representate - Comercial Saclima, S.L. SACLIMA , S.L.
Representate - Saclima, S.L. SACLIMA , S.L.
Ana Benavent Peiro SACYR
Albert Gelliga Pascual SAHERGOM, S.L.
Eduardo Paredes SAHERGOM, S.L.
Gemma Carneros SAINT-GORBIAN CANALIZACIONES, S.A.
Josep Ciurana Saurí SALVADOR ESCODA, S.A.
Salvador Escoda SALVADOR ESCODA, S.A.
Víctor Sons SALVADOR ESCODA, S.A.
Fernando Perpiñá SAMSON, S.A.
Ulrrich Rohlfs SAMSON, S.A.
Alberto Martin Arnau Saneamientos Alberto Martín S.L.
Rafael Moreno Saneamientos Amador Moreno
Cosma Panzacchi Sanford C. Bernstein Limited
Agustín Mulero Méndez SAT 2439 ALIA
Iñaki Gambao SAUNIER DUVAL DICOSA, S.A.
Gorka Goiri Celaya SAUNIER DUVAL DICOSA, S.A. (VAILLANT GROUP)
María Serrano Basterra SCHNEIDER ELECTRIC
Representate - Schutz Ibérica, S.L. Schutz Ibérica, S.L.
Andrés Diez Martín SCI SERVICIOS DE CONTROL E INSPECCIÓN, S.A.
Manuel Lorenzo Rodenas SCI SERVICIOS DE CONTROL E INSPECCIÓN, S.A.
Andrew Shepherd SEAT CENTRO TÉCNICO
Antonio Calvo Domingo Seat, S.A.
Carlos Romaní Olivé Seat, S.A.
Cristina Vall-Llosada Seat, S.A.
María Damas Martos Seat, S.A.
Ramón Calderón de la Fuente Seat, S.A.
Sonia Gutiérrez Plaza Seat, S.A.
Representate - Secoher, S.A. SECOHER, S.A.
José María Serrano Sanz SEDEA - Servicio CAI de Documentación de Economía Aragonesa
Eduardo Junyent SEDEM-SUMINISTRO DE INSTRUMENTOS Y ELEMENTOS DE MONTAJE, S.A.
Miguel Buenvarón SEDEM-SUMINISTRO DE INSTRUMENTOS Y ELEMENTOS DE MONTAJE, S.A.
Eduardo Lázaro SEDICAL, S.A.
Concha Navarro Montserrat SEDIGAS
E. Alberto Hernández Martín SEDIGAS
Francisco José Sichar Moreno SEDIGAS
Josep Sahún SEDIGAS
Miguel Lombarte SEDIGAS
Mª Dolores Cano García SEDIGAS
Olga Jara SEDIGAS
Pedro Palencia de Sarriá SEDIGAS
Pedro Seco Sánchez SEDIGAS
Tania León Soto SEDIGAS
Verónica Balagué SEDIGAS
José Gual SEELIGER Y CONDE
Mariano Vila d'Abadal i Serra SEMF
Carmen Ainoza SENER INGENIERÍA Y SISTEMAS
Daniel Pérez Peiro SENER INGENIERÍA Y SISTEMAS
Gonzalo Urcaregui Villasur SENER INGENIERÍA Y SISTEMAS
Rosa Arredondo SENER INGENIERÍA Y SISTEMAS
José Ignacio Pradas Poveda SERCOBE
Representate - Sercomsa Sercomsa
Representate - Serie de G.C. Federighi Serie de G.C. Federighi
Representate - Serjor Colectores, S.L. Serjor Colectores, S.L.
Eduardo Sabate Marti SERVICIOS ELECTRONICOS SABATE
Raúl Valerio Alvarado Jiménez Servicios Técnicos de Apoyo a la Construcción
José Alfredo López Fernández SERVICIOS URBANOS DE GAS, S.L.
May Mariño Lucena SERVIMEDIA, S.A.
Jaime Ayllón Jalvo SERVINGE, S.L.
Setalde (Termoclub) Setalde (Termoclub)
Manuel Castañeda SETALDE Suministros Integrales SA
Representate - SETALDE Suministros Integrales SA SETALDE Suministros Integrales SA
Alfredo Jimenez Gutierrez De Tena SETISCO
Setisco, S.L. Setisco, S.L.
Alberto Báez SGS TECNOS S.A.
Luis Ángel Santiago SGS TECNOS S.A.
Ángela Moreno Shale Gas España
Maria Jesus Gallego Shale Gas España
Slavko Preocanin Shell Energy Europe Ltd
Cristina Colom Sanmartí SHELL ESPAÑA, S.A.
Guadalupe Garzón Correía SHELL ESPAÑA, S.A.
Iván Martín SHELL ESPAÑA, S.A.
Raquel Pérez SHELL ESPAÑA, S.A.
Representate - Shroeder Salomon Smith Bbarney Shroeder Salomon Smith Bbarney
Eva de Francisco SIBEGAS, S.L.
José Luis de Francisco Escobar SIBEGAS, S.L.
Luis Miguel Muñoz SICK OPTIC ELECTRONIC S.A.
Carmen Sánchez SIEMENS, S.A.
Eduardo Bartolomé SIEMENS, S.A.
Juan José Martín Celemín SIEMENS, S.A.
Representate - Siemens, S.A. SIEMENS, S.A.
Rosa María García SIEMENS, S.A.
Rafael Jaime López Sige, S.L. (Grupo AESA)
Representate - Sige, S.L. (Grupo AESA) Sige, S.L. (Grupo AESA)
Guillermo Burgos González Sigma, S.L.
Manuel Silva SILVASOL
Francisco Paulano SIME HISPANIA, S.A.
José Luis Esquivias sin empresa
Álvaro Rodríguez Monreal SismiDatos, S.L.
Mariano Valbuena SISTEMAS AVANZADOS DE CONTROL, S.A.
Representate - Sistemas de Fijación, S.L. Sistemas de Fijación, S.L.
Núria Florenza SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE DETECCIÓN Y ANÁLISIS, S.L. (SEDA)
Ricardo Florenza SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE DETECCIÓN Y ANÁLISIS, S.L. (SEDA)
Joan Bonals Llobet Sistemes Electrics J. Bonals S.L.
Jacinto Salas Sixte Asociados
Stefan Vitkay SLOVAK GAS INDUSTRY HEADQUARTERS
Alejandra Casola López SNAM RETE GAS S.P.A.
Alessandro Cigni SNAM RETE GAS S.P.A.
Daniele Fontanelli SNAM RETE GAS S.P.A.
Giovanni Angius SNAM RETE GAS S.P.A.
Paccioretti SNAM RETE GAS S.P.A.
Piero Luigi Caribotti SNAM RETE GAS S.P.A.
Eduardo Carmelo Arasti Barca SOCIEDAD DE GESTIÓN ENERGÉTICA DE CANTABRIA (GENERCAN)
SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSIÓN, S.A. SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSIÓN, S.A.
Álvaro Ryan SOCIEDAD IBERDROLA INFRAESTRUCTURAS GASISTAS, S.L.
Antonio Cortés García de los Herreros SOCIEDAD IBERDROLA INFRAESTRUCTURAS GASISTAS, S.L.
M. G. Magnan Societé Monegasque de L'Electricité et du Gaz(SMEG)
Jean Jacques Koum Societe National des Hydrocarbures
Maria Andres SOCOTEC IBERIA, S.A.
Miguel González Ardura SOCOTEC IBERIA, S.A.
Josep Pugibet Marti SOCOTEC IBERIA, S.A. (GRUPO SOCOTEC)
Representate - Socotec Iberia, S.A. (Grupo Socotec) SOCOTEC IBERIA, S.A. (GRUPO SOCOTEC)
Emilio López Puente SOFTCAD, S.L.
Fernando Martínez Albacete SOGECABLE, S.A.
Juan José Quilas Mateos SOL SURESTE, S.L.
Carlos Solchaga SOLCHAGA RECIO & ASOCIADOS
Jonás Fernández SOLCHAGA RECIO & ASOCIADOS
José M. Solé Niubó SOLÉ INVERSIONES, S.A.
Albert Salvador SOLSONA COMUNICACIÓN
Albert Sunyer Soluciones Multimedia Tec, S.L.
Gregorio Sánchez SOLUCIONES NERLE, S.L.
Antonio Malet Carreras SOLVAY IBERICA S.L.
Francisco Núñez SOLVAY IBERICA S.L.
Representate - Sonnenkraft Sonnenkraft
Juan Olajo SOTRALENTZ España, S.A.U
Francisco Ballesteros Spectris España, S.A. (Grupo Bruel & Kjaer Ibérica)
Erik Gonder STATOIL
Gro Amundsen STATOIL
Jan Rune Schopp STATOIL
Kjersti Ringen Boe STATOIL
Laila Buligina STATOIL
Peter Mellbye STATOIL
Richard K. Eriksen STATOIL
Rune Bjomson STATOIL
Representate - Stein Hornos, S.A. Stein Hornos, S.A.
Representate - Stenflex, S.A. STENFLEX, S.A.
Representate - Sterling Fluid Systems Spain, S.A. Sterling Fluid Systems Spain, S.A.
Miguel Sánchez STORA ENSO
Representate - Struzzi Struzzi
Fernando Pinto STS TUBULAR GROUP
Javier Molero STS TUBULAR GROUP
Representate - Sub-Way, S.L. Sub-Way, S.L.
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE A CORUÑA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE A CORUÑA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ÁLAVA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ÁLAVA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALBACETE SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALBACETE
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALICANTE SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALICANTE
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALMERÍA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ALMERÍA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ÁVILA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ÁVILA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BADAJOZ SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BADAJOZ
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BARCELONA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BARCELONA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BURGOS SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE BURGOS
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÁCERES SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÁCERES
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÁDIZ SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÁDIZ
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTELLÓN SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CASTELLÓN
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CIUDAD REAL SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CIUDAD REAL
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÓRDOBA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CÓRDOBA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CUENCA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE CUENCA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GIRONA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GIRONA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GRANADA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GRANADA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GUADALAJARA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GUADALAJARA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GUIPÚZCOA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE GUIPÚZCOA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE HUELVA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE HUELVA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE HUESCA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE HUESCA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE JAÉN SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE JAÉN
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LAS PALMAS SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LAS PALMAS
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LEÓN SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LEÓN
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LÉRIDA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LÉRIDA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LUGO SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE LUGO
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MADRID SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MADRID
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MÁLAGA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE MÁLAGA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ORENSE SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ORENSE
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE PALENCIA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE PALENCIA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE PONTEVEDRA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE PONTEVEDRA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SALAMANCA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SALAMANCA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SEGOVIA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SEGOVIA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SEVILLA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SEVILLA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SORIA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE SORIA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TARRAGONA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TARRAGONA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TERUEL SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TERUEL
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TOLEDO SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE TOLEDO
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALENCIA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALENCIA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALLADOLID SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VALLADOLID
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VIZCAYA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE VIZCAYA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ZAMORA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ZAMORA
SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ZARAGOZA SUBDELEGACIÓN DEL GOBIERNO DE ZARAGOZA
José María Verdejo Rabassó Suez Spain
Representate - Suferca, S.A. Suferca, S.A.
Javed Hameed SUI NORTHERN GAS PIPELINE LTD
Juan Carlos Enamorado Summit Energy Iberia
Swagelock Ibérica SWAGELOK
Representate - Swep Ibérica, S.A. Swep Ibérica, S.A.
Hans Ruedi Mock SWISSGAS
Philippe Petitpierre SWISSGAS
Dirk Gullentops Synergrid
Representate - Tadecal Tadecal
Representate - Talleres Sabanza, S.A. TALLERES SABANZA, S.A.
Josep Gea Toriella Tallers Mecanics Gea
Luis Alberto Parra Blanco TANDEM. ARQUITECTOS
Carmen Vilches TAVER-INSTACLACK
Representate - Tecna, S.L. Tecna, S.L.
José Luis Fernández Alvarez Tecnam, S.L.
Representate - Técnica y Proyectos, S.A.-TYPSA Técnica y Proyectos, S.A.-TYPSA
Arthur W. Crossley Sanz TÉCNICAS REUNIDAS, S.A.
Gabriel Ruiz Ruiz TÉCNICAS REUNIDAS, S.A.
Javier Pisa Benito TÉCNICAS REUNIDAS, S.A.
Ricardo Sánchez Galindo TÉCNICAS REUNIDAS, S.A.
Representate - Tecnifán, S.A. Tecnifán, S.A.
Representate - Tecnigas, S.A.L. Tecnigas, S.A.L.
Representate - Tecnocomercial TC, S.L. Tecnocomercial TC, S.L.
Javier Álvaro Berzal Rojo TECNOENERGÍA M Y B, S.A.
Daniel Barrieras Martí TECNOGAS, S.A.
Eduardo Hernández Tecnología de Aislamiento y Calefacción, S.L.
Vicente Ramón Rebollo Aguirano TECNOQUÍMICA ANALÍTICA, S.L.
Representate - Tecpesa, S.A. TECPESA, S.A.
Claudia De Conti TECPETROL, S.A.
Representate - TECYSU, S.L. TECYSU, S.L.
Representate - Teide Industrial, S.A. TEIDE INDUSTRIAL, S.A.
Marcelino Sierra Herrera TEKA INDUSTRIAL, S.A.
Eduardo Sedano TEKENER, S.A.
Representate - Telstar Telstar
Dolores Arce Rodríguez TELVENT ENERGÍA, S.A.
Jesús Manuel Ríos Odero TELVENT ENERGÍA, S.A.
René Aldana TELVENT ENERGÍA, S.A.
Gerardo Rojas TERNIUM
Federica Ribas Offredi TESMED, S.L.
Luis Bara Pérez TESMED, S.L.
Gemma Serres TEYCO COMERCIAL, S.L.
María García THE BOSTON CONSULTING GROUP ESPAÑA
THE BOSTON CONSULTING GROUP ESPAÑA THE BOSTON CONSULTING GROUP ESPAÑA
Pablo Cansado Bravo The Energy Counsel
Jane H.J. Liao THE GAS ASSOCIATION OF THE REPUBLIC OF CHINA
S. Klempner The Israel Institute of Petroleum & Energy
Haruki Takahashi THE JAPAN GAS ASSOCIATION
Hirofumi Kyutoku THE JAPAN GAS ASSOCIATION
Hitoshi Sano THE JAPAN GAS ASSOCIATION
Crispian McCredie THE PETROLEUM ECONOMIST LTD
Representate - Thermotechnic Confort, S.L. (D) Thermotechnic Confort, S.L. (D)
Representate - Thisa - Tubos y Hierros Industriales, S.A. Thisa - Tubos y Hierros Industriales, S.A.
Javier Latorre Tiempo Real, S.A.
Representate - Tifell Electro Solar, S.A. TIFELL ELECTROSOLAR SINTENS, S.A.
Representate - Tiga, S.A. Tiga, S.A.
Antonio Pujol Caba TIPs
Juan Antonio Vilchez Sánchez TIPs
José Ariño Sarrato TMB BARCELONA
Representate - Todo en Aire, S.A. Todo en Aire, S.A.
Hideo Kawaguti TOHO Gas Co.
Hiromichi Kameyama TOKIO GAS CO. LTD
Masao Takekawa TOKIO GAS CO. LTD
Tsunenori Tokumoto TOKIO GAS CO. LTD
Yutaka Nakazawa TOKIO GAS CO. LTD
Enrique Villagrasa Tomas Pie S.L.
Robert Climent TOMBOW & ESATOM, S.A.
Elodie Renaud TOTAL, S.A.
M. Bissonet TOTAL, S.A.
Philippe Sauquet TOTAL, S.A.
Remi Bourgeois TOTAL, S.A.
Dominique Vernier Tour & Anderson, S.A.
Giulia Boccaletti Tpicap Group
Jean-Claude Donguy TRACPIPE
Francisco Javier LasHeras TRADE, S.A
Representate - Trade, S.A. TRADE, S.A
Representate - Tradigas Tradigas
Frank Starrmann TRANSGAS
Carlos Marin TRANSLOGISTICA MARIN
Carlos Calvo Ambel TRANSPORT & ENVIRONMENT
Manuel Monfort TRANSPORTE MONFORT
Miguel Ángel Martín Transportes San José
Pablo Bordils TRASNUGON
Representate - Tropik, S.A. Tropik, S.A.
Representate - Tub Tal, S.L. Tub Tal, S.L.
Álvaro Videgain Muro Tubacex Tubos Inoxidables, S.A.
Eguskiñe Paz Tubacex Tubos Inoxidables, S.A.
Representate - Tubacex Taylor Accesorios, S.A. Tubacex Tubos Inoxidables, S.A.
Representate - Tubenorsa, S.A. TUBENORSA, S.A.
Francisco Aznar TUBERNOSA, S.A.
Representate - TUBERNOSA, S.A. TUBERNOSA, S.A.
Eva Fábregas TUCAI, S.A.
Mónica Martín Guevara TUCAI, S.A.
Óscar Antonijuan Gispert TUCAI, S.A.
Representate - TUCAI, S.A. TUCAI, S.A.
Roger Chavarría TUCAI, S.A.
Fernando Plazo TURBOMACH, S.A. (GRUPO CAT)
Roberto González Carpio Tüv Reheiland Ibérica, S.A.
Representate - Tuvain, S.A. Tuvain, S.A.
Representate - Tyco Fire Et Building Products Tyco Fire Et Building Products
Carey Bylin U.S. ENVIRONMENTAL PROTECTION AGENCY
Hector Blasco Garcia UMIVALE
Jose Barredo UNEF
José Donoso Alonso UNEF
Alberto Bañon UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Angel Luis Vivar Rodríguez UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Consuelo Criado Baeza UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Ignacio Isla Rodríguez UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
José Manuel Oceja UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
José María Marcos Fano UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Marién Ladrón de Guevara Valcárcel UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Miguel Canales Gutiérrez UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Mª Carmen Benito Escribano UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Paloma Sevilla UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Pascual Sala Atienza UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Pedro González González UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Unesa UNESA - Asociación Española de la Industria Eléctrica
Andrés Barceló UNESID, Unión Empresas Siderúrgicas
Santiago Oliver Sanjuán UNESID, Unión Empresas Siderúrgicas
Diego García Carvajal UNICOBRE
Mª Jesús Santos UNICOBRE
José Vicente Esplugues UNIDAD DE ARQUITECTOS
Prisca Boedo UNIDAD EDITORIAL
Jesús Landín UNIDAD EDITORIAL Conferencias y Formación
Úrsula Tejera Beamud UNIDAD EDITORIAL Conferencias y Formación
María Ortiz López-Cámara UNIÓN DE PETROLEROS INDEPENDIENTES
Jose Javier Esparza Unión del Pueblo Navarro
José María Plans UNIÓN ELÉCTRICA CANARIAS, S.A.
Alicia Cristina García Barella UNION FENOSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
Javier Ramírez Arrizabalaga UNION FENOSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
Julio César Gutiérrez Feo UNION FENOSA GAS COMERCIALIZADORA, S.A.
Javier de Liñán UNIÓN FENOSA GAS, S.A.
Jorge Borrego Unión for the Mediterranean
Nicolas Debaisieux Unión for the Mediterranean
Olgu Okumus Unión for the Mediterranean
Ana Garcia de la Torre UNIÓN GENERAL DE TRABAAJADORES (UGT)
Antonio Deusa Pedrazo UNIÓN GENERAL DE TRABAAJADORES (UGT)
María Rufino San José UNIÓN GENERAL DE TRABAAJADORES (UGT)
UNIVERSIDAD ABAT OLIVA (CEU) UNIVERSIDAD ABAT OLIVA (CEU)
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BARCELONA - Biblioteca Universitaria de Sabadell UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BARCELONA - Biblioteca Universitaria de Sabadell
Alejandro V. Lorca Corrons UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD CARDENAL HERRERA -CEU UNIVERSIDAD CARDENAL HERRERA -CEU
Natalia Fabra UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID
UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE ÁVILA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE ÁVILA
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA (UCAM) UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA (UCAM)
Diego Rodríguez Rodríguez UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES
Ignacio Jiménez Ranea UNIVERSIDAD DE ALICANTE
Joaquín López Davó UNIVERSIDAD DE ALICANTE
Aurelia Mañé UNIVERSIDAD DE BARCELONA
UNIVERSIDAD DE BARCELONA UNIVERSIDAD DE BARCELONA
Mariano Marzo UNIVERSIDAD DE BARCELONA - FACULTAD DE GEOLOGÍA
UNIVERSIDAD DE BURGOS UNIVERSIDAD DE BURGOS
UNIVERSIDAD DE CÁDIZ UNIVERSIDAD DE CÁDIZ
UNIVERSIDAD DE CANTABRIA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA
UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (ALBACETE) UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (ALBACETE)
UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (CIUDAD REAL) UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (CIUDAD REAL)
UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (TOLEDO) UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA (TOLEDO)
UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA
UNIVERSIDAD DE DEUSTO DE BILBAO UNIVERSIDAD DE DEUSTO DE BILBAO
UNIVERSIDAD DE DEUSTO DE SAN SEBASTIÁN UNIVERSIDAD DE DEUSTO DE SAN SEBASTIÁN
UNIVERSIDAD DE GIRONA UNIVERSIDAD DE GIRONA
UNIVERSIDAD DE GRANADA UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE HUELVA UNIVERSIDAD DE HUELVA
UNIVERSIDAD DE HUESCA UNIVERSIDAD DE HUESCA
UNIVERSIDAD DE JAÉN UNIVERSIDAD DE JAÉN
UNIVERSIDAD DE LA CORUÑA UNIVERSIDAD DE LA CORUÑA
UNIVERSIDAD DE LA RIOJA UNIVERSIDAD DE LA RIOJA
Esther Fernández UNIVERSIDAD DE LAS ISLAS BALEARES
UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
UNIVERSIDAD DE LEÓN UNIVERSIDAD DE LEÓN
UNIVERSIDAD DE LEÓN UNIVERSIDAD DE LEÓN
UNIVERSIDAD DE MÁLAGA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
Diego Vera Fernández UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSIDAD DE MURCIA UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSIDAD DE NAVARRA UNIVERSIDAD DE NAVARRA
UNIVERSIDAD DE NAVARRA UNIVERSIDAD DE NAVARRA
UNIVERSIDAD DE OVIEDO UNIVERSIDAD DE OVIEDO
Francisco Blanco Alvarez UNIVERSIDAD DE OVIEDO - ETS INGENIEROS DE MINAS
Jorge Xiberta Bernat UNIVERSIDAD DE OVIEDO - ETS INGENIEROS DE MINAS
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
Pedro Ramos Castellanos UNIVERSIDAD DE SALAMANCA - Facultad de C.Químicas
Mar González de la Peña UNIVERSIDAD DE SALAMANCA - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS Y AMBIENTALES
UNIVERSIDAD DE SEVILLA UNIVERSIDAD DE SEVILLA
UNIVERSIDAD DE VALENCIA UNIVERSIDAD DE VALENCIA
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID Universidad de Valladolid
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID Universidad de Valladolid
Joan Castejón UNIVERSIDAD DE VIC
UNIVERSIDAD DE VIGO UNIVERSIDAD DE VIGO
Javier Ballester UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA
UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA
UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO
UNIVERSIDAD JAUME I DE CASTELLÓN UNIVERSIDAD JAUME I DE CASTELLÓN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA DE MADRID UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA DE MADRID
Enric Fossas Colet UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUNYA
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUNYA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUNYA
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUNYA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUNYA
Jose Luis Almazán Gárate UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID
José Luis Díaz Fernández UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID
Enrique Querol UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID - Departamento de Ingeniería Química y Combustibles
UNIVERSIDAD POMPEU FABRA UNIVERSIDAD POMPEU FABRA
José C. Romero UNIVERSIDAD PONTIFICA DE COMILLAS
Juan Manuel Daganzo UNIVERSIDAD PONTIFICA DE COMILLAS
Julián Barquín Gil UNIVERSIDAD PONTIFICA DE COMILLAS
Efraim Centeno Hernáez UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID
Tomás Gómez San Román UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID
UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID
UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA (UPSA) UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA (UPSA)
UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
UNIVERSIDAD SAN PABLO (CEU) UNIVERSIDAD SAN PABLO (CEU)
UNIVERSIDAD SEK UNIVERSIDAD SEK
Claudi Mans UNIVERSITAT DE BARCELONA - FACULTAT DE QUÍMICA
UNIVERSITAT DE LLEIDA - Escola Politécnica Superior UNIVERSITAT DE LLEIDA - Escola Politécnica Superior
José A. Lebrón Uponor Hispania, S.A.
Alain Raoux UPRIGAZ
Emilio Sáez de Guinoa UPyD
José Javier Alonso Mateos URBASER
Rocío Orueta URBASER
Íkigo Durawa Cuesta VAES-Valle Escudero, S.L.
Javier Elvira Balsalobre VAILLANT, S.L.
Representate - Vaillant, S.L. (Vaillant Group) VAILLANT, S.L.
Jacobo Ceña Ubach VALDEMAR INGENIEROS
Mari Paz García Rodríguez VALDEMAR INGENIEROS
Representate - Valle Escudero, S.L. VALLE ESCUDERO, S.L.
Manuel Zanoletti VALVOSANITARIA BUGATTI, SPA
Jordi Villanueva Válvulas y Conexiones Ibérica, S.L.
Representate - Vapormatra Ecoforest Vapormatra Ecoforest
Beatriz Argudo Verivox
Representate - Vertex Technics, S.L. Vertex Technics, S.L.
Juan Carlos García Viega
Antonio del Corral Rodríguez VIESGO GENERACIÓN, S.L.
Irina Strugova VIESSMANN .L.
Juan Uceda VIESSMANN .L.
María Caballos Cataño VIESSMANN .L.
Representate - Viessmann, S.L. VIESSMANN .L.
José Rodríguez Galindo VILLARINO Y CIA, S.C.P
David Cuadrado Viventia
Javier Rueda Martínez Viventia
Karsten Heuchert VNG - Verbundnetz Gas Aktiengesellschaft
Representate - Volconsa Volconsa
Fatima Iglesias Voz Populi
Germán Morte VULCANO SADECA, S.A.
Javier La Oz VULCANO SADECA, S.A.
Representate - Vulcano Sadeca, S.A. VULCANO SADECA, S.A.
David M. Sweet WADE
Alberto de Juan WARTSILA IBÉRICA, S.A.
Representate - Wartsila Ibérica, S.A. WARTSILA IBÉRICA, S.A.
Representate - Watts Ind. Ibérica, S.A. (Grupo Watts Industries) WATTS IND. IBÉRICA, S.A. (GRUPO WATTS INDUSTRIES)
José Maqueda WATTS INDUSTRIA IBÉRICA, S.A.
Representate - Weldcut Punto Plasma, S.L. Weldcut Punto Plasma, S.L.
Representate - Westaflex Ibérica, S.A. Westaflex Ibérica, S.A.
Representate - Westaflex Innovación, S.A. WESTAFLEX INNOVACIÓN, S.A. (GRUPO WESTAFLEX)
Fernando Redondo Willis
Iván Fabra Mezquita WITZENMANN ESPAÑOLA, S.A
Víctor M. Ortega WITZENMANN ESPAÑOLA, S.A
Lynda Logan WOOD MACKENZIE LTD
María Mendiluce, PhD World Business Council
Christoph Frei WORLD ENERGY COUNCIL (WEC)
Pierce Riemer World Petroleum Council
Rafael Priego García Wurth España
María del Mar Asunción Higueras WWF
Francisco Javier Miranda González de Echavarri WWI PROCAT, S.L.
Representate - W.W.I. Procat, S.L. WWI PROCAT, S.L.
Joan Martorell Escobar XIELA 2002, S.L.
Angel Bernardo Tahoces XUNTA DE GALICIA. Consellería de Economía, Empleo e Industria
Francisco José Conde López XUNTA DE GALICIA. Consellería de Economía, Empleo e Industria
Stephanie Carayon Ygnis Ibérica, S.A.
Ángel Fuente García ZF SACHS ESPAÑA, S.A.